Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока-путешествия и презентация по литературе по роману А.С. Пушкина "Дубровский"

Разработка урока-путешествия и презентация по литературе по роману А.С. Пушкина "Дубровский"

Работа представляет собой полезный и занимательный материал, который пригодится на заключительном уроке по анализу произведения. Учитель сможет заинтересовать детей происхождением имён, поработать с толковым словарём.
04.04.2015

Описание разработки

Цели:

познавательные: формирование у учащихся внимательного отношения к деталям в художественном произведении, их роли в идейно-образной структуре; проверка знания художественного произведения, а также степени овладения литературоведческом аппаратом;

развивающие: развитие мыслительно-речевой деятельности учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжение работы по раскрытию творческих способностей; создание условий для развития коммуникативных навыков;

воспитательные: развитие системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью других видов искусств: музыки, живописи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.

Ход урока.

1. Орг. момент. Объявление темы урока.

Слайд 2. Станция «Композиция романа».

Вопросы:

1) Что такое роман? Почему произведение Пушкина можно считать романом?

2) Что такое композиция художественно произведения?

3) Почему была нарушена композиция произведения?

Слайд 3 «Восстановите последовательность эпизодов в романе» Запись в тетрадях

Проверьте себя. Слайд 3(нажать на стрелку)

2. Станция «Дубровский в иллюстрациях». Слайд 4

Назовите художников, которые иллюстрировали роман (Шмаринов, Кустодиев, Косульников, Лансере, Пахомов, Бойма) ?

Назовите эпизоды из романа, которым соответствуют представленные иллюстрации:

Слайд 5. На псарне у Троекурова.

Слайд 6. Сцена в суде (Шмаринов).

Слайд 7. Больной указывал пальцем на двор с видом ужаса и гнева (Косульников).

Слайд 8. Пожар. (Кустодиев).

Слайд 9. Дефорж и медведь.

Слайд 10. Нападение на свадебный поезд.

Учитель: - Как вы думаете, почему к Пушкину было такое внимание со стороны художников?

3. Станция «Наблюдение за словом». Слайд 11 Запись в тетрадях.

Учитель: - Объясните при помощи словаря значение слов (индивидуальное задание по группам):

1. « Накануне был отдан приказ псарям и стремянным быть готовыми к пяти часам утра». Кто такой стремянный?

2. « Кирилла Петрович громко засмеялся при дерзком замечании своего холопа». Кто такой холоп?

презентация по литературе по роману А.С. Пушкина Дубровский

3. Кто такой стряпчий? Где он работает?

4. Что такое купчая?

5. «На днях покровский пономарь сказал на крестинах у нашего старосты: полно вам гулять; вот ужо приберёт вас к рукам Кирила Петрович». Где служит пономарь?

6. «И вестимо, барин: заседателя, слышь, он и в грош не ставит, исправник у него на посылках» Кто такой исправник?

4. Станция «Говорящие имена героев» Слайд 12, Значение имени Слайд 13

Учитель: - А. С. Пушкин вдумчиво подходил к выбору имён своих героев. Значимость имён, литературных персонажей берёт своё начало из фольклора. Чаще всего через имя высвечивается суть основного конфликта. В шести произведениях Пушкина имя главной героини – Мария («Капитанская дочка», «Метель», «Дубровский», «Полтава», «Выстрел», «Бахчисарайский фонтан»).

Реализация индивидуального задания.

Мария – с древнегреческого – Богом любимая, с древнееврейского – горькая.

Мария – дочь Кирила Петровича Троекурова, любимая отцом, Дубровским, но судьба у неё горькая – жить со старым и нелюбимым мужем.

Кирила Петрович Троекуров. Кирилл (у Пушкина - одна буквы «Л») с персидского – солнце, с греческого – маленький господин. Троекуров могущ, как солнце: «Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губернии».

В то же время, он господин: «Соседи рады были угождать малейшим его прихотям; губернские чиновники трепетали при его имени». Да и фамилии у него говорящая: трижды порочный. Он «два раза в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал на весёлое». Но самый тяжкий его порок бездушие (поэтому и отчество его – Петрович – с древнегреческого – скала, камень)

Владимир (индивидуальное задание)

Таковы говорящие имена в романе «Дубровский».

Учитель: - А вы знаете значение своего имени? Знаете ли, в каких произведениях встречается ваше имя?

Учитель: - С главными героями мы с вами разобрались, а теперь давайте уделим внимание второстепенным персонажам, они тоже играют в романе значительную роль.

5. Станция «Второстепенные персонажи» Слайд 14.

Второстепенные персонажи Слайд 15.

Учитель: - Покажите соответствие должностей эпизодических персонажей и их имён (из каждой команды по 2-3 человека на доске устанавливают соответствия).

Проверьте себя. Слайд 15.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока-путешествия и презентация по литературе по роману А.С. Пушкина "Дубровский" (3.56 MB)
