Цель урока:
Сформировать у учащихся умение находить в тексте омонимы, отличать их от многозначных слов (в том числе, пользуясь словарем), правильно использовать в речи.
Совершенствовать орфографические навыки учащихся, развивать логическое мышление и смекалку. Прививать любовь к русскому языку.
Ход урока.
I. Объявление темы урока.
II. Актуализация опорных знаний.
- Послушайте стихотворение «Вы откуда, молодцы?»
День вступил в свои права,
Постучались в дверь слова.
Я открыл им. Что за чудо?
Предо мною близнецы.
Я спросил их: «Вы откуда
Появились, молодцы?»
- Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
(Я. Козловский)
- Догадались ли вы о каких словах идет речь?
III. Работа по теме урока.
1. Работа со «Школьным толковым словарем».
- Определите, являются ли эти слова омонимами или многозначными?
Природа, изменить, румяный, известный, растворить.
2. Ответы на вопросы:
- Что такое омонимы?
Приведите примеры омонимов.
3. Работа над текстом. «Два ключа»
Шел я с сумкой за плечом,
Вижу, бьет в овраге ключ
Наклонившись над ключом,
Уронил я в воду ключ.
Шарю я в ключе по дну,
Над водою спину гну.
Если ключ я не найду,
Как домой я попаду?
(В. Лифшиц)
- Сколько раз употребляется слово «ключ» в стихотворении?
- Как называются такие слова?
- Это омонимы – слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.
- Списать текст, подчеркнуть омонимы.
4. Творческое задание.
- Найдите омонимы в стихотворении А. Шибаева «Норка у норки».
- Запишите их, объясните значение.
- Составьте со словами-омонимами предложения.
Норка вылезла из норки
И пошла к знакомой норке
В норку норкину вошла
Норку в норке не нашла
Если в норке нету норки
Может, норка – возле норки?
Весь материал - в документе.