Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по немецкому языку "Stundenplan"

Разработка урока по немецкому языку "Stundenplan"

20.12.2022

Содержимое разработки


Тема урока: « Stundenplan»


Цели урока: активизация лексики по подтеме «Расписание уроков», обучение ведению беседы «Который час?»


Тип урока: комбинированный


Задачи урока:


Образовательные:

активизация лексики по теме.

формирование и развитие коммуникативных умений.

расширение словарного запаса.


Развивающие:

развитие воображения, мышления.

развитие навыков аудирования.

расширение образовательного кругозора, развивитие познавательной активности.


Воспитательные:

приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка.

формирование умения работать в парах.

воспитание любви к Родине, родному селу, школе.


Формы работы: парная, индивидуальная, фронтальная.


Оснащение урока: медиапроектор, компьютер, макет часов, плакат “Школа”


Раздаточный материал: лексические карточки.













Ход урока


Орг. Момент

П: Guten Tag! Ich freue mich euch zu sehen.Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Wie geht es? (Ученики отвечают) Wir beginnen unsere Stunde.


Постановка учебной проблемы.


П: Ratet folgende Rätsel:


Im Garten steht ein schӧnes Haus,

Drin gehen Kinder ein und aus.

Sie lernen fleissig Tag und Tag.

Wer wohl das Haus mir nennen mag?


Was ist das? Ответы детей. Показ плаката о школе.


П: Schaut bitte an die Tafel. Das Wort Schule. Eure Assoziation. Дети заполняют ассоциограмму.


П: In der Schule gibt es….Was kӧnnen wir in der Stunde machen? Reihe nach. Дети по порядку отвечают. Опираясь на подсказку на доске.- Ich kann in der Stunde…


У.1: Ich kann in der Schule lesen.


У.2: Ich kann hier schreiben.


У.3: Ich kann in der Schule rechnen.


У.4: Ich kann basteln.


У.5: Ich kann in der Schule malen.


Закрепление новой лексики в речи


П.:- Sehr gut!.Ребята, а какие части речи можно образовать от данных глаголов ? (Учащиеся называют).Spielen wir. Игра в мяч .

-Какие из этих существительных служат названием школьных предметов?- Lesen, Schreiben,Malen…. А теперь давайте найдем названия школьные предметов по-немецки? ( На доске) Schaut an die Tafel. Findet 9 Schulfächer. Куда записывают школьные предметы?


-Zu Hause habt ihr euer Stundenplan geschrieben . Jetzt arbeiten wir mit eurem Stundenplan. Beantwortet die Fragen.

Wieviel Stunden stehen heute auf eurem Stundenplan? Wieviel Stunden habt ihr täglich? Wann habt ihr schulfrei? Welche Stunden habt ihr am Montag? Welche Stunden habt ihr am Dienstag? Wie heiβt dein Lieblingsfach?



Работа с лексическими карточками №1и №2. Arbeitet zu zweit.


Физкультминутка.


Eins, zwei,drei,vier
In die Schule gehen wir.
Eins,zwei,drei,vier
In der Schule turnen wir.
Eins,zwei,drei,vier
In die Schule kommen wir
Und bekommen «5» und «4».
Сл№1


Введение нового материала


П.: Im Stundenplan steht immer die Uhrzeit. Die Schüler müssen sich genau merken, wann die Stunde beginnt, wann sie zu Ende sind.


- Schlagt die Lehrbücher auf der Seite 125–126 die Űbung 6 a auf. Введение новых слов: ein Viertel, drei Viertel, eine halbe Stunde, vor, nach, wie spat ist es? um wieviel Uhr ..? wann…?.Разница слов die Uhr – предмет часы, время на часах, die Stunde – промежуток времени. (Записать слова в словарь)


Объяснение Сл №2.


Первичное закрепление нового материала


Тренировочные упражнения Сл №3,4.

Работа с макетом часов.



Заключительный этап урока.


Рефлексия.


П.: Leider ist unsere Stunde zu Ende. В заключении хотелось бы услышать. Так что же означает для вас школа? (Школа – это мы, наш второй дом).Стихотворение на доске:


Wir lieben unsere Schule,

Wir lernen fleissig hier.

Wir machen sie auch sauber,

Den Schule – das sind wir.

Wir turnen und wir singen,

Wir basteln, spielen hier.

Wir sorgen hier fur Ordnung,

Den Schule – das sind wir.


- Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt? Könnt ihr eure Meinungen sagen? Was war neu für euch? Welche Aufgabe hat euch besonders gut gefallen?

(Учащиеся кратко отвечают на вопросы учителя)


Подведение итога урока.


Alle waren heute aktiv und redelustig. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?


Учащиеся кратко отвечают на вопросы учителя. Выставляются отметки (взаимоконтроль). На столе карточки с оценками – Sehr gut! Gut! Befriediegend!


Домашнее задание

S.126.Ub 8a


















M

A

T

H

E

U

K

O

U

G

P

O

L

G

L

K

S

P

O

R

T

L

O

Y

I

D

E

U

T

S

C

H

K

U

N

S

T

T

A

I

C

H

E

M

I

E

K

A

P

H

Y

S

I

K

G

Y

W

E

R

K

E

N

T

U


















Содержимое разработки

Eins, zwei,drei,vier  In die Schule gehen wir.  Eins,zwei,drei,vier  In der Schule turnen wir.  Eins,zwei,drei,vier  In die Schule kommen wir  Und bekommen «5» und «4»

Eins, zwei,drei,vier In die Schule gehen wir. Eins,zwei,drei,vier In der Schule turnen wir. Eins,zwei,drei,vier In die Schule kommen wir Und bekommen «5» und «4»

Wie spät ist es?

Wie spät ist es?

  • Es ist sechs Uhr.
  • Es ist sieben Uhr.
  • Es ist halb sechs .
Wie spät ist es?

Wie spät ist es?

  • Es ist halb sieben.
  • Es ist acht Uhr.
  • Es ist halb acht.
Wie spät ist es?

Wie spät ist es?

  • Es ist halb neun.
  • Es ist sechs Uhr.
  • Es ist halb zehn.
Wie spät ist es?

Wie spät ist es?

  • Es ist zehn nach neun.
  • Es ist zehn vor neun.
  • Es ist Viertel nach neun.
Wie spät ist es?

Wie spät ist es?

  • Es ist Viertel vor neun.
  • Es ist Viertel nach neun.
  • Es ist Viertel nach acht.
Wie spät ist es?

Wie spät ist es?

  • Es ist Viertel nach elf.
  • Es ist Viertel vor zwölf.
  • Es ist Viertel nach elf.
Wie spät ist es?

Wie spät ist es?

  • Es ist Viertel nach neun.
  • Es ist Viertel vor neun.
  • Es ist Viertel vor zehn.
Wie spät ist es?

Wie spät ist es?

  • Es ist f ünf vor elf.
  • Es ist zwanzig vor acht.
  • Es ist f ünf vor acht.
-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по немецкому языку "Stundenplan" (394.26 KB)
