Цели урока:
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме, закрепить умения применять правила умножения обыкновенных дробей при решении задач и примеров;
активизировать деятельность учащихся через разнообразные виды самостоятельных работ и игровые формы урока;
формировать у учащихся такие качества, как нравственность, взаимопомощь и взаимовыручка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Фронтальный опрос учащихся.
– Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей;
– Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей на натуральное число;
– Сформулировать правило умножения смешанных чисел.
3. Устный счет.
а) преобразуйте смешанные числа в обыкновенные дроби:
б) преобразуйте обыкновенные дроби в смешанные числа:
в) выполните умножение:
г) на доске рисунок.
4. Работа по карточкам.
Двое учащихся решают задание по карточкам у доски (на крыльях с обратной стороны), а несколько учащихся на местах.
Решите задачу.
Длина прямоугольника 2/3 дм, ширина 4/5 дм. Найдите площадь прямоугольника.
5. Работа у доски.
Найдите верное равенство с пояснением...
6. Проверка карточек с классом у учащихся, решивших у доски, у ребят решавших проверяют сосед по парте.
7 . Подведение итогов урока. Выставление оценок.
– Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей;
– Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей на натуральное число;
– Сформулировать правило умножения смешанных чисел.
8. Рефлексия.
А закончить наш урок мне хотелось бы словами Л. Н. Толстого: «Человек есть дробь. Числитель – это достоинство человека, знаменатель – это оценка человеком себя самого. Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя – свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству»
9. Домашняя работа 746, 747.
Весь материал - в документе.