Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока по русскому языку по теме "Глагол"

Разработка урока по русскому языку по теме "Глагол"

Урок поможет обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
17.04.2015

Описание разработки

Цели: Обобщить знания учащихся по теме «Глагол»;

Организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий

Формировать у учащихся коммуникативные умения.

Используемые методы: групповой, деятельностный, наглядный, проблемный.

Оборудование: опорные таблицы;

таблички с названиями отделов (отдел информации, отдел новостей, отдел рекламы)

карточки с заданиями для работы отделов;

словари (этимологический, толковый, синонимов),

дополнительная учебная литература (Литературное чтение)

Сценарий урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Определение целей урока.

Загадка.

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят к нам,

На одном таком листе

Много разных новостей. (Газета)

Сегодня урок русского языка предлагаю провести в форме деловой игры «Заседание редакционного совета газеты».

- Вспомните, что обозначает слово газета?

- Что такое редакционный совет?

- Редакционному совету я предлагаю открыть отделы «Информации», «Новостей», «Рекламы», которым предстоит подготовить к выпуску номер газеты для школьников, которая поможет им при изучении частей речи на следующий год. А в итоге вы мне поможете разработать тест, для проверки знаний по теме. Вы согласны помочь?

Ну, тогда определим название газеты (т. е. тему урока), убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:

Что по-вашему нужно рассказать о глаголе?(формирование групп)

( выслушать предложения детей)

Я тоже подумала над этим вопросом и предлагаю вам осветить следующие рубрики.

§ Как устроена эта часть речи рубрика «Портрет глагола» отдел ИНФОРМАЦИИ

§ Какие ошибкоопасные места таит в себе «Глаголография» отдел РЕКЛАМЫ

§ Что-то интересное, чтобы увлечь читателя «Это интересно» отдел НОВОСТИ

Организация работы в группе( распределение обязанностей, получение заданий)

- Я прошу вас распределить роли в группе, выбрать редактора, который отчитаемся о проделанной работе.

Каждая группа выполняет задания. После выполнения отчитывается редактор отдела.

- Отделы прошу приступить к работе. На работу вам дается 15 минут

III. Работа в творческих группах.

Отдел информации: рубрика « Портрет глагола»

1. Дайте в номер известную вам информацию о глаголе, ответив на вопросы (ответы записывают на обратной стороне).

2. Заполните портрет глагола, записав полную информацию.

Отдел новостей: рубрика «Это интересно»

1. Используя дополнительную литературу, объяснить что такое ГЛАГОЛ, выписать все значения однокоренных слов

 (Словарь русского языка С. И. Ожегов стр 108

Глагол-часть речи

Глаголить – говорить

Глаголица- древнейшая славянская азбука

Глаголь- старинное название буквы «Г»)

Разработка урока по русскому языку по теме Глагол

2. Выразительные возможности глагола помогают сделать нашу речь живой, богатой, выразительной. Подобрать примеры из литературных произведений

Отдел рекламы: рубрика «Глаголография»

1. Прорекламировать алгоритм определения спряжения глаголов. (Детям выдаётся инструкция определения спряжения глаголов¸ но не по порядку¸ а вразброс. Задача: восстановить последовательность действий. )

Реклама вывод: будешь следовать этому алгоритму - никогда не ошибешься!

2. В 4-ом классе мы узнали много орфограмм глагола. Постарайтесь вспомнить и заполните рубрику газеты «Глаголография».

Представление отделов редакционного совета. Оформление газеты.

Представление отделов редакционного совета. Оформление газеты.

ВЫВОД!!!!

Кому адресована газета?

Почему её нужно прочитать?

О Чем можно узнать, почитав эту газету? 

Разработка теста по теме «Глагол» (для всех отделов)

Газета получилась полезной, информативной и научно-познавательной. .

Какое задание у нас осталось не выполненным?

Итоговый тест вы разработаете сами, для будущих четвероклассников.

Составить по 3 вопроса с тремя вариантами ответов по теме, которую вы освещали на заседании редакционного совета.

V. Рефлексия

Составление рекламного слогана:

Рекламный синквейн.

МИШЕНЬ

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

«Деловая игра по теме «Глагол»

Кудина Елена Владимировна

Урок русского языка в 4 классе

Тема: Правописание глаголов

Цели: Обобщить знания учащихся по теме «Глагол»;

Организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий

Формировать у учащихся коммуникативные умения.

Используемые методы: групповой,  деятельностный, наглядный, проблемный.

Оборудование: опорные таблицы;

           таблички с названиями отделов (отдел информации, отдел новостей, отдел рекламы)

           карточки с заданиями для работы отделов;

           словари (этимологический, толковый, синонимов),

           дополнительная учебная литература (Литературное чтение)

 

Сценарий урока

I.     Организационный момент.


II.   Актуализация знаний. Определение целей урока.

Загадка.

Лист бумаги по утрам

На квартиру носят к нам,

На одном таком листе

Много разных новостей.       (Газета)

             Сегодня урок русского языка предлагаю провести в форме деловой игры «Заседание редакционного совета газеты».

- Вспомните, что обозначает слово газета?

- Что такое редакционный совет?

 - Редакционному совету я предлагаю открыть отделы «Информации», «Новостей», «Рекламы», которым предстоит подготовить к выпуску номер газеты для школьников, которая поможет им при изучении частей речи на следующий год. А в итоге вы мне поможете разработать тест, для проверки знаний по теме.Вы согласны помочь?

            Ну, тогда определим название газеты (т.е. тему урока), убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:

 

П

Х

Г

Л

С

Ш

А

Г

К

О

Л

 

            Что по-вашему нужно рассказать о глаголе?(формирование групп)

( выслушать предложения детей)

Я тоже подумала над этим вопросом и предлагаю вам осветить следующие рубрики.

§  Как устроена эта часть речи рубрика «Портрет глагола» отдел ИНФОРМАЦИИ

§  Какие ошибкоопасные места таит в себе «Глаголография» отдел РЕКЛАМЫ

§  Что-то интересное, чтобы увлечь читателя «Это интересно» отдел НОВОСТИ


Организация работы в группе( распределение обязанностей, получение заданий)

- Я прошу вас распределить роли в группе, выбрать редактора, который отчитаемся о проделанной работе.

Каждая группа выполняет задания. После выполнения отчитывается редактор отдела.

- Отделы прошу приступить к работе. На работу вам дается 15 минут

 





III.           Работа в творческих группах.

 

Отдел информации: рубрика « Портрет глагола»

1. Дайте в номер известную вам информацию о глаголе, ответив на вопросы (ответы записывают на обратной стороне).

 

Что такое глагол?

Что он обозначает?

На какие вопросы отвечает?

 

Постоянные признаки глагола?

Непостоянные признаки глагола?

Роль в предложении?



2. Заполните портрет глагола, записав полную информацию .




















Отдел новостей: рубрика «Это интересно»

  1. Используя дополнительную литературу, объяснить что такое ГЛАГОЛ, выписать все значения однокоренных слов


(Словарь русского языка С.И. Ожегов стр 108


Глагол-часть речи

Глаголить – говорить

Глаголица- древнейшая славянская азбука

Глаголь- старинное название буквы «Г»)



2. Выразительные возможности глагола помогают сделать нашу речь живой, богатой, выразительной. Подобрать примеры из литературных произведений

Глаголы звучания


 


Глаголы цвета



Глаголы чувства

( эмоций)





Отдел рекламы: рубрика «Глаголография»

  1. Прорекламировать алгоритм определения спряжения глаголов.    

    (Детям выдаётся инструкция определения спряжения глаголов¸ но не по порядку¸ а вразброс. Задача: восстановить последовательность действий.)

 

Реклама вывод: будешь следовать этому алгоритму - никогда не ошибешься!

 

2.   В 4-ом классе мы узнали много орфограмм глагола. Постарайтесь вспомнить и заполните рубрику газеты «Глаголография».

 

Мягкий знак (ь) после шипящих у глаголов

Не с глаголами

Правописание -тся или -ться              


 

Представление отделов редакционного совета. Оформление газеты.


Представление отделов редакционного совета. Оформление газеты.


ВЫВОД!!!!

Кому адресована газета?

Почему её нужно прочитать?

О Чем можно узнать, почитав эту газету? 


Разработка теста по теме «Глагол» ( для всех отделов)

Газета получилась полезной, информативной и научно-познавательной. .

Какое задание у нас осталось не выполненным?

Итоговый тест вы разработаете сами, для будущих четвероклассников.

Составить по 3 вопроса с тремя вариантами ответов по теме, которую вы освещали на заседании редакционного совета.

Отдел

Вопрос №1


Ответы




Вопрос №2


Ответы




Вопрос №3


Ответы




 

V.   Рефлексия

Составление рекламного слогана:

Рекламный синквейн.

МИШЕНЬ


-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку по теме "Глагол" (0.24 MB)
