Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока по технологии "Предпринимательство"

Разработка урока по технологии "Предпринимательство"

Урок познакомит с историей становления предпринимательства в России.
29.01.2016

Описание разработки

Образовательные цели урока:

Ознакомиться с историей становления предпринимательства в России.

Ознакомиться с ролью предпринимательства в экономической структуре общества.

Ознакомиться с субъектами предпринимательства.

Уметь строить ответы на создаваемые вопросы.

Этапы учебного занятия.

1. Организационный этап.

Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. На рабочем месте у каждого учащегося: тетрадь, карточки с цифрами, бочонки для игры

Ознакомление с целями урока.

2. Изучение материала.

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела – «Производство, труд и технологии»

Учитель: Как вы думаете, когда возникло предпринимательство?

Предпринимательство возникло очень давно. Еще во времена Киевской Руси оно существовало в виде торгов­ли и промыслов — звероловства и бортничества.

Учитель: А кто по- вашему были первыми предпринимателями?

Учитель: Русские купцы были первыми массовыми пред­ставителями российского предпринимательства, которые прославили его не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. Они торговали и в Византии, и на Кавказе, и в Багдаде.

А теперь, запишите число и тему сегодняшнего урока: «Предпринимательство в экономической структуре общества»

Разработка урока по технологии Предпринимательство

Учитель: А что, по вашему мнению, могло, побудило к предпринимательству в России?

- Лесной промысел, развитие сельских и городских реме­сел, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей становились сферами российского предпринимательства.

К XI веку на Руси появился первый документ, регулировав­ший предпринимательскую деятельность и отношения между предпринимателями и обществом. Это был кодекс «Русская правда», составленный князем Ярославом Муд­рым.

Учитель: Кто сможет сказать, что в нем было написано?

- В нем излагался принцип права владения и права не­прикосновенности имущества, предусматривалась возмож­ность продажи имущества за долги, то есть закладывалось начало понятия о банкротстве. Однако согласно тому же до­кументу купец, вообще человек, не вернувший долга, несо­стоятельный должник, мог быть продан в рабство или мог сам себя продать в рабство за долги. В то же самое время в германских землях подобные споры об имущественном или денежном долге решались в судах в пользу свободы должни­ка.

На дальнейшем развитии предпринимательства отри­цательно сказалось монголо-татарское иго, задержав его на несколько столетий. Вплоть до XV—XVI веков предприни­мательство существовало в виде сельских промыслов: звероловства, рыболовства, бортничества, солеварения, изготовления мочал и т.д.

С XVI века в Московской Руси начинается расцвет тор­говли и промышленности. Зарождается поколение промы­шленников, первыми представителями которого были Строгановы. Мощный импульс своего развития предпри­нимательство получило в период правления Петра I. Число мануфактур при нем увеличилось с 10 до 230.

Дальнейший подъем предпринимательства в России был связан с отменой крепостного права (1861 год), но толь­ко проведение земельной реформы (1864 год) по-настояще­му открывает путь свободному предпринимательству.

К началу XX века предпринимательством в России занималось около пяти миллионов человек. Существовало полторы тысячи акционерных компаний.

Развитию торгового предпринимательства способство­вало биржевое и финансово-банковское дело. Организаци­онными формами предпринимательства были кооперати­вы, артели, товарищества.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Раздел «Производство, труд и технологии»

10 класс

Тема урока: Предпринимательство.

Миранова Н.Л. учитель технологии

МБОУ школа-интернат с.Новокабаново


Образовательные цели урока:

  1. Ознакомиться с историей становления предпринимательства в России.

  2. Ознакомиться с ролью предпринимательства в экономической структуре общества.

  3. Ознакомиться с субъектами предпринимательства.

  4. Уметь строить ответы на создаваемые вопросы.


Тип урока: Урок изучения нового материала

Метод проведения урока: эвристическая беседа


Оборудование: наглядные пособия, инструменты и оборудование школьных мастерских.

Литература:

1. Технология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательнх учреждений / Под редакцией В.Д. Симоненко.- М.: Вентана –Граф, 2004
2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г. Соловьянюк - Бирск, 2007.

3. Технология. 10 класс. Поурочные планы по учебнику «Технология. 10 класс» под редакцией В.Д. Симоненко / Сост. Архипова Т.А., Золотарёва Г.А. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2005 г.

Место проведения: Учебные мастерские.

Ход урока

Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап

Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. На рабочем месте у каждого учащегося : тетрадь, карточки с цифрами, бочонки для игры

Ознакомление с целями урока.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, устраняют недостатки, слушают и осмысливают поставленные цели и задачи.

Организуют свое рабочее место.

2. Изучение материала

Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела – «Производство, труд и технологии»
Учитель: Как вы думаете, когда возникло предпринимательство?

 Предпринимательство возникло очень давно. Еще во времена Киевской Руси оно существовало в виде торгов­ли и промыслов — звероловства и бортничества.
Учитель: А кто по- вашему были первыми предпринимателями?

Учитель: Русские купцы были первыми массовыми пред­ставителями российского  предпринимательства, которые прославили его не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. Они торговали и в Византии, и на Кавказе, и в Багдаде.
А теперь, запишите число и тему сегодняшнего урока: «Предпринимательство  в  экономической  структуре  общества»
Учитель: А что, по вашему мнению, могло, побудило к предпринимательству в России?
- Лесной промысел, развитие сельских и городских реме­сел, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей становились сферами российского предпринимательства.
К XI веку на Руси появился первый документ, регулировав­ший предпринимательскую деятельность и отношения между предпринимателями и обществом. Это был кодекс «Русская правда», составленный князем Ярославом Муд­рым.

Учитель: Кто сможет сказать, что в нем было написано?
- В нем излагался принцип права владения и права не­прикосновенности имущества, предусматривалась возмож­ность продажи имущества за долги, то есть закладывалось начало понятия о банкротстве. Однако согласно тому же до­кументу купец, вообще человек, не вернувший долга, несо­стоятельный должник, мог быть продан в рабство или мог сам себя продать в рабство за долги. В то же самое время в германских землях подобные споры об имущественном или денежном долге решались в судах в пользу свободы должни­ка.
На дальнейшем развитии предпринимательства отри­цательно сказалось монголо-татарское иго, задержав его на несколько столетий. Вплоть до XV—XVI веков предприни­мательство существовало в виде сельских промыслов: звероловства, рыболовства, бортничества, солеварения, изготовления мочал и т.д.

С XVI века в Московской Руси начинается расцвет тор­говли и промышленности. Зарождается поколение промы­шленников, первыми представителями которого были Строгановы. Мощный импульс своего развития предпри­нимательство получило в период правления Петра I. Число мануфактур при нем увеличилось с 10 до 230.
Дальнейший подъем предпринимательства в России был связан с отменой крепостного права (1861 год), но толь­ко проведение земельной реформы (1864 год) по-настояще­му открывает путь свободному предпринимательству.
К началу XX века предпринимательством в России занималось около пяти миллионов человек. Существовало полторы тысячи акционерных компаний.
Развитию торгового предпринимательства способство­вало биржевое и финансово-банковское дело. Организаци­онными формами предпринимательства были кооперати­вы, артели, товарищества.

Учитель: А какая форма предпринимательских отношении бытует сегодня в нашей стране?
- Сегодня в нашей стране формируются рыночные отно­шения, которые способствуют возрождению предпринима­тельства. Но пока оно лишь начинает свой путь.

В современном деловом мире часто употребляются слова «бизнес», «предпринимательство», «предприниматель», «менеджер», «собственник». Все эти понятия связаны с предпринимательской деятельностью. Слово «бизнес» - «business» переводится с английского как «занятие». Предпринимательство - это инициативная, в рамках действующего законодательства деятельность по созданию, ведению и развитию предприятия, имеющего своей целью производство и сбыт продукции, получение прибыли. «Предпринимательство» занятие, дело ,которое приносит прибыль. /Закон Р.Ф. «О предприятиях и предпринимательской деятельности», введённый 1 января 1991г. закрепляет основные признаки этой деятельности и утверждает, что предприниматель ведёт своё дело: во-первых, от своего имени, во-вторых, на свой риск, в-третьих, под свою имущественную ответственность. Все 3 условия говорят, как о свободе предпринимателя заниматься собственным делом и извлекать из него личную выгоду, прибыль, так и о его свободе либо выиграть, либо разориться, потеряв даже собственное имущество./ Закон разъясняет, что заниматься предпринимательством может, как юридическое, так и физическое лицо.

Физическое лицо - это любой свободный человек, гражданин данной страны, иностранец, даже лицо без гражданства, которое действует в экономике самостоятельно, обладает правом осуществлять хозяйственные мероприятия, вступать в хозяйственные отношения с другими физическими лицами, так же как и с юридическими.

Юридическое лицо - это уже организация, предприятие, фирма. Выступает как единый самостоятельный носитель прав и обязанностей, имеет своё название, устав, юридический адрес, печать, расчётный счёт а банке. Юридическое лицо проходит государственную регистрацию и заноситься в государственный реестр.

Ключевые слова свободного предпринимательства - самостоятельность и инициативность. Они означают, что вмешательство в предпринимательскую деятельность органов власти и управления возложено лишь в установленных законом пределах. Предпринимательская деятельность требует от предпринимателя коммерческой инициативы, деловой хватки, способности принимать решения с учётом риска.

Виды предпринимательской деятельности

Производственная

Финансовая

Страховая

Аграрная

Сфера услуг

Коммерческая


Предприниматель находиться в свободном поиске новых идей, технологий, нового более экономичного и выгодного сырья, новых рынков сбыта, всего, что может сделать эффективнее работу его предприятия, его торговой фирмы или сельскохозяйственной фермы; он постоянно должен следить за тем, что пользуется спросом на рынке именно сегодня и предвидеть, что потребуется людям завтра, он должен следить за всем новым, что появляется у его конкурентов, таких же, как он, предпринимателей.

Возможность самореализации - самое драгоценное для человеческой личности возможность - была чрезвычайно затруднена. Возможность самореализации, в том числе в предпринимательстве, осуществляется при экономической системе основанной на частной собственности. В сфере конкурентного соперничества включились и идеи экологии: экологически чистые продукты, экологичная машина быстрее находят покупателей даже при более высокой цене.

Свободное предпринимательство является структурным элементом рыночной экономики. Оно обеспечивает непрерывное развитие совершенствование экономической системы страны, её постоянное обновление, создаёт инновационную среду.



Рыночной называют экономику, при которой производители, опираясь на спрос потребителей, сами решают, «что, как и для кого производить».

Как предприниматель отвечает на эти вопросы?

  1. Что производить? (товары, услуги…)

  2. Как производить? (новые технологии, которые обеспечивают максимальные прибыли)

  3. Для кого производить? (для потребителя, который имеет средства) здесь напрашивается вопрос, а по какой цене продавать товар или услугу?

Ответ: по свободной рыночной цене., которая зависит от спроса и предложения на рынке, а кроме того включает в себя затраты на производство и реализацию, а также ожидаемую прибыль

Успеха в бизнесе обычно добиваются те, кто одержим идеей, уверен в себе, способен подобрать нужную команду, коммуникабелен.

Помните, что современному предпринимателю присущи следующие черты:

- целеустремлённость

- безграничная вера в свой продукт или вид услуг

- постоянное стремление к реальным делам

- изобретательность

- упорство и настойчивость в достижении поставленной цели

- нацеленность на успех и получение прибыли

- понимание своих сильных и слабых сторон

- готовность начать всё с самого начала

- аналитический склад ума

- полная уверенность своим бизнесом

- способность своим примером увлечь за собой других

- желание всё сделать самому

- практичность

- внимание к деталям и незначительным нюансам в бизнесе

- стремление постоянно развивать своё дело

- понимание того, что главная роль в бизнесе всегда принадлежит потребителю

- готовность пойти на риск

- отсутствие страха перед трудностями

- желание хоть в чём-то быть впереди других.


Отвечают на вопросы учителя













Записывают тему урока в тетрадь


Ведут беседу с учителем , делают записи в тетради основных понятий и определений.


































































































Учащиеся по очереди читают с экрана

( развивает внимание, приучает следить за ходом урока)

3. Психогимнастика «Птенец» (с элементами дыхательной гимнастики).


Кроме перечисленных качеств предприниматель должен обладать устойчивой психикой, крепкой выдержкой умением держать себя в любой ситуации не показывать своих эмоций. Для этого нужно заниматься психогимнастикой.

Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрейте его, медленно по одному пальцу сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, своим ровным спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту сердца и дыхание.

А теперь раскройте ладони и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он ещё прилетит к вам!

Повторяют за учителем движения гимнастики

4. Закрепление знаний

Игра "Не зарывай свои таланты"


А сейчас мы подведём итоги усвоения нового материала и повторим материал по теме «Конструирование и пошив детской одежды» в виде игры

Цель:

1. Закрепить знания учащихся по разделу "Производство, труд и технологии» и «Конструирование и пошив детской одежды»

2. Воспитывать предприимчивость, развивать навыки предпринимательской деятельности, системное мышление и коммуникативные способности.

На доске эпиграф:

Только про того можно сказать, что он добился успеха, кто сумел воспользоваться его плодами.
Вовенарг

Правила игры

1. В игре участвуют не менее 10 человек ( это необходимо для создания конкуренции, как в условиях рыночной экономики)

2. Во время игры участники – предприниматели сидят за большим общим столом.

3. Все участники игры (учащиеся) выступают в роли предпринимателя.

4. Перед тем как прозвучит вопрос игроки делают ставки (бочонки), далее они выбирают вариант ответа на вопрос (поднимают карточку). Если ответ правильный игрок получает ту же сумму, которой он рисковал (бочонок), если ответ неверный ставка пропадает. Отвечает на вопрос только тот, кто сделал ставку.


Ход игры

Итак. Кто не боится – тот делает ставки! Сделали ставки? Молодцы! ( Звучит гонг).Итак, господа вопрос первый:

1. Самостоятельная инициативная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск, под собственную имущественную ответственность с целью получения прибыли, называется:

1– коммерция;
2– маркетинг;
3– предпринимательство.


2. Как называется финансовая несостоятельность, сопровождающаяся прекращением хозяйственной деятельности и выплатами по долговым обязательствам, а также последующее объявление судом несостоятельности?

1– коммерция;

2– убыточность;
3– банкротство.


3 Кто является физическим лицом

1- любой свободный человек

2- только гражданин страны, в которой он ведёт предпринимательскую деятельность

3- Хозяин фирмы


4. Кто из маркетологов был прав?

Заспорили как-то три маркетолога.

1 утверждал, что согласие покупателя заплатить запрашиваемую за товар цену зависит от покупательской способности клиента;

2 считал, что определяющим является потребность покупателя в данном товаре;

3 считал главным состояние рынка.


5. Средний шов спинки платья обрабатывается швом

1 – стачным в заутюжку

2 – стачным вразутюдку

3 - Швом в подгибку с закрытым срезом


6. Как называется величина, учитываемая при конструировании изделия, для свободы движения, дыхания и кровообращения

1 – припуск

2 – прибавка

3 – поправка

Все ученики являются активными участниками игры, делают ставки, отвечают на вопросы.
































правильный ответ под номером 3, получай талант.






Правильный ответ под номером 3, получай талант





Правильный ответ под номером 1







Правильный ответ номер 1,2,3. В общем случае необходимо учитывать все три фактора



Правильный ответ 2






Правильный ответ 2

5.Подведение итогов урока

Пересчитайте свои таланты. У кого самая большая прибыль, тот является успешным предпринимателем.

Со средней величиной прибыли – ваш предпринимательский потенциал требует совершенствования.

Кто остался без прибыли – ваши шансы стать предпринимателем не велики. Реализуйте себя в другой деятельности.

У кого итоговый капитал меньше первоначального – вы банкрот.

Выставляются оценки в журнал


Спасибо за внимание. Урок окончен.

Анализируют итоги игры и своих возможностей.




Приводят в порядок рабочие места



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по технологии "Предпринимательство" (96.5 КB)
