ТЕМА УРОКА. Электронная почта, назначение, способы работы
Цель: формирование основных понятий и умений по теме «Электронная почта»
Задачи: Образовательная – познакомить учащихся с понятиями: Электронная почта, адрес электронной почты; электронное письмо.
Развивающая – формировать ИКТ-компетентность, информационную культуру учащихся;
Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету информатика с помощью практических заданий; воспитывать у учащихся умение самостоятельно решать вопросы, а также работать в группе.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы обучения:
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор,
Ход урока |
|
|
|
План урока |
|
Этап урока | Действия учителя | Действия учеников | ||
| - Здравствуйте, ребята! Очень рад вас видеть! - Садитесь. - Есть ли отсутствующие? | - Здравствуйте! Садятся. Называют отсутствующих. | ||
| - А сейчас вопрос к классу: что мы с вами изучали на прошлом занятии?
- Перед тем как перейти к дальнейшей работе, давайте послушаем небольшое сообщение, которое подготовил Короед Андрей. - Т.е., можно сделать вывод, что с помощью интернета, мы может находить, сохранять и передавать информацию.
- Хорошо. А теперь мы с Вами проведём небольшой конкурс. Прошу вас подойти к компьютерам. На рабочем столе ПК находится папка с именем «Задания». В течении 5 минут при помощи интернета Вам следует ответить на 5 вопросов. Второй вопрос находится под паролем, которым является ответ на 1 вопрос. Аналогично – последующие вопросы. Итак, начали, кто быстрее это сделает? (Затем проверка выполнения заданий, выявление победителей)
| - Поиск информации в Интернете. Поисковые системы
Ученик зачитывает сообщение
Выполняют задание
| ||
| - А теперь выпишите пожалуйста первые буквы полученных вами ответов. Что у Вас получилось? - Правильно – почта.
- Давайте посмотрим на экран (демонстрация презентации «Почта. Почтовая служба»)
- Один из учеников подготовил нам небольшое сообщение об истории почтовой службы с древности до наших дней. Пожалуйста, к доске (приглашение учащегося к доске).
- Мы с вами сделали вывод, что в настоящее время данный вид связи неудобен из-за долгой доставки передаваемой информации». И тогда был изобретен новый способ передачи сообщений (писем и др. видов информации) – сервис «Электронная почта», названный так по аналогии с обычной почтой.
- Давайте запишем дату и тему сегодняшнего урока «Электронная почта» (Раскрыть цель и задачи изучения новой темы) |
- слово почта
Просматривают вместе с учителем презентацию, обсуждают, делают вывод: « в настоящее время данный вид связи неудобен из-за долгой доставки передаваемой информации».
Ученик зачитывает сообщение
Записывают дату и тему урока. | ||
| - Итак, что же такое электронная почта? 1) наиболее распространенный и наиболее простой вид сервиса, предоставляемый сетями ЭВМ 2) …позволяет отправить сообщения одному или нескольким лицам, получать информацию от любого лица. 3) Компьютерный аналог почтовой связи; система передачи сообщений (в т.ч. писем) по телефонной линии между абонентами компьютерной сети (данные выражения записать в тетрадь) - отсюда делаем вывод, что Электронная почта – это сервис Интернета, позволяющий обмениваться электронными сообщениями через компьютерную сеть - Каковы же возможности электронной почты. Откроем учебник на стр., и запишем в тетрадь. Чтобы электронное письмо дошло до адресата, оно, кроме самого сообщения, должно содержать адрес электронной почты получателя письма (отправитель также должен его иметь) - Вопрос на засыпку: задан адрес электронной почты в сети Интернет: user_name@school.ru. Каково имя владельца этого электронного адреса? - верно, school (почему?) - Для создания электронных ящиков, пересылки и хранения передаваемой информации, существуют специальные сервисы, которые делятся на платные и бесплатные. Платные сервисы мы в рамках данного урока рассматривать не будем. Рассмотрим сервисы бесплатной почты. На прошлом уроке мы с Вами рассмотрели виды поисковых систем. Давайте вспомним, как они называются. Каждая из этих систем предоставляет свой почтовый сервис. - Вопрос: с помощью обычной почты мы посылаем бумажные письма, а с помощью электронной почты….? - правильно, электронные (что это - как происходит передача электронных писем - какие файлы мы можем послать с помощью электронного письма? |
Слушают и конспектируют в тетрадь
Читают, смотрят, записывают в тетрадь
school
Вспоминают, называют
Смотрят, обсуждают
- электронные
- текстовые, графические и т/д. | ||
| А теперь выполним практическую работу. Прошу вас сесть за компьютеры. Вам нужно будет в любом из браузеров зайти на школьный почтовый ящик, просмотреть его устройство (также работа с учебником на стр. 147, от слов «почтовые сообщения» | Выполняют практические работы за компьютерами. | ||
5. Подведение итогов обучения | - Итак, давайте подведём итоги уроки. В начале изучения нашей темы мы поставили цель: формирование основных понятий и умений по теме «Электронная почта». Итак, вопросы:
|
Отвечают на поставленные вопросы.
| ||
6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению | Задание: $ 2.5 (стр. 146-148)
| Записывают домашнее задание. |
При оставшемся времени просмотр видеоклипов о безопасном интернете