Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по математике в 6 классе по теме: «Координатная плоскость»

Разработка урока по математике в 6 классе по теме: «Координатная плоскость»

Разработка урока по математике в 6 классе по теме: «Координатная плоскость»

05.01.2017

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 6 классе

по теме: «Координатная плоскость»


Филатова Ольга Геннадьевна

учитель математики

МОУ «СОШ № 13»

г. Брянска


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: комбинированный.

Форма проведения: классно-урочная.

Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.

Используемые педагогические технологии: обучение с помощью ИКТ, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, элементы технологии проблемного обучения, элементы технологий развивающего обучения.

Цели урока:

1. Образовательные:

обобщить и систематизировать знания учащихся о координатной плоскости; способствовать выработке навыков и умений в нахождении точек в координатной плоскости и построения точек по заданным координатам; проверить степень усвоения учащимися в ходе выполнения самостоятельной работы, познакомить с историей математики.

2. Развивающие:

развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, логическое мышление, речь, смекалку, творческие способности, познавательные интересы, расширять кругозор.

3. Воспитательные:

формирование интереса к предмету путем вовлечения в игровую деятельность и работу с компьютером; воспитание познавательной активности, аккуратности; формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint, программа Advanced Grapher 2.2, карточки – задания, бланки для оценок, рефераты учащихся.

Список литературы:

  1. Математика. 6 класс: учеб. Для учащихся общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – М. : Мнемозина, 2009.

  2. Математика. 6 класс. Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений / И. И. Зубарева, М. С. Мильштейн, М. Н. Шанцева ; под ред. И. И. Зубаревой. _ М. : Мнемозина, 2008.

  3. Математика. 5 – 6 классы : методическое пособие для учителя / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – М. : Мнемозина, 2008.

  4. Математика. 6 класс : поурочные планы по учебнику И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича / авт.-сост. Л. А. Тапилина. – Волгоград : Учитель, 2010.

  5. Математика. 6класс. Блицопрос: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / Е.Е. Тульчинская. - М. : Мнемозина, 2010.

  6. Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. – М. : Мнемозина, 2009.

  7. Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович, Н. П. Николаев.– М. : Мнемозина, 2009.

  8. Алгебра. 7 класс. Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений /Л. А. Александрова. - М. : Мнемозина, 2009.

Адреса интернет-сайтов:

  1. Программа для построения графиков и их анализа Advanced Grapher 2.2 http://www.izone.ru/education/teach/advanced-grapher.htm

  2. Создание кроссвордов средствами MS Office PowerPoint http://informatikamosc.ucoz.ru/index/krossvordy_i_testy/0-37


Ход урока

Урок проводится в компьютерном классе.

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Сообщение темы и определение целей урока (2 мин.)

  1. Проверка знания теоретического материала (5-7 мин.)

Детям предлагается разгадать математический интерактивный кроссворд:



Кроссворд создан с помощью Microsoft Office PowerPoint 2003 (панель инструментов - элементы управления). ПРИМЕЧАНИЕ: Если кнопки на кроссворде не работают, нужно отключить макросы. Открыть Microsoft Office PowerPoint 2003. Затем в меню: Файл - Открыть (открываем демонстрацию с кроссвордом) – Сервис – Макрос – Безопасность - Низкая. Теперь сохраняем презентацию: Файл – Сохранить как – Тип файла: Демонстрация PowerPoint. Таким же образом изменяем и учительскую презентацию, только сохраняем как Презентацию.


У каждого ученика на рабочем столе компьютера находится кроссворд в формате Демонстрация PowerPoint. В течение 3 минут дети на компьютере заполняют кроссворд. Ячейки заполняются прописными русскими буквами. После этого учитель предлагает нажать кнопку «ПРОВЕРИТЬ».


У тех, кто все отгадал верно (и у учителя на экране), появляется слово «ДЕКАРТ». Эти ученики в бланках оценок ставят себе за задание № 1 оценку «5». Остальные считают количество «белых» строк. Если одна ошибка, оценка «4», две – «3», более – «2».

Историческая справка (3 мин.)

Выступление ученика с заранее подготовленным докладом о Рене Декарте.


  1. Физкультминутка (3 мин.)

Можно предложить детям следующую игру. Все встают из-за парт. На экране появляются координаты точек. Если точка принадлежит первой четверти, ребята должны потянуться. Если второй – наклониться вперед. Третьей – руки в стороны. Четвертой – сделать «восьмерку» сцепленными руками. Если точка находится на оси – хлопнуть в ладоши.

  1. Нахождение точки по заданным координатам (3-4 мин.)

На координатной плоскости каждая буква русского алфавита соответствует какой-нибудь координате. Ученикам предлагается отгадать зашифрованное слово. Класс заранее разделен на три группы (по уровням подготовки). Самой «слабой группе дается слово с наименьшим количеством букв.

(-2; 1), (2; 1), (0; 0), (-3; -1), (-2; 2), (3; -2), (-2; 2), (-1; 0) – «ПТОЛЕМЕЙ»

(-2; -1), (3; 1), (-2; 1), (-2; 1), (1; 1), (-2; -2), (2; -1)– «ГИППАРХ»

(0; 0), (-2; -2), (-2; 2), (1; -1), (3; -2)– «ОРЕСМ»



Проверяем, ставим оценки за задание № 2 в бланки. Если одна ошибка, оценка «4», две – «3», более – «2».

  1. Историческая справка (3 мин.)

Очень короткие сообщения учеников о Гиппархе, Клавдии Птолемее и Николе Оресме.

  1. Конкурс художников (10 мин.)

Ребятам было заранее дано задание на дом - нарисовать в координатной плоскости рисунок, состоящий из последовательно соединенных точек. Затем они свои рисунки «изобразили» с помощью программы Grapher. Учитель предлагает детям обменяться карточками с координатами точек для построения рисунков. Когда работа выполнена, проверяем, что получилось. Те ученики, которые верно выполнили построение, получают оценку «5» за задание № 3. Остальным предлагается исправить свои ошибки дома.

  1. Проверочная самостоятельная работа (5-7 мин.)


Вариант 1

  1. Запишите координаты точек A, B, C, D, E, F:

  1. По координатам вершин постройте четырехугольник ABCD,

если A(2; 3), B(-2;2), C(-3;-1), D(1;0).


Вариант 1

  1. Запишите координаты точек K, L, M, N, P, Q:

  1. По координатам вершин постройте четырехугольник ABCD,

если A(1; 4), B(-2;0), C(1;-4), D(4;0).


  1. Подведение итогов урока (2 мин.)

На следующем уроке ученикам сообщаются оценки за самостоятельную работу. Они выставляют их в табель и сами считают средний балл за урок.

  1. Домашнее задание (2 мин.)

№ 422(г), 428(б), 433 (в).

Содержимое разработки

Задание №2 «Расшифруй слово»


III уровень: (-2; 1), (2; 1), (0; 0), (-3; -1), (-2; 2), (3; -2), (-2; 2), (-1; 0)

II уровень: (-2; -1), (3; 1), (-2; 1), (-2; 1), (1; 1), (-2; -2), (2; -1)

I уровень: (0; 0), (-2; -2), (-2; 2), (1; -1), (3; -2)



Задание № 4 «Самостоятельная работа»


Вариант 1

  1. Запишите координаты точек A, B, C, D, E, F:


  1. По координатам вершин постройте четырехугольник ABCD,

если A(2; 3), B(-2;2), C(-3;-1), D(1;0).


Вариант 1

  1. Запишите координаты точек K, L, M, N, P, Q:

  1. По координатам вершин постройте четырехугольник ABCD,

если A(1; 4), B(-2;0), C(1;-4), D(4;0).






Ф. И. ученика, класс


оценка за 1 задание


оценка за 2 задание


оценка за 3 задание


оценка за 4 задание


Средний балл



Ф. И. ученика, класс


оценка за 1 задание


оценка за 2 задание


оценка за 3 задание


оценка за 4 задание


Средний балл



Ф. И. ученика, класс


оценка за 1 задание


оценка за 2 задание


оценка за 3 задание


оценка за 4 задание


Средний балл



Содержимое разработки

Тема : «Координатная плоскость»   Цель урока:  обобщить и систематизировать знания о координатной плоскости; закрепить навыки нахождения точек в координатной плоскости и построения точек по заданным координатам; проверить степень усвоения материала в ходе выполнения самостоятельной работы; познакомиться с историей математики. Задачи урока:

Тема : «Координатная плоскость»

Цель урока:

  • обобщить и систематизировать знания о координатной плоскости;
  • закрепить навыки нахождения точек в координатной плоскости и построения точек по заданным координатам;
  • проверить степень усвоения материала в ходе выполнения самостоятельной работы;
  • познакомиться с историей математики.

Задачи урока:

  • научиться свободно ориентироваться на координатной плоскости;
  • научиться четко и аккуратно выполнять геометрические построения;
  • развивать интерес к математике.
1 2 3 4 5 6 По горизонтали: 1. Как называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости? 2. Взаимное расположение координатных прямых Ox и Oy . 3. Как называются числа, задающие положение точки на координатной плоскости? 4. Как называется первое из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости? 5. Как называется система координат xOy ? 6. Как называются части плоскости, на которые её делят координатные прямые?

1

2

3

4

5

6

По горизонтали:

1. Как называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?

2. Взаимное расположение координатных прямых Ox и Oy .

3. Как называются числа, задающие положение точки на координатной плоскости?

4. Как называется первое из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?

5. Как называется система координат xOy ?

6. Как называются части плоскости, на которые её делят координатные прямые?

1 2 3 4 5 6 По горизонтали: 1. Как называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости? 2. Взаимное расположение координатных прямых Ox и Oy . 3. Как называются числа, задающие положение точки на координатной плоскости? 4. Как называется первое из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости? 5. Как называется система координат xOy ? 6. Как называются части плоскости, на которые её делят координатные прямые?

1

2

3

4

5

6

По горизонтали:

1. Как называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?

2. Взаимное расположение координатных прямых Ox и Oy .

3. Как называются числа, задающие положение точки на координатной плоскости?

4. Как называется первое из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?

5. Как называется система координат xOy ?

6. Как называются части плоскости, на которые её делят координатные прямые?

Рене Декарт (1596-1650)   -французский математик, философ, физик и физиолог. Ввел понятие прямоугольной системы координат , иначе декартовой .

Рене Декарт (1596-1650)

-французский математик, философ, физик и физиолог. Ввел понятие прямоугольной системы координат , иначе декартовой .

В какой координатной четверти находятся точки? (3; 4) (-5;2) (-3;-1) (2;-4) (9; 3) (-5;-4) (2;-5) (-6;0) (0; 3) (-7;1) (1;3) (0,0)

В какой координатной четверти находятся точки?

(3; 4)

(-5;2)

(-3;-1)

(2;-4)

(9; 3)

(-5;-4)

(2;-5)

(-6;0)

(0; 3)

(-7;1)

(1;3)

(0,0)

ц ъ ч е у д н и т и а п п к п а б й я ь о ш ы э г ё г х с ю щ л х в ж з м ф р р

ц

ъ

ч

е

у

д

н

и

т

и

а

п

п

к

п

а

б

й

я

ь

о

ш

ы

э

г

ё

г

х

с

ю

щ

л

х

в

ж

з

м

ф

р

р

ц ъ ч е у д е н е и т т п а к п б й о я й о ь ш ы э л ё х с ю л щ г в ж м з ф р м

ц

ъ

ч

е

у

д

е

н

е

и

т

т

п

а

к

п

б

й

о

я

й

о

ь

ш

ы

э

л

ё

х

с

ю

л

щ

г

в

ж

м

з

ф

р

м

ц ъ ч е у д е н и т п п и а а к п б я о й о ш ы ь э г с х ё х с г ю л щ ж в м р з ф р м

ц

ъ

ч

е

у

д

е

н

и

т

п

п

и

а

а

к

п

б

я

о

й

о

ш

ы

ь

э

г

с

х

ё

х

с

г

ю

л

щ

ж

в

м

р

з

ф

р

м

Около 100 лет до н.э древнегреческий ученый Гиппарх предложил нарисовать на географической карте параллели и меридианы и обозначить числами широту и долготу (ввел географические координаты) .

Около 100 лет до н.э древнегреческий ученый Гиппарх предложил нарисовать на географической карте параллели и меридианы и обозначить числами широту и долготу (ввел географические координаты) .

Клавдий Птолемей (ок. 87—165) - древнегреческий астроном, математик, музыкальный теоретик и географ. Использовал долготу и широту в качестве географических координат .  Карта Птолемея ( II век)

Клавдий Птолемей (ок. 87—165)

- древнегреческий астроном, математик, музыкальный теоретик и географ. Использовал долготу и широту в качестве географических координат .

Карта Птолемея ( II век)

Никола Орем (Оресм) (ок. 1323-1382) -французский математик. Ввел по аналогии с географическими координаты на плоскости. Он предложил покрыть плоскость прямоугольной сеткой и называть широту и долготу ординатой и абсциссой .

Никола Орем (Оресм) (ок. 1323-1382)

-французский математик. Ввел по аналогии с географическими координаты на плоскости. Он предложил покрыть плоскость прямоугольной сеткой и называть широту и долготу ординатой и абсциссой .

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике в 6 классе по теме: «Координатная плоскость» (4.57 MB)
