УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ
Курносова Елена Анатольевна
Тип урока: урок рефлексии
Тема: Упражнение в подборе проверочных слов к словам с безударной гласной в корне
Цель урока:
Предметные УУД: упражнять в подборе проверочных слов к словам с безударной гласной в корне и написании слов с гласными в слабой позиции; способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости; строить высказывания (формулировать вывод) по результатам наблюдений.
Метапредметные УУД: развивать речь учащихся.
Личностные УУД (Л): воспитание внимательности и умения работать в группах; учить детей оценивать себя и других; учебно-познавательный интерес к учебному материалу, самооценка на основе критериев успешности; адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные УУД (К): формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, использование критериев для обоснования своего суждения
Познавательные УУД (П): выдвижение гипотез и их обоснование, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка
Регулятивные УУД (Р) : познавательная инициатива, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I Организационный момент |
- Ребята, я хочу вас похвалить. Вы хорошо работали и уже добились результатов в изучении русского языка. - А вы готовы работать и добиваться знаний дальше? -Тогда начинаем, желаю всем удачи! |
(Да)
| Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П); Смыслообразование (Л); Самоопределение (Л); Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
|
II Актуализация знаний | Интерактивная доска: изображение светофора -Сегодня провести урок поможет нам светофорчик. Ребята, а зачем нужен светофор?
- Что обозначает каждый цвет светофора.
Чтобы перейти дорогу мы должны знать правила дорожного движения Скажите, а в русском языке, что нужно знать, чтобы писать грамотно, без ошибок?
Правильно, правила есть везде и на дороге и в русском языке. Быть внимательными на уроке, писать без ошибок поможет светофорчик.
На доске: 2 4 6 б г ? Догадайтесь, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
- Напишите по образцу: Ее - Дайте характеристику этой букве. - Давайте запишем цепочку с этой буквой Еее Ееее… - Найдите закономерность и последнюю цепочку запишите самостоятельно. Что у вас получилось? Еееее -С этой буквой я составила ещё одну цепочку букв: е,о,и,а,я. ( буквы напечатаны на бумаге) - Почему я объединила эти буквы в одну группу? -По какому ещё признаку объединила я именно эти гласные буквы? - Значит в русском языке гласные буквы могут быть безударными и ..?
На доске появляется таблица
безударные под ударением
- Какие гласные требуют внимания?
Значит, тема нашего урока …. - Чему мы должны научиться сегодня?
|
- Чтобы соблюдать правила дорожного движения
- Красный- стой Жёлтый- приготовься Зелёный- иди!
- Правила русского языка.
- 2 буква алфавита – б, 4-я буква алфавита – г, 6-я буква алфавита – е, значит, на минутке чистописания мы будем писать букву е.
- Они гласные
-Они могут быть безударными гласными - Гласные буквы на которые падает ударения
-Безударные
- Безударные гласные в словах -Научиться писать слова с безударными гласными в корне | Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
Осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); Умение структурировать знания (П); Контроль, коррекция (Р); Волеваясаморегуляция в ситуации затруднения (Р);
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); Учёт разных мнений (К);
|
III Локализация затруднений
|
-Загорелся красный свет на светофорчике и в тетрадках. Что надо сделать, если загорелся красный цвет? Почему? На доске написано слово собака Можно ли эту безударную гласную проверить? На доске появляется в таблице ![]() ![]() Гласные буквы е,о,и,а,я ![]() ![]() безударная под ударен. непров. провер. Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с непроверяемой безударной гласной? Надеюсь, вы хорошо знаете словарные слова. Потому что сейчас нужно догадаться, какие слова написаны на тучках, так как гласные буквы выпали с капельками дождя крв срк бгж а о Дети самостоятельно записывают словарные слова. Проверка с помощью «веера» букв. Проверка с доской. Молодцы! Словарный дождик прошёл, сияет солнышко. А мы продолжаем урок.
Физкультминутка: Я буду называть слова, если в слове есть непроверяемая безударная гласная- хлопайте, если в слове проверяемая безударная гласная- топайте. Барабан, дом, лес, баран, зима, собака,река. |
Нужно остановиться. - В этом слове есть безударная гласная. Нужно быть внимательными, чтобы не сделать ошибки - Нет. Это непроверяемая безударная гласная. -Запомнить, как она пишется.
| Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); Контроль и оценка результатов деятельности (П); Постановка и формулирование проблемы (П); Установление причинно-следственных связей (П). Осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); Волеваясаморегуляция в ситуации затруднения (Р); Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).
|
IV Построение проекта выхода из затруднений
V Обобщение затруднений во внешней речи
| Загорелся жёлтый свет на светофорчике и в тетрадочках. Что нужно сделать, если горит жёлтый цвет на светофоре? Написано слово вода, что вы можете сказать о безударной гласной в этом слове? -Значит, к чему мы должны приготовится?
Поможет выполнить его карточка- помогайка, которую мы составили на прошлом уроке. Давайте вспомним, Что.. мы будем проверять… Где .. мы будем проверять… Как ..мы будем проверять… Чем…. мы будем проверять
Работа в парах На парте лежит конверт со словами: подводник, водный, водичка, водитель, водяной, Задание: работая в парах, подберите проверочные слова, запишите их к слову вода.
Какие слова выбрали?
Почему?
Какое слово здесь лишнее?
Почему?
Проверка на доске. Итак, Что… мы проверяли Где.. мы проверяли? Как. мы проверяли? Чем.. мы проверяли? |
Приготовится - Это проверяемая безударная гласная
-Найти проверочные слова к этому слову. безударную гласную в корне слова подбирать однокоренные слова ударением
Водный, подводник
Потому что это однокоренные слова, и в них безударная гласная стоит под ударением.
Водитель
Оно не является однокоренным словом к слову вода.
безударную гласную в корне слова подбирали однокоренные слова ударением | Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П); Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера (П); Коррекция– внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия (Р); Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р); Целеполагание (Р); Планирование (Р); Планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К). Использование знаково−символических средств (П); Подведение под понятие (П); Установление причинно−следственных связей (П); Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П); Построение логической цепи рассуждений, доказательство (П); Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).
|
VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| Загорелся зелёный свет на светофорчике и тетрадочках. Что мы можем делать когда загорится зелёный свет на светофоре? Правильно, это значит, что мы уже готовы выполнить задание в учебнике на с.46 упр.54 Пошаговое выполнение задания упражнения. Ученики выполняют на доске первые три строчки, последняя строчка самостоятельно с проверкой Коллективное обсуждение
| - Это значит, что мы можем идти
| Аанализ, сравнение, обобщение, аналогия (П); Использование знаково−символических средств (П); Выполнение действий по алгоритму (П); Доказательство (П); Контроль (Р); Коррекция (Р); Оценка (Р); Волеваясаморегуляция в ситуации затруднения (Р); Осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).
|
VII Включение в систему знаний и повторение.
| Молодцы! Задание выполнили без ошибок. Наверно Светофорчик помог сегодня. Давайте вспомним, Что мы проверяли сегодня?
Где… проверяли безударную гласную
Как? –
Чем..мы проверяли
На доске появляется таблица Что? Безударную гласную Где? в корне слова надо проверять Как? Подобрать однокоренное слово, чтобы безударная гласная стала ударной Ребята, получилось правило. Зачем нам нужно это правило?
|
- Мы проверяли безударную гласную в словах. - В корне слова
Подбирали однокоренные слова
- Ударением Чтобы не сделать ошибки. Правильно писать слова с безударными гласными в корне.
| Нравственно−этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); Самостоятельное создание алгоритмов действий; Выполнение действий по алгоритму (П); Построение логической цепи рассуждений, доказательство (П); Осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); Контроль, коррекция, оценка (Р); Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); Учёт разных мнений, координирование разных позиций (К);
|
VIII Рефлексия. | - Что узнали нового? Работа с сигнальными карточками.(Светофор) Зелёный – доволен своей работой. Жёлтый - работал, но испытывал трудности |
| Рефлексия способов и условий действия (П); Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); Самооценка на основе критерия успешности (Л); Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л); Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); Использование критериев для обоснования своего суждения (К).
|