Тема урока «Сложение обыкновенных дробей»
Тип урока урок закрепления знаний
Технология урока.
-здоровьесберегающие технологии;
-информационно-коммуникативные технологии:
-компьютерные презентации;
-технология деятельностного метода:
-построение процесса обучения на основе учебных ситуаций;
Цель урока: закрепить и систематизировать знания по теме «Сложение обыкновенных дробей» и научиться применять знания по теме в ходе решения заданий.
Задачи:
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- развивать познавательный интерес ,воспитание ответственности через взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, настойчивости для достижения цели; развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность
- уметь применять алгоритм сложения дробей с одинаковым и разным знаменателем,
Планируемые образовательные результаты.
Личностные УУД: Формирование устойчивого интереса к творческой деятельности
Познавательные УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы
Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального
затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.
Оборудование учебник «Математика» 5 класс С.М. Никольского, презентация по теме урока, раздаточный материал.
Ход урока
1. Оргмомент
Здравствуйте,ребята! Садитесь. Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении. Сегодня наш урок немного необычен, у нас гости. А девиз нашего урока:
Приобретать знания – храбрость,
Приумножать их – мудрость,
А умело их применять - великое искусство.
Мы с вами сегодня на уроке покажем наше искусство применять знания . Откройте тетради и запишите число , классная работа.
2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята давайте с вами вспомним с какими числами мы с вами работали на прошлых уроках?
- Рациональными.
Какие числа называются рациональными?
Как по другому можно назвать рациональные числа?
- ДРОБИ
Какая дробь называется правильной? Неправильной?
Какая дробь называется сократимой ? Несократимой?
Ребята какую тему мы изучили с вами на прошлых уроках? Вам нужно было выучить алгоритм сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями и записать в справочник.
Как сложить дроби с одинаковым знаменателем?
С разным знаменателем?
Подумайте , ребята, какую цель мы поставим перед собой на этом уроке?
-Да. Правильно. Сегодня мы продолжим работать над сложением дробей. И наша цель закрепить умения и навыки в сложении дробей.
Задача каждого из вас – разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется – доработать то, что еще не совсем получается.
Запишите тему урока в тетрадь
3. Устный счет.
А сейчас выполним устный счет. ; ; в) ; г)
Возьмите листы самооценки и поставьте себе оценку за устный счет.
4. Обобщение и систематизация знаний.
Прежде чем приступить к выполнению заданий давайте с вами вспомним
Если знаменатели дробей – взаимно простые числа, то наименьшим общим знаменателем будет (произведение этих дробей)
Если один из знаменателей делится на другой, то наименьшим общим знаменателем будет ( больший знаменатель)
И так основные правила мы повторили . Будем выполнять задания на карточках.
Выполним №1 на карточках а) + б) + ; в) + ; г) +
Решим задачу №2 . Одна бригада получила т гвоздей, а вторая – на т больше. Сколько т гвоздей получили обе бригады?
5. Физкультминутка
Сейчас немножко отдохнем и поразмышляем
Я читаю утверждения, если вы с ними согласны, то хлопаем в ладоши.
Дробь три четвертых – правильная дробь. (да)
Дробь четыре двенадцатых – несократимая дробь. (нет)
Дробь пять седьмых – правильная дробь. (да)
Дробь шесть шестых – правильная дробь. (нет)
Дробь десять пятнадцатых – сократимая дробь. (да)
Дробь две пятых –несократимая дробь. (да)
Хорошо! Молодцы ребята, Продолжаем работать.
6. Самостоятельная работа тест
Немного отдохнули, а сейчас возьмите тесты, подпишите их. На выполнение теста (7-10 мин).
А сейчас обменяйтесь работами и карандашом проверьте. На слайде есть ответы и критерии оценивания. Поднимите руки кто получил оценку 3 , 4 , 5 . Передайте с последней парту на первую я перепроверю и завтра выставим оценки.
Вернемся к нашей цели, которую мы поставили в начале урока. закрепить и систематизировать знания по теме «Сложение обыкновенных дробей» и научиться применять знания по теме в ходе решения заданий.
Достигли мы этой цели?(Да)
Сегодня на уроке мы закрепили правила сложения обыкновенных дробей, выполнили задания в которых использовали эти правила. (Вспомним правила сложения дробей с одинаковым знаменателем и разным).
7. Домашнее задание
П. 4.6 правило повторить, №839(выполнить по образцу) с.187, №842 (составить краткую запись к задаче)
8. Рефлексия Ребята понравился ли вам наш урок?
А сейчас давайте подведем итог урока и продолжим следующие предложения.
Сегодня я узнал….
Было трудно…
Я смог…..Больше всего мне понравилось….