Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока по самопознанию для начальных классов "Радуга настроения"

Разработка урока по самопознанию для начальных классов "Радуга настроения"

Урок сформирует начальные представления о понятии «настроение человека».
21.02.2016

Описание разработки

Цель:

формирование начальных представлений о понятии «настроение человека».

Задачи:

1. Выяснить вместе с детьми, что такое настроение, каким оно бывает, от чего зависит.

2. Формировать убеждения о значении настроения в здоровье человека, пробудить стремление контролировать и произвольно регулировать свое настроение.

3. Сформировать представление о том, что настроение человека - не только результат внешних обстоятельств человека, но и его собственных усилий; развивать стремление быть внимательным к окружающим людям.

Ход урока.

I. Круг радости.

- Доброе утро, дорогие ребята! Здравствуйте, наши уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на нашем любимом уроке Самопознания.

Мы надеемся, что общение с нами доставит вам удовольствие и даст заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

А для того, чтобы наш урок прошёл особенно радостно и плодотворно, я предлагаю начать его с небольшого пожелания друг другу. (Слайд 2.) Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся и произнесём такие слова:

Пусть утро будет добрым, свежим,

Как лучик солнца - самым нежным,

Приятным - каждое мгновенье,

А день - хорош на удивленье!

II. Беседа.

- Ребята, для того, чтобы вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь, я попрошу вас внимательно посмотреть на доску. Там записаны слова: стройка, строитель, настроение, построить.

Внимательно прочитайте эти слова и попробуйте найти среди них лишнее. (Проводится работа над лексическим значением перечисленных слов и в результате делается вывод о том, что из всех данных слов выделяется слово настроение.)

- Почему вы считаете, что это слово отличается от остальных?

- Что можно строить? А настроение строить можно?

- Выносим это слово в тему нашего урока. Поговорим про настроение.

Разработка урока по самопознанию для начальных классов Радуга настроения

Что такое настроенье? Где оно живёт?

Как оно ложится спать? И как оно встаёт?

И что же ему нравится? А что ему вредит?

Кто же постарается – всё это объяснит?

- Вот давайте все вместе и постараемся найти ответы на эти вопросы.

1. Что такое настроение?

2. Каким оно бывает?

3. От чего зависит настроение?

4. Как его исправить?

1) Что такое настроение?

Настроение – это внутреннее душевное состояние человека.

2) Каким бывает настроение?

- Разобраться в том, каким бывает настроение, нам помогут наши гости –СМАЙЛИКИ. Давайте посмотрим на них и попытаемся определить их настроение.

Какими словами вы можете его обозначить? (Весёлое, грустное, печальное, радостное, бодрое, отличное, тревожное, сердитое, унылое, спокойное, великолепное, весёлое, чудесное, тоскливое и т.д.)

- А как вы догадались, у кого из них настро­ение хорошее, а у кого — плохое? (По выражению лица, мимике.)

3) От чего зависит настроение?

- Подумайте и скажите, что может повлиять на настроение человека? Когда и от чего оно бывает хорошим?

- А какие причины для радости есть у вас? Чему вы радуетесь?

- Может ли меняться настроение? По каким причинам оно может испортиться?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Средняя школа № 4











Урок самопознания

в 1 "Б" классе





ПО ТЕМЕ:









Подготовила:

учитель начальных классов:

Карева Т.В.







г. Щучинск 2013-2014 уч. год

Тема: Радуга настроения.

Цель: формирование начальных представлений о понятии «настроение человека».

Задачи: 1. Выяснить вместе с детьми, что такое НАСТРОЕНИЕ, каким оно бывает, от чего зависит.

2. Формировать убеждения о значении настроения в здоровье человека,  пробудить стремление контролировать и произвольно регулировать свое настроение.

3. Сформировать представление о том, что настроение человека - не только результат внешних обстоятельств человека, но и его собственных усилий; развивать стремление быть внимательным к окружающим людям.

Ход урока:

  1. Круг радости.

- Доброе утро, дорогие ребята! Здравствуйте, наши уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на нашем любимом уроке Самопознания. Мы надеемся, что общение с нами доставит вам удовольствие и даст заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. А для того, чтобы наш урок прошёл особенно радостно и плодотворно, я предлагаю начать его с небольшого пожелания друг другу. (Слайд 2.) Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся и произнесём такие слова:

Пусть утро будет добрым, свежим,

Как лучик солнца - самым нежным,
Приятным - каждое мгновенье,
А день - хорош на удивленье!

  1. Беседа.

- Ребята, для того, чтобы вы догадались, о чём сегодня пойдёт речь, я попрошу вас внимательно посмотреть на доску. Там записаны слова: СТРОЙКА, СТРОИТЕЛЬ, НАСТРОЕНИЕ, ПОСТРОИТЬ. Внимательно прочитайте эти слова и попробуйте найти среди них лишнее. (Проводится работа над лексическим значением перечисленных слов и в результате делается вывод о том, что из всех данных слов выделяется слово НАСТРОЕНИЕ.)

- Почему вы считаете, что это слово отличается от остальных?

- Что можно строить? А настроение строить можно?

- Выносим это слово в тему нашего урока. Поговорим про настроение.

Что такое настроенье? Где оно живёт?

Как оно ложится спать? И как оно встаёт?

И что же ему нравится? А что ему вредит?

Кто же постарается – всё это объяснит?

- Вот давайте все вместе и постараемся найти ответы на эти вопросы.


1. Что такое НАСТРОЕНИЕ?

2. Каким оно бывает?

3. От чего зависит НАСТРОЕНИЕ?

4. Как его исправить?


  1. Что такое НАСТРОЕНИЕ?

НАСТРОЕНИЕ – это внутреннее душевное состояние человека.


  1. Каким бывает НАСТРОЕНИЕ?

- Разобраться в том, каким бывает настроение, нам помогут наши гости –СМАЙЛИКИ. Давайте посмотрим на них и попытаемся определить их настроение. Какими словами вы можете его обозначить? (Весёлое, грустное, печальное, радостное, бодрое, отличное, тревожное, сердитое, унылое, спокойное, великолепное, весёлое, чудесное, тоскливое и т.д.)

- А как вы догадались, у кого из них настро­ение хорошее, а у кого — плохое? (По выражению лица, мимике.)

3) От чего зависит НАСТРОЕНИЕ?

- Подумайте и скажите, что может повлиять на настроение человека? Когда и от чего оно бывает хорошим?

- А какие причины для радости есть у вас? Чему вы радуетесь?

- Может ли меняться настроение? По каким причинам оно может испортиться?

  1. Помечтаем.

- Представьте ситуацию, что вам предложили подружиться с кем-нибудь из наших смайликов. Смайликов с каким настроением вы бы выбрали в друзья? Почему?

Вывод: гораздо охотнее люди общаются с теми, у кого хорошее положительное настроение.

- Чтобы наше настроение почаще было хорошим, надо научиться радоваться каждому доброму моменту в нашей жизни. (Учитель предлагает ребятам прослушать стихотворение Ольги Вайнсберг «Радуйся!»).

Радуется жизни малая травинка:

Подарило утро пуговку-росинку.

Радуется птичка на зеленой ветке:

В гнездышке у птички маленькие детки.

Радуется зайка силе и сноровке:

Убежал зайчишка от лисы-плутовки.

Радуется мишка: «Славная погода!

Отыщу к обеду я колоду с медом»

Радуется тучка, полная водицы:

Лопнуть и на землю дождичком пролиться.

И тебе, дружочек, солнышко смеется.

Радоваться жизни сто причин найдется!

  1. Творческая деятельность.

- Как вы думаете, а можно ли изобразить настроение человека с помощью цвета?

- Закройте глаза и попробуйте увидеть, какого цвета хорошее настроение.

- А теперь, закрыв глаза, попробуйте увидеть цвет плохого настроения.

- Не кажется ли вам, ребята, что наша жизнь настолько богата разными событиями и эмоциями, что наше настроение очень напоминает радугу – РАДУГУ НАСТРОЕНИЯ?

- Какое у вас сейчас настроение? Какие чувства вы сейчас испытываете? Об этом мы сейчас узнаем, выполнив небольшую творческую работу. Я предлагаю вам, ребята, рассказать о своём настроении при помощи цвета, разукрасив свою Радугу НАСТРОЕНИЯ. На ней вы можете изобразить все свои чувства и эмоции.

(После окончания творческой работы учителем рассматривается несколько творческих работ (по желанию учащихся), а остальные дети, анализируя цветовую гамму рисунка, пытаются определить настроение того, кто его выполнил.)


4) Как исправить НАСТРОЕНИЕ?

- Ребята, а как же быть, если вдруг по какой-то причине настроение испорчено?

- Существует много способов исправить настроение: настроение можно поднять, послушав или спев веселую песню либо музыку, пообщавшись с друзьями, родными, занявшись каким-нибудь своим любимым делом и т.д. И есть ещё один верный способ улучшить своё настроение – это ИГРА. Давайте поиграем.

  1. Поиграем.

ИГРА «КАК ЖИВЁШЬ? ВОТ ТАК!»



Как живёшь?
Вот так!
Как плывёшь?
Вот так!
Как бежишь?
Вот так!
Вдаль глядишь?
Вот так!
Машешь вслед?
Вот так!
Ждёшь обед?
Вот так!
Утром спишь?
Вот так!
А шалишь?
Вот так!



ВЫВОД: Ребята! В жизни очень важно быть в хорошем настроении. Хорошее настроение дарит человеку доброта, общение с хорошими людьми, красивая природа. Учитесь радоваться жизни!

  1. Круг от сердца к сердцу.

Дети встают в круг и исполняют песню «Улыбка» В. Шаинского.

-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по самопознанию для начальных классов "Радуга настроения" (0.14 MB)
