Разработка урока обществознания в 6 классе
Тема. Что такое выборы?
Эпиграф. "Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство".
Время занятия: 45 минут
Цели урока:
-помочь учащимся осознать свое отношение к политической сфере жизни общества;
-формирование чувства личной ответственности за свою гражданскую позицию и свой политический выбор;
-дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни страны;
- обсудить различные варианты отношения к политической жизни общества и их последствия.
Вопросы урока:
Основные понятия:
выборы
гражданская позиция
права избирателей
Структура занятия
Этап | Методы и формы проведения | Время | Ожидаемые результаты |
Введение | Объяснение | 3 мин. | Представление учащихся о целях предстоящего занятия |
1 этап. Учебная мотивация | Проведение ролевой игры " Голосование" | 5 мин. | Большая степень заинтересованности учащихся |
2 этап. 1.Определение понятия "выборы" 2.Промежуточные итоги | Работа в малых группах над понятием "выборы"; подведение промежуточных итогов работы малых групп | 5 мин. | Более четкое осознание учениками понятия "выборы" |
3 этап. 1. Изучение проблем 2.Промежуточные итоги | Работа в малых группах над основными проблемами; подведение промежуточных итогов работы малых групп | 13мин. 3 мин. | Получение учащимися подробной информации о роли выборов в демократической политической системе, основных принципах свободных демократических выборов |
4 этап. Итоговая дискуссия. | Обсуждение итогов работы в малых группах | 13мин. | Восприятие учащимися информации о последствиях всех вариантов выборов поведения в каждой рассматриваемой ситуации |
Заключение | Обобщение учителя | 3 мин. | Понимание учащимися необходимости участвовать в выборах |
Ход урока
Введение.
В современном обществе все люди, независимо от социального положения, уровня образования, возраста так или иначе принимают участие в политической жизни общества.
Необходимо понимать, что любая проблема приобретает политический характер, если ее решение связано с интересами социальных групп, с вопросами власти.
Хотим мы или нет, но все мы являемся участниками политической жизни, даже если не осознаем этого.
Например, человек, который не участвует в голосовании во время выборов в государственные или местные органы власти, тоже выражает свою политическую позицию.
1 этап.
Мозговой штурм:
Какие вы знаете выборы?
Кого выбирают?
С какого возраста участвуют в выборах?
Для чего бывают наблюдатели на выборах?
Участвуют ли ваши родители в выборах? Почему?
Был ли у вас дома разговор об этом?
Знают ли ваши взрослые родные о предстоящих выборах?
Какие выборы состоятся 4 декабря ненешнего года?
Ролевая игра "Голосование"
Предлагаю вам принять участие в голосовании по очень важной политической проблеме - "С какого возраста граждане России могут принимать участие в выборах Президента и Государственной Думы?".
Создадим избирательную комиссию из числа 3-х человек.
Объясняются правила голосования :
каждый учащийся может получить один бюллетень с текстом вопроса и вариантами ответа;
при получении бюллетеня он ставит личную подпись в списке голосующих, подтверждая тем самым, что он получил этот бюллетень;
внимательно, прочитав бюллетень, учащийся должен сделать выбор, указав правильный на их взгляд, ответ;
опустить заполненный бюллетень в урну для голосования;
после голосования избирательная комиссия подсчитает количество голосов, поданных за каждый вариант ответа;
результаты голосования сообщаются всему классу.
Каждый учащийся получает заранее изготовленный бюллетень для голосования.
"С какого возраста гражданин РФ может принимать участие в выборах государственных органов власти?" с 14 лет ____________ с 16 лет ____________ с 18 лет ____________ с 20 лет ____________ Поставить "галочку" против правильного ответа |
После объяснения правил проведения голосования члены избирательной комиссии раздают бюллетени всем желающим принять участие в нем, а затем предоставляют возможность учащимся выразить свое мнение. После чего все принявшие участие в голосовании должны опустить свой заполненный бюллетень в урну.
Сразу после процедуры голосования члены избирательной комиссии подводят итоги, подсчитывая количество голосов, поданных за каждый вариант ответа. А затем оглашают результаты голосования.
Учитель подводит итоги работы.
2 этап.
Определение понятия "выборы"
(Обсуждение в малых группах)
Класс делится на 5 групп по 4- 5 человек,
каждая группа получает фломастеры и ¼ листа ватмана.
Задание:
*написать собственное определение понятия "выборы";
* нарисовать картинку-символ, которая бы отражала суть понятия "выборы";
* придумать и записать предложение - лозунг, в котором выражается отношение к выборам.
На данном этапе ученикам предлагается поработать над определением слова "выборы". Задача каждой малой группы - сформулировать собственное определение этого понятия, которое является ведущим.
Сначала учащиеся работают в группе, а затем представляют свои предложения для общего обсуждения.
Учитель подводит итоги работы малых групп, дает определение понятия "выборы".
Выборы — важнейший компонент современной политики. Они представляют собой способ формирования органов власти и управления с помощью выражения по определенным правилам (в соответствии с избирательной системой) политической воли граждан. В результате выборов избранные кандидаты наделяются властными полномочиями. Выборы используются в различных демократических организациях: партиях, профсоюзах, добровольных ассоциациях, кооперативах, акционерных обществах и т.д. Выборы всегда связаны с голосованием. Однако при всей близости этих понятий они имеют и существенные отличия. Выборы обычно понимаются как закрепленный в конституции и других законах относительно регулярный, периодичный процесс избрания состава органов государства. Голосование же не всегда связано с выборами. Оно используется и в различных формах прямой демократии: в референдумах, опросах, принятии коллективных решений на собраниях и т.п.
3 этап.
Работа над проблемами -
роль выборов в демократической политической системе;
основные принципы проведения свободных демократических выборов.
(Работа в малых группах по тексту презентации)
Задания:
1группа. Истоки современных выборов.
*Кто участвовал в выборах в Древней Греции и Риме?
*Как проводились выборы?
*Что заимствовали современные демократии от древних выборов?
2 группа. Государственность на территории России в античную эпоху.
* Как проходили выборы в Танаисе- древней греческой колонии Дона?
*Какие основные понятия демократии сложились у танаитов?
3 группа. Демократия в Древней Руси.
*Как вы понимаете принципы прямой демократии, которая осуществлялась в
Новгороде?
* Как проходили выборы в Новгородской республике?
4 группа. Влияние Французской революции на развитие демократии.
* Что нового внесла Великая Французская революция в избирательную
систему?
*Что используют современные государства из того что было создано
в период революции?
5 группа. Казачье самоуправление.
* Какие выборные органы формировались на Дону в средневековье?
* Как происходили выборы?
Презентация
"Истоки современных выборов"
Истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона.
В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый боб означал «за», черный - «против». В Афинах существовал еще один тип тайного голосования «суд черепков»: по нему община имела право изгонять из пределов города любого общественного деятеля, если его популярность угрожала основам демократии. Процедура голосования выглядела так: участник получал черепок и писал на нем имя человека, которого считал нужным изгнать из Афин, а затем помещал черепок в специальное огороженное место на площади. Тот, чье имя повторялось большее число раз, объявлялся изгнанным. В Древнем Риме предвыборная кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат заявлял органам власти о своем желании баллотироваться. После этого начиналась предвыборная борьба. Происходило это следующим образом: кандидат облачался в белоснежную тогу (кандидата), что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержки у избирателей. В день голосования каждый избиратель получал маленькую дощечку - избирательный бюллетень - и писал на ней имя кандидата и опускал в урну.
Государственность на территории России в античную эпоху
Традиции государственности на территории России также берут начало в античной эпохе. На территории России располагалось 3 заповедных комплекса античного времени: Танаис (Ростовская обл.), Гермонасса и Гориеппия (Краснодарский край). Особое место среди них занимал Танаис. Высшие должностные лица в Танаисе были выборными. Глав магистрата выбирали 2 самоуправляющиеся общины. Общины объединяли не только элиту общества, но и рядовых граждан. Право гражданства было важнее богатства и влияния. Любой свободный гражданин города обладал правом избирать и быть избранным в магистрат.
Политическая жизнь Древнего Танаиса вошла в историю человечества в качестве одного из первых удачных и наглядных примеров демократического правления. Именно на земле древних танаитов сложились основные понятия демократии: верховенство закона, выборность властных органов и должностных лиц, активное участие граждан в решении государственных вопросов.
Демократия в древней Руси
В Древней Руси царила прямая демократия. Из уроков истории в школе вспоминаются вечевые собрания. Особенно ярко это проявилось в Новгороде (вспомните Новгородское вече) и Пскове. На вече рассматривались наиболее важные вопросы государственной жизни: избирались, назначались и смещались должностные лица, принимались законопроекты. Вече распоряжалось земельным фондом, вершило судопроизводство, рассматривало различные жалобы, устанавливало льготы и привилегии. Все решения на нем принимались посредством выборного принципа: присутствующие высказывались «за» или «против» предложений.
Влияние Французской революции на развитие демократии
Огромную роль в развитии демократии уже в наше время сыграла Великая Французская революция. Она способствовала рождению таких понятий, как «активное избирательное право», «пассивное избирательное право», «списки избирателей», «права человека и гражданина». Активное право получали граждане Франции в возрасте от 21 года. Декларация прав человека и гражданина - выдающийся документ, оказавший большое влияние на развитие демократии во всем мире.
Современная система тайного голосования, при которой избирательная комиссия печатает избирательный бюллетень типографским способом, выдает его голосующему, а тот делает отметку в бюллетене, была разработана и применена во II половине XIX века в Австрии.
Казачье самоуправление
Донские казаки способствовали возрождению в России центра демократии. Казачье самоуправление, как уникальный элемент казачьей общины, и, прежде всего, в строгом и неукоснительном соблюдении неписанных норм казачьей жизни. Высший законодательный орган - войсковой круг — общее собрание казаков-воинов, получивший название от обычая становиться для решения важнейших вопросов по кругу, чтобы видеть глаза друг друга и чувствовать себя равными с другими членами общины. Круг решал вопросы войны и мира, внешних отношений, церковных дел, приема в казаки, наказания за провинность.
Исполнительную власть в войске Донском представлял атаман (с тюркского -«отец народа») и 2 его помощника - есаул и войсковой дьяк. Войсковой атаман избирался открыто на войсковом кругу. Когда его полномочия заканчивались, он вместе с двумя помощниками выходил в круг, что означало процедуры по смене атамана. Кандидатуры бурно обсуждались. Победителем признавался либо тот, чья фамилия чаще выкрикивалась собравшимися, либо тот, к чьим ногам бросали больше шапок.
Первая Государственная Дума
Первая Государственная Дума была создана в России после издания Николаем II Манифеста 17 октября 1905 года. К участию в выборах допускались мужчины, достигшие 25-летнего возраста. Не получили избирательных прав женщины, военнослужащие, студенты, народы, ведущие кочевой образ жизни, губернаторы, градоначальники, служащие полиции.
Выборы сегодня и в годы советской власти
Сравним: сегодня выборы проводятся на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие граждан Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. В годы советской власти избиратели не выбирали, а избирали - в бюллетене стояла только одна фамилия, что превращало выборы в формальность. И только в 1989 году впервые выборы прошли на альтернативной основе. В последующие годы избирательное законодательство существенно менялось и совершенствовалось.
Работа в группах строится на основе текста презентации "Истоки современных выборов". Каждая группа составляет ответы на вопросы и во время демонстрации слайдов воспроизводит их.
Учитель дополняет ответы учащихся, рассказывая о развитии демократии в России на протяжении 20 века. Подводит итоги работы групп, делая вывод об основных принципах проведения свободных демократических выборов в современной России.
Принципы избирательного права:
1)Всеобщность-все совершеннолетние граждане имеют право участвовать в выборах (назвать исключения);
2)равенство- каждый избиратель имеет только один голос;
3) тайна выборов;
4) прямое непосредственное голосование;
Принципы демократической организации выборов:
1)свобода выборов
2)наличие альтернативных кандидатов;
3)состязательность, конкурентность выборов;
4)периодичность и регулярность выборов;
5)равенство возможностей политических партий и кандидатов.
4 этап. Проведение дискуссии.
Политика -сложное дело. Каждый из нас вправе решать для себя такие вопросы:
1) "Интересоваться политикой или нет?"
2) "Доверять или не доверять политикам?"
3) "Участвовать или не участвовать в выборах?"
Жизнь современного человека разнообразна, у него не хватает времени, чтобы быть в курсе всех событий.
Поэтому каждый решает сам чем ему заниматься: футболом, танцами или политикой.
Во время предвыборных компаний многие кандидаты в депутаты
Максюкова А.П.