Цели:
углубить знания учащихся о Пушкине и его творчестве; выяснить, в каких литературных произведениях образ Пушкина наиболее близок вашему представлению о нем.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
«Пушкин – начало всех начал» (М. Горький).
(По книге Н. Скатова «Русский гений».)
Кипучей творческой жизнью продолжал жить Пушкин до самых последних дней. Погиб поэт «в расцвете сил, не допев своих песен, не досказав того, что мог бы сказать» (А. И. Герцен). Евгений Баратынский, разбиравший с В. Жуковским черновые рабочие тетради поэта, выразил свое изумление его творческой мощью: «Он только еще созревал!» Но и в том, что он сделал, ясно, что Пушкин – явление уникальное в русской литературе.
Он стал «родоначальником» великой русской литературы, которая «сильна и прекрасна своей тесной связью с освободительным движением, подлинной народностью, верой в творческие силы народных масс» (В. Г. Белинский).
О жизни Пушкина и его творчестве написаны интересные художественные книги, подробные монографии и коллективные сборники, страстные исследования, воспоминания, стихи, огромнейшее количество стихотворений русских и зарубежных поэтов. Иначе нельзя. Под влиянием произведений великого Пушкина в нас пробуждаются самые светлые, добрые, самые благородные чувства.
II. «Мой Пушкин». Выступления учащихся по прочитанным книгам.
Литература:
1. Басина М. Я. Там, где шумят Михайловские рощи. Л., 1981.
2. Боголепов П. К. Тропа к Пушкину. М., 1984.
3. Ессин А. И. Жизнь поэта. М., 1990.
4. Тынянов Ю. Н. Пушкин и его современники. М., 1985.
5. Непомнящий В. Поэзия и судьба. Над страницами духовной биографии Пушкина.
6. Скатов Н. Н. Русский гений. М., 1987.
7. Черейский Л. А. Пушкин и его окружение. Л., 1988.
8. Лотман Ю. М. А. С. Пушкин. М., 1990.
III. Выразительное чтение учителем и учащимися стихотворений о Пушкине.
IV. «Пушкин в живописи». Показ репродукций с картин художников В. Тропинина, Н. Ге, А. Наумова, Г. Мясоедова, П. Бореля и др.
Краткое сообщение о художниках, об обстоятельствах написания картин.
V. «Что ты знаешь о жизни и творчестве А. С. Пушкина».
Вопросы. (Многие вопросы взяты из олимпиад по литературе.)
1. Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень…
Кто такой Куницын? (А. П. Куницын – любимый преподаватель лицеистов. Он преподавал логику, психологию, право, финансы – те науки, из которых лицеисты узнавали об обязанностях и правах человека и гражданина.)
2. Граф Разумовский по своему обыкновению задал пышный обед для почетных гостей. Приглашен был отобедать и А. С. Пушкин. Все поздравляли его с успехом. А министр заявил: «Я бы желал, однако, образовать вашего сына в прозе».
Ах, оставьте его поэтом! (Из книги М. Я. Басиной «Жизнь Пушкина»).
О каком успехе идет речь? Кому принадлежат последние слова?
(Речь идет о выступлении А. С. Пушкина со стихотворением «Воспоминания в Царском Селе» на переводном экзамене в лицее в 1815 году. Последние слова принадлежат Г. Р. Державину.)
3. По какому поводу В. Кюхельбекер вызвал А. Пушкина на дуэль? Чем она закончилась?
(За ужином объелся я,
А Яков запер дверь оплошно –
Так было мне, мои друзья,
И кюхельбекерно, и тошно.
За эту эпиграмму В. Кюхельбекер вызвал А. Пушкина на дуэль, хотя они были близкими друзьями. На дуэли Пушкин продолжал шутить, предложил секунданту А. Дельвигу занять свое место. Кюхельбекер нервничал и прострелил Дельвигу фуражку. Противники помирились.)
4. Где и когда А. С. Пушкин встретил А. П. Керн впервые? (Впервые поэт встретил А. П. Керн в 1819 г. в доме Олениных. Керн приходилась племянницей хозяйке дома.)
5. Кто был рядом с Пушкиным всю жизнь: от рождения до смертного часа? (Всю жизнь рядом с поэтом был его крепостной «дядька» Никита Козлов.)
6. Кому посвятил Пушкин стихи «Талисман», «Сожженное письмо», «Храни меня, мой талисман»? (Елизавете Воронцовой, с которой поэт встретился в Одессе в 1823 г. Перед разлукой она подарила Пушкину перстень с красным сердоликом – символом любви.)
7. Кому адресовано стихотворение «Я вас любил…» (1829 г.)? (Анне Олениной, к которой поэт сватался, но получил отказ.)
8. За какое произведение А. С. Пушкин, для которого литература была профессией, получил первый большой гонорар? (За поэму «Бахчисарайский фонтан» – три тысячи рублей. В издании поэмы помогал П. А. Вяземский.)
9. Что бросили в гроб А. С. Пушкина В. А. Жуковский и П. А. Вяземский? (Прощаясь с поэтом, Жуковский и Вяземский бросили в гроб по перчатке – в знак дружбы, последнего рукопожатия, верности братству поэтов. Оставшаяся перчатка Вяземского сегодня хранится в музее-квартире А. С. Пушкина на Мойке.)
10. Кому обращено стихотворение А. С. Пушкина, написанное в 1826 г. в Михайловском? Как оно называется?
Весь материал - в документе.