МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ГБПОУ РК «КЕРЧЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка
учебного занятия
по дисциплине ЕН.02 Информационные технологии в профессиональной деятельности
тема: «Основы теории баз данных. Системы управления базами данных. СУБД Microsoft Access»
Рассмотрен на заседании предметной цикловой комиссии электро-технических Протокол от «___»___2020г. № ___ Председатель ПЦК ___________ С.Н.Гапоненко
| Разработа преподаватель _______________А.А.Жижко
|
Дисциплина: Информационные технологии в профессиональной деятельности
Группа: ЗИО-18 1/9
Тема программы Системы управления базами данных
Тема занятия Основы теории баз данных. Системы управления базами данных. СУБД Microsoft Access.
Тип занятия: изучение нового материала.
Продолжительность занятия: 90 минут.
Цель занятия: Создать условия для формирования представления о системах база данных и её элементах
Задачи занятия:
обучающая: познакомить студентов с понятиями база данных, система управления базой данных, классификацией баз данных, характеристиками элементов база данных, интерфейсом СУБД Microsoft Access.
развивающая: развивать навыки проектирования баз данных, аналитическое мышление и творческие способности.
воспитательная: воспитывать умение самостоятельно решать поставленные задачи, познавательный интерес к предмету.
Планируемые образовательные результаты:
личностные:
понимание роли информационных систем и баз данных в жизни современного человека,
развитие мотивации к изучению информационных технологий.
метапредметные:
развитие навыков анализа источников информации, умение правильно излагать и интерпретировать полученную информацию;
развитие умения сопоставлять, сравнивать, выявлять существенные признаки, анализировать, обобщать, строить высказывания;
развитие умения оценивать и анализировать свою деятельность;
умение репродуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности
акцентирование внимания, развития самооценки и самоконтроля в учебном познании.
предметные:
создание условий для открытия обучающимися новых знаний о функциях СУБД,
создание условий для формирования умений создавать однотабличной базы данных
Педагогические технологии: проблемное обучение, информационно-коммуникационные технологии.
Междисциплинарные связи: информатика, математика.
Оснащение урока:
дидактические: презентация, рабочие тетради, учебники
технические: ПК, мультимедийный проектор, проекционный экран
Литература:
Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности, ОИЦ «Академия», 2019.
Михеева Е.В., Тарасова Е.Ю., Титова О.И. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности экономиста и бухгалтера, ОИЦ «Академия», 2019
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
№ п/п | Элементы занятия | Средства обучения | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Результаты деятельности |
1 | 2 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 |
Организационный момент.
| Презентация Слайд 1 | Взаимное приветствие преподавателя и обучающихся. Проверка готовности к уроку. | Готовность обучающихся к работе | Метапредметные: умение репродуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности |
2 | Актуализация опорных знаний
| Слайд 2-5 | Организует опрос по повторению изученного материала: 1. Блиц опрос. 2. Проблемная ситуация | Отвечают на вопросы, внимательно слушают ответы своих товарищей и при необходимости дополняют . | Метапредметные: умение самостоятельно определять цели и сопоставлять планы деятельности |
3 | Мотивация учебной деятельности обучающихся | Слайд 6-7 | Определяет тему, цели и задачи урока. | Воспринимают и осмысливают тему и цели занятия. | Личностные: формирование познавательной мотивации на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов. Метапредметные: умение репродуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности |
4 | Изучение нового материала | Слайд 8-32
| Изучение нового материала сопровождается решением проблемной ситуации (создание таблицы БД студентов колледжа, проработка типов данных таблицы)
| Заслушивают материал Записывают основные понятия Формируют таблицу БД | Метапредметные: обобщать, строить высказывания, выявлять существенные признаки, анализировать; развивать умение оценивать и анализировать свою деятельность. Предметные: создание условий для открытия обучающимися новых знаний о функциях СУБД, создание условий для формирования умений создавать однотабличной базы данных |
5 | Закрепление новых знаний | Слайд 33-35 | Организует работу над тестами и взаимопроверку их. Подводит итоги занятия, оценивает студентов. | Дают ответы на вопросы Взаимопроверка теста | Метапредметные : развитие умения оценивать и анализировать свою деятельность |
6 | Рефлексия | Слайд 36 | Задает вопрос о проведенном уроке. Высказывает свое мнение о деятельности студентов на занятии, благодарит студентов за совместную работу. | Студенты высказывают свое отношение к уроку | Личностные: развитие мотивации к изучению информационных технологий.
|
7 | Домашнее задание | Слайд 37 | Дает домашнее задание и мотивирует студентов на его выполнение | Записывают домашнее задание. | Метапредметные: интерпретировать полученную информацию |
Ход урока
1. Организационная часть (подготовка учащихся к восприятию нового материала)
2. Актуализация опорных знаний.
2.1. Блиц-опрос:
Что является минимальный элементом электронной таблицы? (ячейка)
Какие данные могут быть введены в ячейку электронной таблицы? (текст, число, формула)
Что используется для представления данных в таблице? (диаграмма)
Из чего состоит формула? (=, ссылки на ячейки, знаки арифметических действий, функции, аргументы функции)
Какие бывают типы ссылок в электронных таблицах? (абсолютные –$А$1, относительные – А1, смешанные – $А1, А$1)
2.2. Проблемная ситуация: спроектировать таблицу данных о сотрудниках фирмы в MS Excel. Включить в таблицу ячейки со следующим типом данных: текстовое, числовое/денежное, дата/время, а так же вычисляемое.
Пример таблицы:
Доплата за стаж I2= ЕСЛИ (F210;H2*10%;ЕСЛИ (F25; H2*5%;0)
3. Мотивация учебной деятельности. Тема нашего урока «Основы теории баз данных. Системы управления базами данных. Система управления базами данных Microsoft Access. Сегодня на уроке вы:
познакомитесь с понятиями база данных, система управления базой данных, классификацией баз данных, характеристиками элементов база данных, интерфейсом СУБД Microsoft Access;
научитесь проектировать базы данных применяя аналитическое мышление и творческие способности;
будите воспитывать умение самостоятельно решать поставленные задачи, познавательный интерес к информационным технология.
Вопросы для студентов:
1. Что такое данные? База данных?
2. Где вы сталкивались с базами данных? Кто их создавал?
3. Можно ли вносить изменения в данные база?
4. Что такое запрос (по отношению к базе данных)?
4. Изучение нового материала.
1. База данных (БД) – совокупность определенным образом организованной информации на какую-то тему (в рамках некоторой предметной области).
Например:
база данных книжного фонда библиотеки;
база данных кадрового состава учреждения;
база данных законодательных актов в области уголовного права;
база данных современной эстрадной песни.
Конечно, вся эта информация может храниться и на бумаге (например, книжный каталог библиотеки). Но современным средством хранения и обработки баз данных является, безусловно, компьютер. В дальнейшем мы будем иметь в виду только компьютерные БД.
Базы данных бывают фактографическими и документальными.
В фактографических БД содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. Из приведенных выше примеров две первые БД скорее всего будут организованы как фактографические. В БД библиотеки о каждой книге хранятся библиографические сведения: год издания, автор, название и пр. Разумеется текст книги в ней содержаться не будет. В БД отдела кадров учреждения хранятся анкетные данные сотрудников: фамилия, имя, отчество; год и место рождения.
Базы данных в третьем и четвертом примерах наверняка будут организованы как документальные. Первая из них будет включать в себя тексты законов; вторая – тексты и ноты песен; биографическую и творческую справочную информацию о композиторах, поэтах, исполнителях; звуковые записи и видеоклипы. Следовательно, документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.
База данных – организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения. 2. Для хранения БД может использоваться как один компьютер, так и множество взаимосвязанных компьютеров. Если различные части одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью, то такая БД называется распределенной базой данных.
Очевидно, информацию в Internet, объединенную паутиной WWW, можно рассматривать как распределенную базу данных. Распределенные БД создаются также и в локальных сетях.
Модель данных строится по принципу взаимосвязанных таблиц – реляционной (табличной).
Один тип объекта является главным, все нижележащие – подчиненными - иерархической.
Любой тип данных одновременно может быть главным и подчиненным - сетевой.
3. Сама по себе база данных не может обслужить запросы пользователя на поиск и обработку информации. БД – это только «информационный склад». Обслуживание пользователя осуществляет система управления базами данных (СУБД).
Система управления базами данных – это комплекс программ и языковых средств для создания, ведения и использования баз данных.
Приложение Access входит в пакет офисных программ Microsoft Office и представляет собой систему управления базами данных (СУБД). Access позволяет легко обрабатывать большие объемы информации и извлекать из базы данных нужные сведения.
Типы объектов, поддерживаемых в MS Access:
Таблицы – таблицы данных, входящие в состав реляционной БД.
Запросы – формулировки условий (критериев) формирования выборок из БД.
Формы – создание формуляров для работы с БД
Отчеты – сгенерированные по выборке из БД отчеты
Макросы – ярлыки запуска стандартных последовательностей действий по обработке данных в БД.
4. Так как Access является реляционной СУБД, то ее основа – таблицы. Таблица БД состоит из полей (столбцов) и записей (строк). Некоторые поля таблицы могут быть помечены как ключевые. Через ключевое поле таблица связывается с полем другой таблицы. Для каждого поля задается тип и формат данных.
Проблемная ситуация: Создать таблицу базы данных студентов колледжа. Количество полей – 10.
Пример:
№ п/п | Фамилия | Имя | Отчество | Дата рождения | Фото | Отделение | Группа | Куратор | Наличие стипендии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Типы полей таблицы.
Текстовый — тип данных по умолчанию. Текст или цифры, не участвующие в расчетах. Число символов в поле не должно превышать 255. Максимальное число символов, которое можно ввести в поле, задается в свойстве Размер поля. Пустые символы в неиспользуемой части поля не сохраняются.
Работа над проблемной ситуацией: обозначить текстовые поля спроектированной таблицы. Определить их длину, обозначить обязательное ли поле.
Пример:
№ п/п | Фамилия | Имя | Отчество | Дата рождения | Фото | Отделение | Группа | Куратор | Наличие стипендии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поле «Фамилия» – текстовое, длина – 15 символов, обязательное.
Поле «Имя» - текстовое, длина – 10 символов, обязательное.
Поле «Отчество» - текстовое, длина – 15 символов, необязательное.
Поле «Отделение» - текстовое, длина – 30 символов, обязательное.
Поле «Группа» - текстовое, длина – 15 символов, обязательное.
Поле «Куратор» - текстовое, длина – 10 символов, обязательное.
Числовое – числовые данные, используемые в математических вычислениях. Конкретные варианты числового типа и их длина задаются в свойстве Размер поля. Для проведения денежных расчетов определен другой тип данных — Денежный
Работа над проблемной ситуацией: обозначить числовые/денежные поля спроектированной таблицы. Обозначить обязательное ли поле.
Пример:
№ п/п | Фамилия | Имя | Отчество | Дата рождения | Фото | Отделение | Группа | Куратор | Наличие стипендии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В таблице нет таких полей.
Дата/время. Значения даты или времени, относящиеся к годам с 100 по 9999 включительно
Работа над проблемной ситуацией: обозначить поля типа дата/время спроектированной таблицы. Определить их тип (длинное/короткое), обозначить обязательное ли поле.
Пример:
№ п/п | Фамилия | Имя | Отчество | Дата рождения | Фото | Отделение | Группа | Куратор | Наличие стипендии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поле «Дата рождения» – дата/время, короткий формат даты, обязательное.
Счетчик. Тип данных поля, в которое для каждой новой записи автоматически вводятся уникальные последовательно возрастающие (на 1) целые числа или случайные числа. Значения этого поля нельзя изменить или удалить. По умолчанию в поле вводятся последовательные значения. В таблице не может быть более одного поля этого типа. Используется для определения уникального ключа таблицы
Работа над проблемной ситуацией: обозначить поля типа счётчик спроектированной таблицы.
Пример:
№ п/п | Фамилия | Имя | Отчество | Дата рождения | Фото | Отделение | Группа | Куратор | Наличие стипендии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поле «№ п/п» – счётчик, ключевое.
Логический. Логические данные, которые могут иметь одно из двух возможных значений: Да/Нет, Истина/Ложь, Вкл./Выкл.
Работа над проблемной ситуацией: обозначить поля спроектированной таблицы логического типа и их формат.
Пример:
№ п/п | Фамилия | Имя | Отчество | Дата рождения | Фото | Отделение | Группа | Куратор | Наличие стипендии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поле «Наличие стипендии» – логическое, формат «Да/Нет».
Поле объекта OLE. Объект (например, электронная таблица Microsoft Excel, документ Microsoft Word, рисунок, звукозаписи или другие данные и двоичном формате), связанный или внедренный и таблицу Access. Длина поля — не более 1 Гбайт (ограничивается объемом диска).
Работа над проблемной ситуацией: обозначить поля спроектированной таблицы типа «Объект OLE».
Пример:
№ п/п | Фамилия | Имя | Отчество | Дата рождения | Фото | Отделение | Группа | Куратор | Наличие стипендии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поле «Фото» – Объект OLE, растровый рисунок.
Мастер подстановок. Выбор этого типа данных запускает мастера подстановок. Мастер строит для поля список значений на основе полей из другой таблицы, либо из введенных данных.
Работа над проблемной ситуацией: обозначить поля спроектированной таблицы, которые могут быть сформированы при помощи Мастера подстановок.
Пример:
№ п/п | Фамилия | Имя | Отчество | Дата рождения | Фото | Отделение | Группа | Куратор | Наличие стипендии |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поля «Отделение», «Группа», «Куратор» создаются с использованием Мастера подстановок, т.к. большая часть данных дублируется.
6. Запросы – это обращение к БД для поиска или изменения в базе данных информации, соответствующее заданным критериям.
Они позволяют из всех таблиц базы данных выбрать нужные поля и, при необходимости, отобразить ту информацию, которая удовлетворяет некоторым определённым условиям.
Виды запросов:
Запрос на выборку. Осуществляет загрузку и отображение записей, которые удовлетворяют заданным условиям запроса.
Запрос на изменение. Выполняет операции с записями, удовлетворяющими заданным критериям.
а) запрос на удаление (удаляет заданные записи из таблицы);
б) запрос на обновление (изменяет соответствующие записи таблицы);
в) запрос на добавление (добавляет в конец таблицы новые записи соответствующие условиям отбора).
Запрос на создание таблицы (многотабличные запросы). Создаёт новые таблицы, состоящие из заданных записей.
Перекрёстный запрос. Позволяет выполнить подсчёты по данным одного поля таблицы и сгруппировать результаты.
7. Условия отбора в запросах на выборку
Условные выражения | Вывод записей |
«Саратов» | Имеют значение Саратов |
М | Начинаются с букв А - Л |
=Л | Начинаются с букв Л - Я |
С* | Начинаются на букву С |
Москва | Все, кроме равных Москва |
= 100 | Имеют значение равное 100 |
= 20 | Имеют значение меньшее 20 |
= 23 or =56 | Имеют значение, равное 23 или 56 |
120 and | Имеют значение большее120 и меньшее 250 |
01.05.97 | Имеют значение даты позднее 01.05.97 |
01.05.97 и 01.09.1998 | Имеют значение даты позднее 01.05.97 и ранее 01.09.1998 |
Работа над проблемной ситуацией: создать 3 запроса на выборку записей из таблицы БД.
Пример:
1. Запрос для определения студентов 2005 г.р. (условие отбора по полю «Дата рождения» 01.01.2005 и 31.12.2005)
2. Запрос для определения студентов, которые получают стипендию (условие отбора по полю «Наличие стипендии» - «Да»)
3. Запрос для определения студентов, которые обучаются в электо-техническом отделении (условие отбора по полю «Отделение» - «Электро-техническое»)
5. Закрепление нового материала.
Тестовая работа в тетради. Взаимопроверка.
1. База данных - это:
совокупность данных, организованных по определенным правилам;
совокупность программ для хранения и обработки больших массивов информации;
интерфейс, поддерживающий наполнение и манипулирование данными;
определенная совокупность информации.
2. Что из перечисленного не является объектом БД:
таблицы;
формы;
ключи;
запросы?
3. Записью в базах данных называют:
а) ячейку
b) столбец таблицы
c) имя поля
d) строку таблицы
4. Имеется база данных:
I. Количество полей в ней равно:
а) 2 b) 4 c) 6 d) 7
II. Количество числовых полей в ней равно:
а) 3 b) 4 c) 6 d) 0
№п/п | Фамилия | Имя | Отчество | Год рождения | Класс | Школа |
1 | Петров | Руслан | Вячеславович | 1997 | 7 | 922 |
2 | Катаев | Сергей | Иванович | 1995 | 9 | 405 |
3 | Беляев | Иван | Петрович | 1993 | 11 | 429 |
4 | Носов | Антон | Павлович | 1994 | 10 | 799 |
Исправьте ошибки и поставьте оценки, согласно критериям:
5 – всё правильно;
4 – одна ошибка;
3 – две ошибки;
2 – три ошибки.
Преподаватель: поднимите, пожалуйста, руки кто получил «5», «4», «3», «2».
6. Рефлексия. Выставление оценок.
Вопросы к студентам:
Что нового вы узнали?
Что научились делать?
Где в вашей профессиональной деятельность можно применить СУБД?
7. Выдача задания на дом.
Придумайте и запишите имена, типы полей и пример вводимой информации однотабличной БД «Туристическое агентство». В таблице должно быть 5 полей.
Имя поля | Тип поля | Вводимая информация |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|