Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока по обществознанию по теме "Источники права"

Разработка урока по обществознанию по теме "Источники права"

Урок поможет в формировании новых знаний, выработке умений и навыков ориентации в правовом пространстве на основе уже имеющихся знаний о праве.
10.02.2016

Описание разработки

Задачи урока:

- обучающая – формирование новых знаний, выработка умений и навыков ориентации в правовом пространстве на основе уже имеющихся знаний о праве;

- воспитательная – формирование познавательного интереса к дисциплине; воспитание умений общаться: слушать других, адекватно реагировать на замечания; развитие культуры речи;

- развивающая – развитие у студентов познавательных способностей внимания, восприятия, наблюдательности, аналитического мышления;

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний студентов

III. Усвоение новых понятий

1. Знакомство с основными понятиями (Право, источник права)

2. Правовой обычай

3. Судебный (юридический) прецедент

4. Нормативный акт

5. Конституция РФ

IV. Закрепление новых знаний

Разработка урока по обществознанию по теме Источники права

V. Подведение итогов. Домашнее задание

Тема сегодняшнего занятия «Источники права». Тема достаточно сложная, но именно тем она и интересна, т. к. сегодня мы с вами будем изучать фундаментальные основы права. Как вы думаете, что такое источник?(То, что даёт начало чему-н., откуда исходит что-либо). Право берет свое начало в жизни человека и общества, его источником, говоря научно, служит объективная реальность, общественные отношения (какие виды общественных отношений вы знаете? (экономические, политические, культурные и т. д)

Что вы понимаете под источником права? Давайте запишем. Источники права — это официально закрепленные формы внешнего выражения содержания права, обязательные для всех.

Как вы думаете, какие могут быть источники права?

В современном мире к основным источникам права относят: правовой обычай, юридический прецедент, нормативно правовой акт. Следует так же отметить, что крупнейшие современные правоведы, например профессор С. С Алексеев, Нерсесянц и др.)к числу основных источников права относят естественное право.

Рассмотрим каждый из источников более подробно.

Правовой обычай можно определить как вошедшее в привычку народа правило поведения, которому государство придает общеобязательное значение и гарантирует его соблюдение своей принудительной силой. Признание обычая и превращение его в норму права осуществляется разными путями. Иногда государство санкционирует обычай в официальной, документальной форме. Так, в Гражданском кодексе РФ есть статья 5, в которой признается так называемый «обычай делового оборота», т. е. не предусмотренное законом правило поведения, которое складывается и широко применяется в какой-либо области предпринимательской деятельности (конечно, если это правило не нарушает никаких других законов)Но может ли быть так, что обычай негде документально не закреплен, а государство его фактически, хотя и не официально функционирует? - Да, так, судьи России при разводе супругов обычно оставляют детей с матерью, хотя как таковой правовой нормы в нашем законодательстве нет. Так же, есть интересный пример, где в некоторых странах правовые обычаи играют существенную роль в жизни общества. Например, в Таиланде по сей день бытует обычай (ставший правовым), определяющий условия развода супругов. Муж и жена в присутствии свидетелей одновременно зажигают по свече одинаковых размеров. Тот из супругов, чья свеча догорит первой, должен покинуть дом, не взяв с собой ничего из имущества. Давайте запишем краткое определение. Правовой обычай это обычай, который в силу многократного применения приобрел общеобязательное значение и соблюдение которого обеспечивается принудительной силой государства. Разновидностью обычаев являются деловые обыкновения, т. е. обычаи складывающихся в той или иной сфере деятельности (в судебной, парламентской, исполнительно-распорядительной и т. п. ).

Следующий источник права, это судебный его еще называют(юридический) прецедент, а так же правом судей или судебным правом. Прецедент в данном случае означает судебное решение по конкретному юридическому делу, которое служит образцом при рассмотрении аналогичных дел.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Подготовила Редькина Е.А

План урока 10 класса. На тему «Источники права»



Задачи урока:

 обучающая – формирование новых знаний, выработка умений и навыков ориентации в правовом пространстве на основе уже имеющихся знаний о праве;

 воспитательная – формирование познавательного интереса к дисциплине; воспитание умений общаться: слушать других, адекватно реагировать на замечания; развитие культуры речи;

 развивающая – развитие у студентов познавательных способностей внимания, восприятия, наблюдательности, аналитического мышления;

Компетенции, формируемые на уроке:

1. Познавательная:

 знать понятия: право, источники права;

 знать виды источников права, знать классификацию законов;

2. Коммуникативная – уметь работать в группах, аргументировать собственную точку зрения, формулировать требуемые выводы

Тип урока: комбинированный

Вид урока: лекция с элементами практической работы, показ презентации.

Оборудование: ПК, мультимедиа-проектор, презентационный материал. Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point 2007.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний студентов

III. Усвоение новых понятий

1. Знакомство с основными понятиями (Право, источник права)

2. Правовой обычай

3. Судебный (юридический) прецедент

4. Нормативный акт

5. Конституция РФ

IV. Закрепление новых знаний

V. Подведение итогов. Домашнее задание

Тема сегодняшнего занятия «Источники права». Тема достаточно сложная, но именно тем она и интересна, т.к. сегодня мы с вами будем изучать фундаментальные основы права. Как вы думаете, что такое источник?(То, что даёт начало чему-н., откуда исходит что-либо). Право берет свое начало в жизни человека и общества, его источником, говоря научно, служит объективная реальность, общественные отношения (какие виды общественных отношений вы знаете? (экономические, политические, культурные и т. д)

Что вы понимаете под источником права? Давайте запишем. Источники права — это официально закрепленные формы внешнего выражения содержания права, обязательные для всех.

Как вы думаете, какие могут быть источники права?

В современном мире к основным источникам права относят: правовой обычай, юридический прецедент, нормативно правовой акт. Следует так же отметить, что крупнейшие современные правоведы, например профессор С.С Алексеев, Нерсесянц и др.) к числу основных источников права относят естественное право.

Рассмотрим каждый из источников более подробно.

Правовой обычай можно определить как вошедшее в привычку народа правило поведения, которому государство придает общеобязательное значение и гарантирует его соблюдение своей принудительной силой. Признание обычая и превращение его в норму права осуществляется разными путями. Иногда государство санкционирует обычай в официальной, документальной форме. Так, в Гражданском кодексе РФ есть статья 5, в которой признается так называемый «обычай делового оборота», т. е. не предусмотренное законом правило поведения, которое складывается и широко применяется в какой-либо области предпринимательской деятельности (конечно, если это правило не нарушает никаких других законов)Но может ли быть так, что обычай негде документально не закреплен, а государство его фактически, хотя и не официально функционирует? - Да, так, судьи России при разводе супругов обычно оставляют детей с матерью, хотя как таковой правовой нормы в нашем законодательстве нет. Так же, есть интересный пример, где в некоторых странах правовые обычаи играют существенную роль в жизни общества. Например, в Таиланде по сей день бытует обычай (ставший правовым), определяющий условия развода супругов. Муж и жена в присутствии свидетелей одновременно зажигают по свече одинаковых размеров. Тот из супругов, чья свеча догорит первой, должен покинуть дом, не взяв с собой ничего из имущества. Давайте запишем краткое определение. Правовой обычай это обычай, который в силу многократного применения приобрел общеобязательное значение и соблюдение которого обеспечивается принудительной силой государства. Разновидностью обычаев являются деловые обыкновения, т.е. обычаи складывающихся в той или иной сфере деятельности (в судебной, парламентской, исполнительно-распорядительной и т.п.).

Следующий источник права, это судебный его еще называют(юридический) прецедент, а так же правом судей или судебным правом. Прецедент в данном случае означает судебное решение по конкретному юридическому делу, которое служит образцом при рассмотрении аналогичных дел.

Представьте себе ситуацию: судья рассматривает дело, но в законах страны нет необходимой именно для данного случая нормы права. Как быть? Вот в этом случае судья сам принимает решение, руководствуясь, общими принципами права, своим мировоззрением, моральными ценностями, опираясь на свой опыт и житейскую мудрость. Если принятое судьей решение окажется достаточно убедительным образцом при рассмотрении аналогичных дел, оно становится судебным прецедентом. Таким образом, получается, что суд не только применяет, но и сам создает правовые нормы. Судебный прецедент служит одним из основных источников права в таких странах, как Англия, США, Канада, Австралия.

Давайте запишем. Судебный прецедент это – какое - либо конкретное решение по конкретному юридическому делу, которое служит образцом при рассмотрении аналогичных дел. Примером судебного прецедента В 1969 году, когда американцы вели войну во Вьетнаме (1964-1973), учащиеся одной из школ штата Айова решили во время пребывания в школе носить черные повязки на руках в знак протеста против войны. Администрация школы издала приказ, запрещающий носить повязки. Приказ был оспорен в судах; в конечном счете спор был перенесен в Верховный суд США. Верховный суд США посчитал данный приказ нарушением конституции США, а именно свободы слова, выражения мнений. Решение суда стало прецедентом (Tinker v. Des Moines School District, 1969). Родилась норма, запрещающая администрациям школ издавать акты, препятствующие выражению мнений со стороны учеников. Пример 2. Американский гражданин В. из штата Небраска как-то подскользнулся на льду перед входом в ресторан "К." и серьезно повредил руку. Гражданин подал иск в суд с требованием возместить ему ущерб, нанесенный по вине ресторана. Вина ресторана, по его мнению, заключалась в том, что предприятие не проявило должной заботы о посетителях, не озаботилось тем, чтобы убрать лед с пространства перед входом. Верховный суд штата Небраска принял решение в пользу гражданина В. (Bray v. Kate, 1990). Родился прецедент, в силу которого можно требовать компенсации за нанесение ущерба здоровью, вызванного халатностью или отсутствием должной заботы о посетителях со стороны общественных заведений.

В качестве источника так же принято рассматривать и естественное право. Т.к. у каждого из нас с вами от рождения есть неотчуждаемые права и никто не в праве их у нас отнять. Что вы знаете о естественном праве? Давайте запишем определение Естественное право - это прирожденные и неотчуждаемые права человека, которые официально признаны государством и закреплены в его конституции и других законах. Какие права являются не отчуждаемыми?

Следующий источник это нормативно-правовой акт. Его полное название звучит так: нормативно-правовой акт государственных органов. Для краткости обычно употребляют термин «нормативный акт». Нормативные акты издаются и санкционируются только органами государства, наделенными соответствующей компетенцией — правом устанавливать, а также изменять или отменять правовые акты. Итак, записываете: нормативно-правовой акт — это выраженный в письменной форме официальный документ, созданным компетентными государственными органами и содержащим нормы права. Как вы думаете, какие преимущества нпа перед другими источниками? Ответ: прежде всего, это документ официальный, исходящий от государства. А это значит, что в каждом акте содержится и через него выражается государственная воля. Отсюда, идет и его общеобязательность, и гарантированность со стороны государства, и, конечно, неизбежность принудительных санкций в отношении нарушителей правовых норм закрепленных в нормативном акте. Есть и другие особенности. Правотворческие органы имеют возможность оперативно издать, изменить или отменить нормативно-правовой акт. К тому же, поскольку это документ публичный, он подлежит официальному опубликованию. Давайте запишем основные признаки нормативно - правового акта. (Слайд 8) Нормативные акты принято разделять по юридической силе на два вида: законы и подзаконные акты. Запишите определения закона и его признаки. Как вы думаете, что является основным законом в РФ? Высшей юридической силой по отношению ко всем другим, подзаконным актам обладают законы. Верховенство законов объясняется тем, что их принимает только высший законодательный орган страны — Федеральное Собрание — парламент РФ. В исключительных случаях законы принимаются путем референдума, то есть всенародного голосования. Кто может привести пример закона принятого путем референдума? Так была принята в 1993 г. 12 декабря Конституция Российской Федерации. Все остальные законы и подзаконные акты должны приниматься и издаваться только в соответствии с Основным законом, они не могут ему противоречить! Все законы РФ по масштабам своей компетенции делятся на федеральные законы (их действие распространяется на всю территорию страны) и законы субъектов РФ (масштаб их действия только территория субъекта Федерации).По своей значимости, законы подразделяются на три группы:1) на самой вершине находится Конституция РФ — Основной закон: ни один нормативный акт, принимаемый в стране, не может противоречить Конституции, в противном случае он не имеет юридической силы и подлежит отмене;2) на ступеньку ниже (т. е. обладают меньшей юридической силой) располагаются федеральные конституционные законы, которые регулируют вопросы, относящиеся к правовым основам государства, государственного строя. Например Закон «О чрезвычайном положении», Закон «О выборах Президента РФ», Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», Закон «О Правительстве РФ» и др. 3) третья группа — текущие, (или обычные) федеральные законы, которые регулируют остальные сферы жизни общества. Может быть вы уже знакомы с какими- либо ФЗ? Это, например, Гражданский кодекс РФ в нем собраны все самые важные нормы, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения). Трудовой кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, и др. Текущие федеральные законы не должны противоречить двум предыдущим видам — Конституции РФ и конституционным федеральным законам.

-Подзаконный акт как источник права обладает меньшей юридической силой, чем закон (находится под законом,ниже закона).Записывайте определение (слайд 13) Подзаконные акты делятся по иерархии, записывайте (слайд 14)Высшее положение в иерархии подзаконных актов как источников права занимают, конечно, указы и распоряжения Президента РФ. В них определяются основные направления внутренней и внешней политики страны. (объяснение)

Давайте отдельно рассмотрим Конституцию, так как она является основным законом любого демократического государства. Конституция занимает самое высокое положение в иерархии нормативных актов прежде всего потому, что она имеет высшую юридическую силу на всей территории России свою силу Конституция получила непосредственно из рук народа, поскольку принята была путем всенародного голосования — референдума (12 декабря 1993 г.).Задачи, которые решает Конституция в качестве главного источника права, не может решить ни один другой нормативный акт. Она закрепляет: 1) основы конституционного строя (высшие ценности и систему политических, экономических, социальных отношений); 2) права и свободы граждан; 3) федеративное устройство; 4) организацию высших органов власти. Все остальные законы и подзаконные акты должны приниматься и издаваться только в соответствии с Основным законом, они не могут ему противоречить! Давайте с вами посмотрим видеофрагмент на тему «Законотворческая инициатива на примере Пермского края» Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание: работа с конспектом, учебник Л.Н. Боголюбов«Обществознание» 10 класс § 19 прочитать, ответить на вопросы. Написать стадии законотворческого процесса в виде схемы.



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика изучения национально-психологических особенностей и межнациональных отношений в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по обществознанию по теме "Источники права" (27.04 КB)
