Цели:
Личностные: Осознавать важность трудовых навыков в жизни человека.
Метапредметные: Извлекать фактуальную информацию из текста, содержащего теоретические сведения, владеть диалогом, использовать инструкцию и необходимые термины при выполнении практических действий. Готовить рабочее место при выполнении практических заданий.
Предметные:Знать последовательность заправки швейной машины, воспроизводить технологические процессы, пользоваться правилами безопасной работы на швейной машине, уметь правильно использовать профессиональные термины.
Оборудование: швейная машина, ручные инструменты, нитки, ткань.
Средства обучения: ММП, учебник, диск «Программное обеспечение предмета Технология», диск «Заправка швейной машины», карточки по терминологии, интеллект - карта, сказка.
Ход урока:
1. Мотивирование. Актуализация знаний. Фиксирование затруднений.
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
Настрой учащихся.
1. 1. Организация беседы вопрос - ответ.
Оказывается, многие предметы вокруг нас умеют разговаривать. И однажды, когда все ушли из школы, я услышала. . . . (Сказка)
А вы готовы ответить на вопросы швейной машинки?
О чём говорит понятие - швейная машина?
Кто первый предложил проект швейной машинки?
Чем отличаются первые машинки от современных?
Назовите основные детали машины(показ на слайде)
От чего зависит скорость прокладывания машинной строчки?
2. Открытие новых знаний.
Организует деятельность учащихся по определению способов недостающих знаний.
Побуждение к принятию способов действий.
Без чего швейная машинка не сможет работать?
Работая на швейной машине мы имеем дело с тканями, х - б, льняными, шёлковыми, шерстяными и др. С некоторыми из них, вы знакомы, это хлопок и лён. Мы пригласили представителей для участия в пресс - конференции, вы можете задать им вопросы.
Скажите, что ещё нужно при работе на швейной машинке?
Давайте вместе вспомним Т - Б при работе с ручными инструментами.
1 Опасности в работе.
2 Что сделать до начала работы?
3 Что сделать по окончании работы?
Чтобы правильно называть и выполнять ручные работы необходима терминология, давайте её вспомним. На доске представлены термины:
сметать, подшить, заметать, наметать, обметать, пришить. Установите соответствие терминов и их значений. Оценка работы у доски. Может у вас есть дополнения или кто - то думает иначе. Так чему мы должны научиться на уроке?
При работе на швейной машине, как и при выполнении другой работы необходима Т - Б. Правила вы найдёте на стр. 31 учебника. , там же Организация рабочего места и подготовка машины к работе. Посмотрите, как правильно произвести заправку машины на видео диске
слайды 5 мин.
Работая на швейной машине мы будем встречаться с терминами, давайте их прочитаем на стр. 38.
Практический показ приёмов заправки машины, наматывание ниток, выполнение строчки и закрепки.
3. Применение знаний и рефлексия с самопроверкой.
Самостоятельная работа.
Я раздала вам ткань и шаблоны для нанесения линий, пока вы этим занимаетесь я приглашу вас по парам и покажу заправку машины. Остальные выписывают термины в тетрадь.
Целевые обходы:
Инструктирование учащихся.
Концентрация внимания на заправке машины.
Оказание помощи учащимся.
Контроль за бережным отношением к оборудованию.
Рациональное использование времени.
4. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов.
Чему мы научились на уроке?
По интеллект - карте повторяют материал о швейной машине.
Давайте вспомним заправку нити по деталям.
Что необходимо учесть при заправке нитей?
Как закрепить строчку?
Как намотать нитку на шпульку?
Давайте посмотрим кто хорошо на ваш взгляд работал на уроке.
Учитель сообщает оценки, демонстрирует лучшие работы, подводит итог.
Сообщает домашнее задание.