Спортивный праздник «Для физкультуры каждая погода благодать».
Цель: спортивный праздник проводится в целях формирования здорового образа жизни, повышения социальной активности и укрепления здоровья школьников.
Задачи: создать праздничную обстановку для настроения детей и удовлетворения личных интересов в физической культуре; стимулировать стремление детей к двигательной активности, к ощущению ценности и радости движения и общения; учить детей правильно оценивать и поддерживать честные усилия и достижения в играх и соревнованиях.
Спортивное оборудование: гимнастические скамейки, гимнастические маты, мячи (футбольные, волейбольные, баскетбольные), фишки, свисток, счетное лото, теннисные ракетки, хоккейные клюшки.
Участники соревнований: в соревнованиях принимают участие учащиеся 2-4 классов.
Время проведения: спортивный праздник проводиться в 12:00.
Ход мероприятия.
Спортивный зал украшен плакатами, рисунками на спортивную тематику.
Учитель: «Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим,
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра!»
Учитель: «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим спортивный праздник «Для физкультуры каждая погода благодать». В празднике участвуют две команды: «Чудо остров» и «Радуга».
Приветствие команд.
Команда «Чудо остров»: «Чудо остров лучше всех
Нас повсюду ждет успех».
Команда «Радуга»: «Мы как радуги цвета
Неразлучны никогда».
Представление жюри. Расстановка команд.
Звучит музыка, входит Осенняя фея.
Фея: «Бродит в роще листопад по кустам и кленам.
Скоро он заглянет в сад золотистым звоном.
Соберем из листьев веер яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер легкий и игривый.
И послушно ветру вслед листья улетают.
Значит, лета больше нет, осень наступает.
Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам в гости в образе Осенней феи. Сегодня у вас спортивный праздник, поэтому, все вопросы и задания я вам буду задавать на тему здоровья и спорта.
1. Ребята, какие приемы закаливания вы знаете? (Ответы детей)
2. Кто из вас пробовал закаляться? (Ответы детей)
3. Можно ли закаляться, когда человек болен или простужен? (Ответы детей).
Учитель: «Ребята, а сейчас наступило время для первого блока эстафет».
1 эстафета «Прокати 2 мяча».
У направляющего команды 2 баскетбольных мяча. По сигналу он катит одновременно мячи по полу до фишки и обратно. Передает эстафету следующему участнику.
2 эстафета «Челночный бег с мешком».
У направляющего команды в руках мешок. По сигналу он добегает до фишки, возле которой находятся мячи. Он кладет один мяч в мешок, возвращается к команде, предает мешок следующему. Эстафета продолжается пока все мячи не окажутся в мешке.
3 эстафета «Червячок с мячом».
У направляющего команды в руках волейбольный мяч. С ним он добегает до скамейки, проползает под ней, выполняет бег с мячом до фишки, обегает ее, возвращается к команде, передает эстафету.
Жюри подводит итоги трех эстафет.
Звучит музыка входит Зимняя фея.
Фея: « Открываем календарь – начинается январь.
В январе, в январе много снегу на дворе.
Снег на крыше, на крылечке… Солнце в небе голубом
В нашем доме топят печки, в небо дым идет столбом.
Ребята, теперь я пришла к вам в образе Зимней феи.
Я предлагаю вам посмотреть сценку, которую приготовили мои друзья»
Сценка «Правильный режим дня».
Ребята, а вы соблюдаете правильный режим дня? (Ответы детей).
А во сколько нужно ложиться спать? (Ответы детей).
Ребята, а полезно ли гулять на свежем воздухе? (Ответы детей).
Учитель: «Ребята, пришло время для второго блока эстафет».
4 эстафета «Меткий бросок».
Направляющий выполняет бег до скамейки, где находится коробка с мячами. Берет мяч и выполняет метание в мишень, которая находится в пяти метрах от скамейки. После метания игрок возвращается к команде и передает эстафету.
5 эстафета «Хоккей с мячом».
У направляющего команды клюшка с мячом. По сигналу он выполняет ведения мяча клюшкой до фишки, обводит ее и возвращается к команде, передает эстафету.
6 эстафета «Снежный ком».
У направляющего команды одеты огромные рукавицы. По свистку он катит большой мяч до фишки, обводит ее и возвращается к команде. Передает эстафету.
Жюри подводит итоги второго блока эстафет.
Звучит музыка, появляется Весенняя фея.
Фея: «Пришла Весна-красна, отворяй ворота.
Весна-красна пришла и веселье принесла.
Полюбуйся, дружок, как зацвел лужок.
Солнце ясное, сияй, с нами праздник встречай.
Снова к вам пришла весна, сколько света и тепла.
Тает снег, журчат ручьи, скачут в лужах воробьи.
Потеплело на дворе и раздолье детворе.
Вы, конечно, догадались, что я пришла в образе Весенней феи.
У меня к вам вопросы:
1. Ребята, кто из вас умеет кататься на велосипеде? (ответы детей)
2. А со скольки лет можно кататься по дорогам на велосипеде? (Ответы детей).
3. По какой стороне дороги нужно ездить на велосипеде? (Ответы детей).
Учитель: «Ребята, а сейчас мы проведем третий блок эстафет».
7 эстафета «Проталинки».
У направляющего в руках два коврика (30х30). По сигналу он передвигается с помощью ковриков до фишки, и обратно. Передает эстафету следующему.
8 эстафета «Футбол».
У направляющего футбольный мяч. По сигналу он выполняет ведение мяча ногой до фишки и обратно. Передает эстафету.
9 эстафета «Опасный теннис».
У направляющего большая теннисная ракетка, на которой стоит кубик. По сигналу он переносит кубик до фишки и обратно. Передает эстафету.
Жюри подводит итоги третьего блока эстафет.
Звучит музыка, входит Летняя фея.
Фея: «Вот оно, какое наше лето! Лето яркой зеленью одето.
Лето жарким солнышком согрето, дышит лето ветерком.
На зеленой солнечной опушке, прыгают зеленые лягушки.
И танцуют бабочки-подружки. Расцветает все кругом.
Ребята, а теперь я в образе летней феи.
А сейчас вопросы будут нелегкие.
1. Можно ли ходить на речку без сопровождения взрослых? (ответы детей).
2. ребята, а где можно научиться плавать? (Ответы детей).
3. Можно ли кричать, когда находишься в воде? (Ответы детей). Почему? (Ответы детей)
Учитель: «Ребята, настало время для последнего блока эстафет».
10 эстафета «Бег с мячами».
У направляющего команды в руках 2 резиновых мяча. По сигналу он бежит с мячами до фишки, обегает ее и возвращается обратно. Передает эстафету.
11 эстафета «Кузнечики».
Направляющий сидит на мяче. По сигналу он прыгает до фишки и обратно. Передает эстафету.
12 эстафета «Карусель с обручем».
По сигналу направляющий добегает до фишки, берет там обруч, возвращается к команде. С помощью обруча переправляет к фишке всех игроков команды. А сам возвращается на линию старта.
Жюри подводит итоги всего спортивного праздника.
Награждение команд грамотами и подарками.
Учитель: «Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый день перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить.
До свидания, ребята,
Приходите в гости к нам.
Вместе с нами все ребята
Будут очень рады вам!
Муниципальное образовательное учреждение Барановская средняя общеобразовательная школа.
Учитель физической культуры: Макова Л. М.
9