Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока технологии на тему: : Основы бионики в проектировании. Значение моделей и макетов.

Разработка урока технологии на тему: : Основы бионики в проектировании. Значение моделей и макетов.

Цель урока :

- обучающая: ознакомить с общими понятиями бионики, биоформы; с некоторыми видами конструкций и их природными аналогами; с основными методами дизайнерской бионики; обеспечить применение знаний в художественном моделировании;

- развивающая: развивать у обучащихся дизайнерские навыки, творческие и художественные способности; креативное мышление во время выполнения практической работы; содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотезу, эксперимент), навыки комбинирования и проектирования;

- воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, основы дизайнерского вкуса, аккуратность; способствовать укреплению коммуникативной культуры, стимулировать развитие познавательного интереса.

Задачи урока:

  1. Получение новых знаний на основе анализа и синтеза ранее изученного материала и расширение кругозора учащихся.
  2. Развитие познавательного интереса учащихся и компетенции учащихся.
  3. Воспитание культуры общения и толерантного отношения друг к другу.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, карточки-задания, листы бумаги, цветные карандаши,

Тип урока: комбинированный с элементами ролевой игры.

25.12.2017

Содержимое разработки

(Слайд1) Спрашивайте природу, она хранит все истины и на вопросы ваши будет отвечать вам непременно и удовлетворительно. 
Р. Бэкон



Тема урока: Основы бионики в проектировании. Значение моделей и макетов.

Цель урока (слайды 2,3,4):

 - обучающая: ознакомить с общими понятиями бионики, биоформы; с некоторыми видами конструкций и их природными аналогами; с основными методами дизайнерской бионики; обеспечить применение знаний в художественном моделировании;


- развивающая: развивать у обучащихся дизайнерские навыки, творческие и художественные способности; креативное мышление во время выполнения практической работы; содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотезу, эксперимент), навыки комбинирования и проектирования;


- воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, основы дизайнерского вкуса, аккуратность; способствовать укреплению коммуникативной культуры, стимулировать развитие познавательного интереса.


Задачи урока:

  1. Получение новых знаний на основе анализа и синтеза ранее изученного материала и расширение кругозора учащихся.

  2. Развитие познавательного интереса учащихся и компетенции учащихся.

  3. Воспитание культуры общения и толерантного отношения друг к другу.


Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, карточки-задания, листы бумаги, цветные карандаши,

Тип урока: комбинированный с элементами ролевой игры.

Ход урока:

I. Организационный момент:

1. Приветствие.

2.Проверка явки учащихся.

3.Определение готовности к уроку.


  1. Актуализация опорных знаний и умений:

(Слайд5) Метод «Микрофон»: в процессе беседы выясняются следующие вопросы:

- Что является объектом технологической деятельности?

- Назовите основные этапы проектирования (выбор объекта, создание эскиза, изготовление чертежи и лекал, изготовление образца или макета.)

- Какие профессии связаны с каждым из этих этапов? (Художник-модельер, конструктор, дизайнер)

- В чем заключается работа дизайнера?

- Какие методы художественного проектирования мы использовали раньше? (Метод фантазирования, метод фокальных объектов, метод создания идеального объекта).

- Откуда художники-дизайнеры заимствуют свои идеи?


III. Мотивация учебной деятельности обучающихся:

Род человеческий на протяжении всего своего существования не только наблюдал и изучал природу, но и учился у неё. Звери, птицы, растения, рыбы «подсказывали» первобытному человеку, что нужно делать, чтобы решить насущные для него «инженерные» задачи.

А что же современный человек? Окружив себя множеством машин, живя в мире больших скоростей и в эпоху рассвета нанотехнологий, он снова обращается за советом к природе.

Инженеры ищут технические решения, изучая строение и функции живых организмов. Конструкторы время от времени «консультируются» с живой природой, изобретательность которой не знает границ.

Человек учится у природы, наблюдая за ней. Именно с целеустремлённого подглядывания за природой берёт своё начало новая наука – бионика.

IV. Сообщение темы, цели и задач урока:

(Слайд 6) О бионике и её достижениях и пойдёт речь на этом занятии. В тетради записывается тема урока «Основы бионики в проектировании. Значение моделей и макетов». Формулируется цель и задачи занятия и выстраивается маршрут получения новых знаний:

На этом уроке мы с вами расширим представление о методах проектирования объектов, ознакомимся с понятиями: «бионика», биоформы, методы биодизайна.

Научимся выделять биоформы объекта, устанавливать природные аналоги;

научимся применять метод дизайнерской бионики в художественном проектировании.


V. Изучение нового материала.


1. Бионика, история её становления и основные направления на современном этапе.

Сообщение учащихся об истории становления бионики как науки (рассказ сопровождается электронной презентацией

1 ученица.

(Слайд 7) Бионика – наука, рождённая на границе биологии и техники. Она представляет собой синтез наук. Бионика (от греческого bion - элемент жизни, буквально то, что живет). Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц – орнитоптер.

(Слайд 8) В 1960 г. в Дайтоне (США) первый симпозиум по бионике официально закрепил рождение новой науки… однако в действительности основные концепции бионики сложились задолго до этого.

(Слайд 9) На эмблеме бионики изображены: скальпель - символ творчества биолога, паяльник - инструмент инженера-физика, интеграл и треугольники - математика.

Этот союз биологии, техники и математики позволяет надеяться, что наука бионика проникнет туда, куда не проникал еще никто, и увидит то, чего не видел еще никто.

Бионика тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками - электроникой, навигацией, связью, морским делом и др.

Благодаря бионике, в нашей жизни появилось множество замечательных вещей. Сегодня бионика имеет несколько направлений.

(Слайд 10) А). Архитектурно-строительная бионика.

Яркий пример архитектурно-строительной бионики — полная аналогия строения стеблей злаков и современных высотных сооружений. Стебли злаковых растений способны выдерживать большие нагрузки и при этом не ломаться под тяжестью соцветия. Если ветер пригибает их к земле, они быстро восстанавливают вертикальное положение. В чем же секрет? Оказывается, их строение сходно с конструкцией современных высотных фабричных труб — одним из последних достижений инженерной мысли. Известные испанские архитекторы М.Р. Сервера и Х. Плоз, активные приверженцы бионики, с 1985 г. начали исследования «динамических структур», а в 1991 г. организовали «Общество поддержки инноваций в архитектуре». (Слайд 11) Группа под их руководством, в состав которой вошли архитекторы, инженеры, дизайнеры, биологи и психологи, разработала проект «Вертикальный бионический город-башня». Башня-город будет иметь форму кипариса высотой 1128 м с обхватом у основания 133 на 100 м., а в самой широкой точке 166 на 133 м. В башне будет 300 этажей, и расположены они будут в 12 вертикальных кварталах по 80 этажей.

(Слайд 12) В конце ХIХ столетия появилась башня, названная именем своего создателя Александра Гюстава Эйфеля, поразила весь мир ажурностью и красотой. 300-метровая башня стала своеобразным символом Парижа. И лишь спустя более чем полстолетия биологи и инженеры сделали неожиданное открытие: конструкция Эйфелевой башни в точности повторяет строение большой берцовой кости.

2 ученица

(Слайд 13) Б). Биомеханика.

Локаторы природы. Живые барометры и сейсмографы. Давно известно, что птицы, рыбы, насекомые очень чутко и безошибочно реагируют на изменения погоды. Низкий полет ласточек предвещает грозу. По скоплению медуз у берега рыбаки узнают, что можно отправляться на промысел, море будет спокойным. Устройство, воспринимающее радиоактивное излучение, имеют улитки, муравьи и термиты. Многие реагируют на изменения магнитного поля (в основном птицы и насекомые, совершающие дальние миграции).    Совы,  летучие мыши, дельфины, киты и большинство насекомых воспринимает инфра- и ультразвуковые колебания.  Глаза пчелы реагируют на ультрафиолетовый свет, таракана — на инфракрасный. Летучая мышь - уникальный объект для ученых-биоакустиков. Она совершенно свободно ориентируется в полной темноте, не натыкаясь на препятствия. Реактивное движение, используемое в самолетах, ракетах и космических снарядах, свойственно также головоногим моллюскам – осьминогам, кальмарам, каракатицам. Наибольший интерес для техники представляет реактивный движитель кальмара.

(Слайд 14) В). Нейробионика.

Самые преданные  бионики это инженеры, которые конструируют роботов. Существует такая точка зрения, что в будущем роботы смогут эффективно функционировать только в том случае, если они будут максимально похожи на людей. У робота обязательно должны быть ноги. И у кого же копировать конструкцию ног, если не у животных?

(Слайд 15) Миниатюрный, длиной около 17 см., шестиногий робот (гексапод) из Стенфордского университета уже бегает со скоростью 55 см/сек.

Создано искусственное сердце из биологических материалов.  Новое научное открытие может положить конец дефициту донорских органов.

(Слайд 16) Торжество бионики - искусственная рука. Ученым из Института реабилитации Чикаго удалось создать бионический протез, который позволяет пациенту не только управлять рукой с помощью мыслей, но и распознавать некоторые ощущения.

Потенциал бионики поистине безграничен… Природа подобна огромному инженерному бюро, у которого всегда готов правильный выход из любой ситуации. Обладая разнообразием флоры и фауны, природа может помочь человеку найти правильное техническое решение сложных вопросов и выход из любой ситуации.

(Слайд 17,18,19) Г). Биоформы в одежде

Бионика может использоваться и в моделировании одежды. Промышленным объектом может служить эскиз костюма, в дизайне которого использовались принципы бионики. Например, в основе формирования силуэта, орнамента или отделки прослеживаются элементы биообъекта. Так одежда повторяет совершенство природы.

На сегодняшний день элементы бионики используют как в конструкторских формах одежды (например: (слайд 20) юбка-тюльпан, (слайд 21) юбка-колокол и (слайд 22) юбка-роза), так и в повторении форм природы в элементах дизайна одежды, аксессуаров, украшений и даже в декоре помещений. Орнаментальные виды природы и растений используют принты тканей одежды и домашнего текстиля.

(Слайд 23) Название отдельных швейных изделий часто указывает на их природный аналог. Покрой рукава по форме крыла летучей мыши (рукав кимоно).

(Слайд 24) Часто используется принт на текстильных тканях с окраской диких животных (тигр, леопард, зебра)

(Слайд 25) Итак, бионика в художественном конструировании - это одновременно и наука, и искусство, это анализ и синтез, поиск нового, оригинального.

Изучение форм живой природы питает фантазию художников-конструкторов, дает материал и помогает решать проблемы гармонии функционального и гармоничного начала, обогащая формальные средства гармонизации в поисках наиболее выразительных пропорций, ритма, симметрии, асимметрии и тому подобное.

(Слайд 26) Художник делает детальные зарисовки всех разновидностей природного образца, затем путем формообразующих, осевых и других линий анализирует естественную форму и разрабатывает технический образец. Использование бионики в процессе художественного конструирования развивает воображение, пробуждает творческую мысль, заставляет думать, искать, познавать законы природы.

2. Макет.

(Слайд 27) Как уже известно, создание изделия начинается с разработки эскиза, но, чтобы получить более полное представление о будущем изделии, только эскиза недостаточно. Полное зрительное представление об изделии, что создается, дает макет.

Макет - точно воспроизведенный в уменьшенном виде или натуральную величину любой предмет.

Новые модели и макеты объектов дизайнеры выполняют из различных материалов: пластилина, пенопласта, картона и бумаги, текстиля, древесины.

Все началось очень давно. В 1960 году американская мода и культура возродила бумажную одежду. Сначала мир узнал об экстравагантном нововведении благодаря рекламе по изготовлению бумаги. Что может быть дешевле, чем бумага? Так появился поп-арт, «бумажный дизайн», «бумажная архитектура».

VI. Формирование практических умений и навыков учащихся.


(Слайд 28) Практическая работа: Изготовление эскиза плечевого изделия. (Ролевая игра «Я дизайнер»)

А сейчас поиграем в игру. Каждая из вас попробует себя в роли дизайнера одежды. Ваша задача создать эскиз модели (платья или костюма), с применением принципов бионики.

1.Вводный инструктаж: Ознакомление с обьемом работы, критериями оценивания, правилами техники безопасности, организации рабочего места. Ваша задача создать эскиз модели (платья или костюма), с применением принципов бионики и метода функциональных аналогий или метода фокальных объектов. Презентовать и обосновать идею.

(Слайд 29,30,31) ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

Последовательность выполнения:

1) Рассмотри и проанализируй основные характеристики природного объекта: общая форма отдельных элементов, ритм, пропорции.

2) Прими решение о целесообразности использования определенных характеристик природного объекта для разработки новой модели изделия.

3) Разработай эскиз новой модели (платье, костюм).

4) Подумай, какой материал лучше использовать для твоей модели?

(лёгкие, тонкие, легко драпирующиеся ткани или ткани костюмного, платьевого ассортимента, которые хорошо держат форму).

5) Обоснуй выбор модели (соответствие модным тенденциям, оптимальность форм, эстетичность).


2.Текущий инструктаж: Самоконтроль и взаимоконтроль. Целевые обходы. Консультирование.

3. Заключительный инструктаж. Обсуждение выполненных заданий практической работы.

- Мини - защиты творческих работ (какие биоформы были использованы, практичность и эстетичность изделия, соответствие модным тенденциям, подбор ткани)

- Анализ работ.

- Оценивание.


VII. Итог урока.

(Слайд 32) Рефлексия (метод «Микрофон»)

- Что понравилось или не понравилось на уроке?

- Узнали что-то новое, интересное?

- Чему научились?

- Что ожидали от себя и других?

- Каких результатов достигли?

- Что удалось, а что нет?

- Какую пользу для себя извлекли?

- Возможно ли применять полученные знания в будущей практической деятельности?

Анализ лучших работ учащихся

(Ученики называют авторов, работы которых больше всего понравились. Учитель анализирует самые удачные разработки, акцентируя внимание на правильности выполнения эскиза, соблюдении конструктивных и эстетических требований, грамотном описании модели, целесообразном обосновании изделия.)


VIII. Выставление и мотивация оценок за урок.


(Слайд 33) IХ. Домашнее задание: подготовить материалы для изучения тем: «Автоматизация промышленных процессов» (видеоработы машин, автоматов, презентации о компьютеризации производства, сообщения об интересных фактах и истории развития автоматизации производства).

Используемые материалы:

Бионика — Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бионика

Мастерская природы - Эволюция без границ

www.sivatherium.narod.ru/postcard/mastprir/mastprir.htm

Нейробионика — Beagle

https://llbeagle.wordpress.com/tag/нейробионика/

Механическое сердце — это реальность - НТВ

www.ntv.ru/video/188666

Нанотехнологии вдохнули новую жизнь в бионику - CNews

www.cnews.ru/articles/nanotehnologii_vdohnuli_novuyu_zhizn

Бионика - это какая наука? Что изучает бионика ... - FB.ru

Мастерская природы

http://www.sivatherium.narod.ru/postcard/mastprir/mastprir.htm

Вертикальный бионический город-башня http://www.festivalnauki.ru/statya/29706/vertikalnyy-bionicheskiy-gorod-bashnya

Потрясающие платья, словно вдохновленные природой | DiddlyBop

e218b2d97a471e53057835a091b18e44.jpg

https://i.pinimg.com/564x/e2/18/b2/e218b2d97a471e53057835a091b18e44.jpg

creativing.net_fashion_nature_011.jpg

http://creativing.net/wp-content/uploads/2016/09/creativing.net_fashion_nature_011.

creativing.net_fashion_nature_041.jpg

http://creativing.net/wp-content/uploads/2016/09/creativing.net_fashion_nature_0

creativing.net_fashion_nature_042.jpg

http://creativing.net/wp-content/uploads/2016/09/creativing.net_fashion_nature_0

creativing.net_fashion_nature_038.jpg

http://creativing.net/wp-content/uploads/2016/09/creativing.net_fashion_nature_0creativing.net_fashion_nature_050.jpg

http://creativing.net/wp-content/uploads/2016/09/creativing.net_fashion_nature_0

creativing.net_fashion_nature_012.jpg

http://creativing.net/wp-content/uploads/2016/09/creativing.net_fashion_nature_0

https://ru.pinterest.com/pin/197384396138678475/

https://ru.pinterest.com/pin/389491067763034276/

Юбка-тюльпан, фото моделей 2017, с чем носить и кому пойдет? Юбка-колокол (125 фото) - с чем носить и кому пойдет колокольчик

modnaya-krasivaya.ru/yubka-kolokol-s-chem-nosit-foto/

юбка-роза — Салон свадебных платьев

https://diamondbridemoscow.com/product-tag/yubka-roza/

Платье с рукавом летучая мышь – оригинальный наряд для любой ...

cutur.ru/publ/garderob/platja/plate_s_rukavom_letuchaja_mysh.../9-1-0-562

Леопардовый принт в 2017 году: фото - tossy.ru

tossy.ru/769/n1-moda-Leopardovyy-print-v-2017-godu/

Потрясающие платья, словно вдохновленные природой | DiddlyBop

https://diddlybop.ru/137074

Более 25 уникальных идей на тему «Бумажные платья» в Pinterest ...

https://ru.pinterest.com/explore/бумажные-платья/ Бабочка – описание, виды, чем питается, где обитает, фото

https://nashzeleniymir.ru/бабочка

Лилии: красивые фотографии разных сортов

https://7dach.ru/MarinaGerasimenko/lilii-grustnaya-istoriya-285.html

Божья коровка – описание, виды, чем питается, где живет, фото

https://nashzeleniymir.ru/божья-коровка

Цветы пионы – уход и посадка; фото пионов, пересадка пионов и ...

https://floristics.info › Главная › Растения › Садовые растения

природа › Мир растений

Павлин – описание, виды, где обитает, чем питается, фото

https://nashzeleniymir.ru/павлин-обыкновенный

Кораллы :: Драгоценные, полудрагоценные, ювелирные ...

www.jewellery.org.ua/stones/katalog-korall.htm

https://ru.depositphotos.com/stock-photos/%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%8F-st100.html

Японское дерево сакура: история, описание и фото



















-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока технологии на тему: : Основы бионики в проектировании. Значение моделей и макетов. (41.18 KB)
