Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда»
муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
Библиотечный урок
« Солнечные стихи солнечного поэта »
Составила:
педагог-библиотекарь
МБОУС(К)ОШ «Надежда»
г. Симферополя
Выдрина О.Н.
Цель мероприятия –
- познакомить с творчеством крымского поэта Владимира Орлова
- познакомить с библиотекой им. Владимира Орлова и ее сотрудниками
- прививать интерес к чтению.
Оборудование
- книжная выставка «Волшебный мир Владимира Орлова»
- рисунки детей к стихотворениям В.Орлова
- презентация о Владимире Орлове
- стихотворения Владимира Орлова
Задачи мероприятия —
Образовательная:
- Формировать любовь к стихотворениям крымских поэтов, в частности Владимира Орлова
- Познакомить учащихся с детской библиотекой им. Вл. Орлова
- Прививать любовь к поэзии, прекрасному
Познавательная:
Развивать познавательный интерес
Развивать умение анализировать полученную информацию и делать выводы используя навыки устной речи.
Развивать желание познакомиться с другими произведениями В.Орлова
Воспитательная:
Воспитывать любовь к книгам, к чтению.
Прививать чувство уважения к родному городу в котором жил и работал замечательный детский поэт.
Коррекционная:
1. Адаптировать поведение учащихся в условиях коллективной работы.
Ход мероприятия:
Эпиграф:
Мы-семья,
И мы-друзья,
Мы-народ,
И мы -едины,
Вместе мы
Непобедимы!
Владимир Орлов
Беседа ( о чтении, поэзии, крымских поэтах и писателях)
Медиапрезентация с объяснениями
Рефлексия
а). Беседа ( обзор у книжной выставки «Волшебный мир Владимира Орлова»)
б). Знакомство с библиотекой им. В.Орлова и ее сотрудниками
Подведение итогов
1. Организационный момент.
Знакомство с детьми. Представление себя.
Ребята, я уверена, что вы учитесь в самой замечательной школе, у вас самый замечательный дружный класс и вы самые замечательные учащиеся. И поэтому мы сейчас с вами разгадаем самый замечательный кроссворд и узнаем, чему же будет посвящен наш необычный библиотечный урок.
Итак начинаем:
1. Самый небесный цвет (голубой)
2. Самая походная сумка (рюкзак)
3. Самый зубастый столовый прибор (вилка)
4. Самое верное для человека животное (собака)
5. Самая медленная стрелка (часовая)
Что вы прочитали. Правильно Орлов. Совершенно верно. Владимир Орлов. Ребята, кто знает , что это за человек ?
Сейчас мы с вами и познакомимся поближе с замечательным детским поэтом.
Владимир Натанович Орлов-очень веселый и очень-очень талантливый человек, внешностью своей, как утверждают его друзья, напоминавший Карлсона из всеми любимого мультфильма. Детские стизхи Владимира Орлова давно уже стали классикой, да только вот имя их автора — даже сегодня известно далеко не всем…
Многие, вероятно, смотрели мультфильмы в основу которых положены стихотворения Владимира Орлова, читали его веселые стихи, смотрели орловские пьесы в кукольном театре.
Если дружбой
Дорожить
Можно спорить
И дружить,
И не вспыхнет
Ссора
Из любого спора! Так писал Владимир Орлов.
Владимир Натанович родился в Симферополе. Ему было 11 лет, когда началась ВОВ. Об этом времени он всегда говорил как-то не охотно- может быть, в памяти остались не очень существенные детали вроде немцев, бросающих в толпу мальчишек сухари, постоянного чувства голода. Мальчику удалось пережить и войну, и оккупацию.
Он не сразу стал писать, его не сразу стали печатать. Какие только профессии не перепробовал он за свою жизнь: был слесарем, и матросом, учеником портного и учеником художника.
Рифмованные строчки Орлов читал друзьям и знакомым, и слух о нем пошел … сначала по Крыму. Здесь его впервые стали печатать в газетах и журналах. А из Крыма в Москву увез несколько орловских тетрадок со стихами Самуил Маршак. Через несколько лет к имени Орлова прибавляли эпитет «известный».
Его стихи входили в учебники и хрестоматии, в списки для внеклассного чтения - и их действительно дети читали с огромным удовольствием. Стихотворения В. Орлова просты, понятны и легки.
Обладая феноменальной способностью «смотреть в корень» и рифмовать на ходу, Орлов нередко веселил своих товарищей неожиданными и смешными сравнениями.
Однажды в дружеском кругу, наслаждаясь арбузом, Орлов вдруг спросил:
Какая примечательная особенность арбуза ?
Ну-ка, ребята, какая ?
-Сладкий
-Сочный
-Красный
Все правильно, сказал Орлов, но все просто: у арбуза — всегда пузо.
А ведь верно!
Сколько не пыталась, у меня никак не получается просто прочитать эти стихи- ровно и бесстрастно. Если так выразиться, они предельно театральны. Их хочется играть.
Целые поколения крымских детей начинали с орловских стихов: про черепашонка в костяной рубашонке, глупую ворону и доброго крокодила Кроко-Роко, осьминога, который «для всех чудовище, а для мамы он-сокровище». В лагерях отдыха, которые уже перестали называть пионерскими, до сих пор разучивают песни на стихи В.Орлова.
Про В.Орлова много писали, и уже расхожими стали слова «добрый волшебник», «светлые стихи». Трудно добавить что-нибудь ко всем известным биографическим фактам, что он написал сотню книг, множество пьес, что он был по-настоящему большим поэтом. Здорово,если вы станете жить «по-орловским», он и сам жил, как в его стихах:
Последний кусок колбасы
Я в старости отдал бы смело -
Лишь только бы наши часы
Затикали справа налево…
Владимир Орлов родился, жил и умер в Крыму. Светлая память о нем останется в наших сердцах, мы любим и с удовольствием читаем и перечитываем его стихи и пьесы. Жители нашего города в память о В.Орлове назвали его именем здание, которое очень любят посещать и взрослые и особенно дети.
- Что это за здание ?
Это Республиканская детская библиотека им. В.Орлова, которая находится в г. Симферополе. В которой много книг для детей. В ней находятся все книги В. Орлова. И я хочу вам предложить прочитать стихотворение из его книги «Первая дорожка», которое называется «ЕЖ».
Е Ж
Еж фонарик не включил
Из лесной глушилки -
И на елку наскочил
Ночью на опушке.
-Извини!-промолвил еж,
Еле сдерживая дрожь.
-Извини и ты, сосед!-
Елка скрипнула в ответ.
Еж и елка при ночной
Встрече на опушке
Не сказали ни одной
Колкости друг дружке.
Давайте мы с вами обсудим это стихотворение.
Сначала скажите мне, пожалуйста, что такое «гнилушка» ( из которой ежик делал себе фонарик).
В толковом словаре русского языка Д.Ушакова - «ГНИЛУШКА» -
-кусок, обломок гнилого дерева. Осиновые гнилушки обладают свойством светиться в темноте.
«Случается,- пишет писатель И.Акимушкин,- что в конце лета после теплого дождя в лесу вдруг начинают светиться старые пни, гниющие на земле стволы и корни деревьев. Если в эту пору случайный прохожий забредет в лесную чашу, то он попадет словно в волшебное царство».
Свет испускают не сами гнилушки, а грибы, поселяющиеся на гнилых пнях. Всем хорошо знакомый и, казалось бы, ничем не примечательный гриб — опенок, принадлежит, оказывается, к семье светящихся грибов.
Вопросы по стихотворению:
1. Кто главный герой стихотворения ?
2. Кого встретил еж ?
3. Что произошло ?
4. Как вы думаете, как по другому могла закончится их встреча ?
Ребята, скажите, а как вы понимаете слово КОЛКОСТЬ ( не сказали не одной колкости друг дружке).
В толковом словаре Д.Ушакова КОЛКОСТЬ это — язвительная острота, замечание, колкая насмешка. Злобная насмешливость. Сказать кому-нибудь колкость, едкость, язвительность, поковыр, замечание, насмешку.
Пожалуйста, ребята, придумайте ситуацию ь в которой закончить встречу очень хочется колкостями, но эту ситуацию можно обойти по другому:
- наступили на ногу соседу
- уронили тетрадку у товарища на полностью- вы смотрите телевизор или играете в компьютер, а мама попросила посмотреть за маленькой сестричкой или вынести мусор, сходить в магазин и т. д.
И мы с вами делаем вывод, что это стихотворение учит:
- дружбе ( чему и посвящен наш сегодняшний урок)
-выдержке
-толерантному отношению друг к другу ( ТОЛЕРАНТНОСТЬ — это уважение, принятие и правильное понимание друг друга, других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности).
Вы очень хорошо потрудились и видимо уже устали. Давайте мы с вами сейчас дружно немного отдохнем, и попоем вмесе с героями физкультминутки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Спасибо, вы дружно все выполняли. Садитесь на свои места и продолжим наш урок.
Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм. Будьте внимательны.
Мультфильм.
Беседа по просмотренному мультфильму.
- Как бы вы назвали это стихотворение ?
- Как вы думаете, что имел в виду автор стихотворения, давая ему такое название?
- Почему же мальчики, так и не смогли ответить на вопрос «Кто первый»?
- Как вы думаете, чему учит это стихотворение Владимира Орлова ?
- дружбе
- терпению
- выдержке
Ну, а теперь мы с вами немного дружно поиграем и почитаем.
Стихотворение Владимира Орлова «ЖУК».
Читаем, сначала девочки, а потом мальчики.
Обсуждение стихотворения.
- О чем стихотворение ?
- Чему оно учит ?
Давайте сейчас мы с вами попробуем составить диалог о дружбе.
Ответы.
Вы знаете6, что мудрость, которая передается людьми из поколение в поколение, это — пословицы и поговорки, которые выражают глубокий смысл, меткие выражения и изречения. Я сейчас вы дружно соберете половинки пословиц и поговорок, которые я случайно перепутала. И мы с вами посмотрим, что у нас получится.
Нет друга — ищи, а найдешь — береги.
Сам пропадай, а товарища- выручай.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
Один в поле — не воин
Не мил и свет, когда друга нет.
Друзья познаются в беде
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Одинокое дерево ветер валит легче.
Старый друг, лучше новых двух.
Дружбу за деньги не купишь
Дружба и братство дороже богатства.
Объяснение пословиц и поговорок.
Сегодня на уроке, ребята, мы с вами вспомнили некоторые стихотворения о дружбе крымского поэта Владимира Орлова, поговорили о дружбе, товариществе и толерантности. Какие же выводы вы сделали из нашего сегодняшнего разговора.
Ответы детей.
Спасибо, огромное вам самые замечательные ребята. Я очень хочу, чтобы в конце нашей встречи вы сделали упражнение, которое называется «Гора Дружбы». Мы попробуем с вами выстроить эту скалу, скалу Дружбы. Я буду вам называть понятия, а вы будете показывать мне какая же у вас эмоциональная скала:
- понравилось ли вам
-было ли вам интересно
-было ли вам весело
-было ли вам комфортно
-было ли в чем-то удивительное
-была ли взаимовыручка, взаимопонимание
Завершить нашу с вами встречу я хочу еще одним стихотворением Владимира Орлова:
Очень много
Слов на свете,
Как снежинок
У зимы.
Но возьмем,
К примеру, эти
Слово «Я»
И слово «Мы».
«Я» на свете
Одиноко,
В «Я» не очень
-Много прока.
Одному
Или одной
Трудно справиться
С бедой.
Слово «МЫ»
Сильней, чем «Я».
Мы- семья,
И мы- друзья,
Мы- народ,
И мы- едины.
Вместе мы
Непобедимы!
Сейчас, самым дружным, самым замечательным учащимся, которые так помогали мне сегодня, полагается награда.
На память о наем сегодняшнем уроке я хочу подарить вам волшебное дерево, дерево ДРУЖБЫ. Но, к сожалению, на этом дереве нет листочков, и я прошу вас его озеленить. На листочках, которые я вам раздам, напишите, что для вас дружба, как вы понимаете это понятие.
Дружба это — отвага, доброта, честность, верность, взаимопонимание.
И с вашей помощью мы озеленим это дерево и я надеюсь, что на этом дереве скоро появятся не только листочки, но и цветы, а потом и плоды. Плоды вашей дружбы, выручки и взаимопонимания, а может быть и добрых дел.
Я надеюсь, что вы будете смотреть на это дерево и вспоминать наш с вами дружный урок.