Технологическая карта урока
«Особенности публицистического стиля речи»
Дата проведения:
УМК (программа) Е.А. Быстровой: учебник для 7 класса под редакцией Е.А. Быстровой. Москва «Русское слово» 2017
Тема урока: Особенности публицистического стиля речи
Цель урока: изучить особенности публицистического стиля речи
Тип урока: урок решения учебной задачи
Задачи урока:
Познакомить обучающихся с основными особенностями и языковыми средствами публицистического стиля речи
Научить определять принадлежность текста к публицистическому стилю
Научить производить стилистический анализ текста
Технологии и методы работы: элементы технологии проблемного обучения; здоровье сберегающая технология; ИКТ; методы частично-поисковый, проблемный.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения (содержание учебного материала) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный Актуализация и проблемное учебное действие. Выявление места и причины затруднения. Введение в тему и постановка проблемного вопроса. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Создание проблемной ситуации, эвристическая беседа, обучающая игра. | - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет не совсем обычный урок: и сидим мы не так, как всегда, и работать будем не в тетрадях, а с текстами, с газетами, с таблицами, с рабочей картой урока – в группах и самостоятельно. В качестве языковедов вы проведете небольшое научное исследование текстов. В конце урока дадите оценку своей деятельности. - Теперь вашему вниманию предлагается Слайд 1 Китайская пословица: «Человек может стать умным тремя путями: путем подражания, путем опыта, путем размышления» -Какой путь самый трудный? Слайд 2 «Человек может стать умным тремя путями: путем подражания – это самый легкий путь, путем опыта – это самый трудный путь, путем размышления – это самый благородный путь» | Обдумывают ответы на вопросы, высказывают предположения; вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: Выполняют учебно- познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний. Высказывают предположения на основе наблюдений. Формулируют тему и проблему урока. Коммуникативные: Задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. |
Линвистическая разминка. Формулирование темы урока
| Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Создание проблемной ситуации, | –Запишите следующие словосочетания: Стиль работы, стиль плавания, стиль одежды, стиль речи, стиль жизни С каким словосочетанием будем работать на уроке? Для того чтобы определить, с каким именно стилем речи будем работать предлагаю вам подсказки: 1.Стиль речи, тексты которого мы встречаем в газетах и журналах. 2.Цель высказывания данного стиля речи – воздействие на читателей или слушателей. 3.Этим стилем должны отлично владеть журналисты. Как будет звучать тема сегодняшнего урока? «Публицистический стиль». Запишем еѐ в вашу рабочую карту урока. - Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока, используя опорные слова: Цель урока: *познакомиться …… и …….... . *учиться отличать ….. Цель урока: познакомиться с публицистическим стилем и его характерными особенностями, уметь определять признаки этого стиля в текстах, учиться отличать публицистический стиль от других стилей речи. | Записывают словосочетания. Формулируют тему урока Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем, определяют цель урока. | Личностные: действие смыслообразования, самоопределения Регулятивные: целеполагание Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
Изучение нового материала | Работа с учебником 1 часть теории (стр. 43-44) Упр. 51(выполняют в группах) 2 часть теории | Какова цель публицистического стиля? Основные жанры? Составьте предложения с данными словосочетаниями (каждая группа по одному предложению) Каковы особенности лексики публицистического стиля речи? Каковы особенности синтаксиса? (Приложение № 1)
| Оформляют записи в Приложении № 1 Подбирают и записывают однокоренные слова: публика, публичный, публицист, публицистика Известный публицист Благодарная публика Публичный человек Талантливая публицистика Оформляют записи в соответствующих графах таблицы
| Познавательные: Выполняют учебно- познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. . |
Первичное закрепление |
| Слайд 3 Текст Д. С. Лихачева Пронаблюдаем на конкретном тексте, отрывке из книги Д.С. Лихачева «Земля родная», за стилевыми и языковыми чертами публицистического стиля. - Какова цель данного текста? (Воздействие на читателя и слушателя. Сообщение информации). – Какие лексические особенности можете отметить? Найдите их в тексте. Какие синтаксические средства языка, позволяющие усилить ее воздействие на читателей и слушателей, характерны для публицистической речи? Найдите в тексте: -риторические вопросы (на которые отвечает сам автор); -повторы; -однородные члены; -параллелизмы (сходное построение предложений текста). Каким образом завершается текст и с какой целью это делает автор? В публицистическом стиле часто используются | Высказывают предположения на основе наблюдений. Осваивают приемы отбора и систематизации материала на определенную тему; ведут самостоятельный поиск информации; преобразуют, сохраняют информацию, полученную в результате чтения или аудирования; Выявляют стилевые и языковые черты публицистического стиля. | Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний. Познавательные: сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. Коммуникативные: владение всеми видами речевой деятельности
|
Закрепление материала | Заполните карту-клише «Стилистический анализ текста» | Приложение № 2 | Производят стилистический анализ текста по клише. | Познавательные: освоение базовых понятий лингвистики: и ее основных разделов Предметные: умеют находить основные признаки публицистического стиля речи |
Первичная Рефлексия | Каким образом связаны китайская пословица, с которой мы начали урок, с публицистическим текстом, очерком Д.С. Лихачева? | Развивает способность обучающихся извлекать информацию из различных источников, умение сравнивать и сопоставлять разные речевые высказывания, делать выводы | Соотносят цели учебной деятельности в их последовательности, оценивают достигнутые результаты и адекватно формулируют их в устной и письменной форме.
| Регулятивные: способность оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме Предметные: усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц |
Рефлексия | Какими путями следовали сегодня на уроке? | Приложение № 3 | Учатся оценивать правильность выполнения учебной задачи | Регулятивные: Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деят-ти |
Домашнее задание |
| 2 группа - презентация «Особенности Публицистического стиля речи» 2 группа – Стилистический анализ текста (упр.53) 3 группа – Рассуждение задание (з.5, упр. 53) 4 группа видеоролик с публичным выступлением: Интернет зависимость – одна из проблем современной молодежи». | Принимают и сохраняют учебную задачу; создают разные типы текста; знают основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи | Предметные: овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными) Регулятивные: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию; |