Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по немецкому языку "Работа с текстом по теме «На ярмарке»"

Разработка урока по немецкому языку "Работа с текстом по теме «На ярмарке»"

Урок научит учащихся работать с текстом, понимать общий смысл незнакомого текста, находить ответы на конкретные вопросы.
08.06.2015

Описание разработки

Цель урока:

научить работать с текстом, понимать общий смысл незнакомого текста, находить ответы на конкретные вопросы, повторение лексики.

Наглядный материал: карточки, опоры для устного высказывания.

Ход урока.

Организационный момент. Приветствие и логический переход к теме урока.

Guten Tag, wir beginnen den Unterricht. Der Wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Gestern war Sonntag. Habt ihr euch gut erholt?

Was hast du am Wochenende gemacht? Ratet mal, was habe ich mit meiner Familie gemacht? Wir sind zur Kirmes gegangen.

Vorentlastungsmoment.

Was kann man dort machen? /An der Tafel hängt die Lehrerin eine Karte mit dem Wort „Kirmes“

Die Schüler äußern sich und an der Tafel hängen schon „schaukeln, Süßigkeiten essen“

Was gibt es auf der Kirmes? / Das Karussell, das Riesenrad, die Schiffschaukel, die Schießbude, die Naschbude, das Losgeschäft

Arbeit an der Text.

Heute lesen wir einen Text über die Kirmes. Schlagt eure Lehrbücher auf der Seite 43 auf. Wie heißt der Text? Was sollen wir tun?

Wir bilden 3 Gruppen (jede Spalte). Jede Gruppe liest den Text und beantwortet eine Frage. Ihr habt 5 Minuten Zeit.

Arbeit in Plenum.

Eine Gruppe stellt die Frage an die andere Gruppe und alle besprechen die Antworten.

Wortschatzarbeit.

Schüler bekommen 8 Karten mit einem bekannten Wort. Jeder liest sein Wort laut vor, übersetzt, dann findet es im Text. Der Text wird von jedem Schüler der Reihe nach vorgelesen, das Wort bestimmt die Folge.

Textarbeit.

Ist der Text klar? Worum geht es hier? Es geht um die Kirmes, was man dort besuchen und machen kann. Um die Besitzer und Mitarbeiter und ihre Kinder. Das Wort „Schausteller“ kommt an die Tafel.

Die Klasse ist in 2 Gruppe geteilt. Jede Gruppe bekommt 8 Sätze, die in richtige Reihenfolge gebracht werden müssen. 10 Minuten Zeit. Die Schüler müssen einander überreden und dürfen den Text benutzen und Äquivalente finden.

Arbeit in Plenum 15 Minuten.

Разработка урока по немецкому языку Работа с текстом по теме На ярмарке

1. Gruppe liest den 1. Satz und argumentiert mit Hilfe der Äquivalente ihre Meinung. Dann ist die 2.Gruppe dran.

Dann ein Schüler liest alle 8 Sätze zur Kontrolle vor.

Wortschatzarbeit.

Im Text gibt es viele neue Begriffe. Machen wir die Übung 2 und prüfen, was sie bedeuten. Zuerst allein. Ihr habt 2 Minuten Zeit.

Arbeit in Plenum.

Was ist die Kirmes? /die Lehrerin zeigt auf die Karte an der Tafel. Die Schüler antworten mit Hilfe des Lehrbuches.

Dann verteilt die Lehrerin Karten mit Wortverbindungen, die die Begriffe kurz erklären. Die Schüler hängen ihre Wörter an die Tafel neben dem Begriff, die zu einander passen.

Evaluation.

Wir haben heuten den neuen Text über die Kirmes gelesen. Hat er euch gefallen? War es für euch interessant? Habt ihr alles verstanden?

Wie wird die Hausaufgabe sein?

Ihr lest den Text vor, übt die Aussprache, versucht den Text nachzuerzählen. Schlagt eure Hausaufgaben auf und schreibt die Aufgabe für morgen.

Danke für die Arbeit.

Раздаточный материал.

Lest den Text und bringt die Sätze in die richtige Folge.

Es gibt viele Attraktionen auf der Kirmes.

Man kann verschiedene Süßigkeiten kosten.

Wenn man eine Schiffschaukel fährt, wählt man lieber die letzten Plätze.

Wer gut schießen kann, bekommt einen Preis.

Die Schausteller fahren nur 3 Monate von Stadt zur Stadt nicht.

Die Kinder des Besitzers und der Mitarbeiter von Karussells und Buden sehen ihre Eltern selten.

Da die Schausteller immer unterwegs sind und oft nachts arbeiten müssen, ist ihr Beruf sehr schwer.

Die Kinder der Schausteller wählen oft denselben Beruf wie ihre Eltern.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Техническая карта урока учителя Станиславчик Марии Альбертовны ГБОУ СОШ № 111 Калининского района г.Санкт-Петербурга

Тема урока: работа с текстом по теме «На ярмарке»

Учебник: Мозаика 6 класс

Цель урока: научить работать с текстом, понимать общий смысл незнакомого текста, находить ответы на конкретные вопросы, повторение лексики.

Наглядный материал : карточки, опоры для устного высказывания





Организационный момент. Приветствие и логический переход к теме урока.

Guten Tag, wir beginnen den Unterricht. Der Wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Gestern war Sonntag. Habt ihr euch gut erholt?

Was hast du am Wochenende gemacht? Ratet mal, was habe ich mit meiner Familie gemacht? Wir sind zur Kirmes gegangen.

Vorentlastungsmoment

Was kann man dort machen? /An der Tafel hängt die Lehrerin eine Karte mit dem Wort „Kirmes“

Die Schüler äußern sich und an der Tafel hängen schon „schaukeln, Süßigkeiten essen“

Was gibt es auf der Kirmes? / Das Karussell, das Riesenrad, die Schiffschaukel, die Schießbude, die Naschbude, das Losgeschäft

Arbeit an der Text

Heute lesen wir einen Text über die Kirmes. Schlagt eure Lehrbücher auf der Seite 43 auf. Wie heißt der Text? Was sollen wir tun?

Wir bilden 3 Gruppen (jede Spalte). Jede Gruppe liest den Text und beantwortet eine Frage. Ihr habt 5 Minuten Zeit.

Arbeit in Plenum.

Eine Gruppe stellt die Frage an die andere Gruppe und alle besprechen die Antworten.

Wortschatzarbeit.

Schüler bekommen 8 Karten mit einem bekannten Wort. Jeder liest sein Wort laut vor, übersetzt, dann findet es im Text. Der Text wird von jedem Schüler der Reihe nach vorgelesen, das Wort bestimmt die Folge.

Textarbeit.

Ist der Text klar? Worum geht es hier? Es geht um die Kirmes, was man dort besuchen und machen kann. Um die Besitzer und Mitarbeiter und ihre Kinder. Das Wort „Schausteller“ kommt an die Tafel.

Die Klasse ist in 2 Gruppe geteilt. Jede Gruppe bekommt 8 Sätze, die in richtige Reihenfolge gebracht werden müssen. 10 Minuten Zeit. Die Schüler müssen einander überreden und dürfen den Text benutzen und Äquivalente finden.

Arbeit in Plenum 15 Minuten

1.Gruppe liest den 1. Satz und argumentiert mit Hilfe der Äquivalente ihre Meinung. Dann ist die 2.Gruppe dran.

Dann ein Schüler liest alle 8 Sätze zur Kontrolle vor.

Wortschatzarbeit.

Im Text gibt es viele neue Begriffe. Machen wir die Übung 2 und prüfen, was sie bedeuten. Zuerst allein. Ihr habt 2 Minuten Zeit.

Arbeit in Plenum.

Was ist die Kirmes? /die Lehrerin zeigt auf die Karte an der Tafel. Die Schüler antworten mit Hilfe des Lehrbuches.

Dann verteilt die Lehrerin Karten mit Wortverbindungen, die die Begriffe kurz erklären. Die Schüler hängen ihre Wörter an die Tafel neben dem Begriff, die zu einander passen.

Evaluation

Wir haben heuten den neuen Text über die Kirmes gelesen. Hat er euch gefallen? War es für euch interessant? Habt ihr alles verstanden?

Wie wird die Hausaufgabe sein?

Ihr lest den Text vor, übt die Aussprache, versucht den Text nachzuerzählen. Schlagt eure Hausaufgaben auf und schreibt die Aufgabe für morgen.

Danke für die Arbeit.

















Раздаточный материал

Lest den Text und bringt die Sätze in die richtige Folge.



Es gibt viele Attraktionen auf der Kirmes.


Man kann verschiedene Süßigkeiten kosten.


Wenn man eine Schiffschaukel fährt, wählt man lieber die letzten Plätze.


Wer gut schießen kann, bekommt einen Preis.


Die Schausteller fahren nur 3 Monate von Stadt zur Stadt nicht.


Die Kinder des Besitzers und der Mitarbeiter von Karussells und Buden sehen ihre Eltern selten.


Da die Schausteller immer unterwegs sind und oft nachts arbeiten müssen, ist ihr Beruf sehr schwer.


Die Kinder der Schausteller wählen oft denselben Beruf wie ihre Eltern.



























die Kirmes

das Volksfest, von Februar bis Oktober,

schaukeln, Süßigkeiten essen


das Karussell,

-s


fahren



die Achterbahn, - en



fahren


das Riesenrad, ä, -er


fahren


die Schiffschaukel, -n



fahren



der Schausteller, -



alle 14 Tage, aufbauen


die Schießbude, -n



auf ein Ziel schießen,

Preise gewinnen


das Losgeschäft,-e



Lose ziehen,

Stofftiere bekommen



die Naschbude, -e


Süßigkeiten kaufen


Es gibt viele Attraktionen auf der Kirmes.




Man kann verschiedene Süßigkeiten kosten.




Wenn man eine Schiffschaukel fährt, wählt man lieber die letzten Plätze.



Wer gut schießen kann, bekommt einen Preis.




Die Schausteller fahren nur 3 Monate von Stadt zur Stadt nicht.



Die Kinder des Besitzers und der Mitarbeiter von Karussells und Buden sehen ihre Eltern selten.



Da die Schausteller immer unterwegs sind und oft nachts arbeiten müssen, ist ihr Beruf sehr schwer.



Die Kinder der Schausteller wählen oft denselben Beruf wie ihre Eltern.




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по немецкому языку "Работа с текстом по теме «На ярмарке»" (16.8 КB)
