Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока по математике по теме "Прямоугольник и квадрат"

Разработка урока по математике по теме "Прямоугольник и квадрат"

Урок поможет изучить характерные признаки прямоугольников.
15.02.2016

Описание разработки

Цель обучения

Изучить характерные признаки прямоугольников. Изучить отличительный признак квадрата, как разновидности прямоугольника, у которого все стороны равны

Задачи

Знать что такое прямоугольник и что такое квадрат. Понимать, что прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые, а квадрат прямоугольник, у которого все стороны равны. Уметь отличать данные фигуры и характеризовать их

Разработка урока по информатике по теме Прямоугольник и квадрат

3. Самостоятельное определение темы и цели урока.

-Соберите рисунок. В рисунке скрывается тема нашего урока.

Учащимся даётся изображение человечка из геометрических фигур, разрезанное на 4 части, собрать – каждый человечек это группа для дальнейшей работы.

-Что у вас получилось?

-Из чего состоит ваш человечек?

-Назовите и покажите каждую фигуру.

-Какая тема нашего урока?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

План урока №


Предмет математика

Класс 2

Дата

Тема

Прямоугольник и квадрат.


Это урок № 1


из

1

уроков по этой теме


Цель обучения

Изучить характерные признаки прямоугольников. Изучить отличительный признак квадрата, как разновидности прямоугольника, у которого все стороны равны.

Задачи

Знать что такое прямоугольник и что такое квадрат. Понимать, что прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые, а квадрат прямоугольник, у которого все стороны равны. Уметь отличать данные фигуры и характеризовать их.


Этап

Время

Деятельность учителя.

Ход урока.

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Стадия вызова


1.Создание коллаборативной среды. Игра «У жирафа пятна». Учитель объясняет и включает музыку, детям этот вид работы уже хорошо знаком.

Встают в круг и играют-танцуют по музыку.


Формативное – подбадривание, аплодисменты.

Компьютер, музыкальное сопровождение.


2. Устный счёт.

-Работа по ромашке.

-Задачки в стихах.

*10 солдат построились в ряд, 10 солдат пошли на парад.

9 было усатых солдат. Сколько было безусых?

*Дружно муравьи живут и без дела не снуют - 2 несут травинку, 3 несут былинку,5 несут иголки? Сколько муравьёв под ёлкой? 2+3+5=10

*Собирала Анечка на лугу ромашки. Семь подарит мамочке, пять сестрёнке Даше. Жаль считает Аня лишь до десяти. Сосчитать цветочки Ане помоги! 7+5=12

*Тюльпаны распустились на клумбе возле дома.

Считали их, но сбились бедняжки Рома и Тома. А вам нетрудно сосчитать - ведь красных 8, жёлтых 5. Сколько всего тюльпанов распустилось на клумбе?

*14 зёрнышек мышка нашла, 5 зёрнышек мышка кроту отдала А те, что остались в чулане закрыла, И трогать мышатам она запретила. Мышата лишь в щелочку смотрят на них. Считают м спорят - но сколько же их? 14-5=9

3. Самостоятельное определение темы и цели урока.

-Соберите рисунок. В рисунке скрывается тема нашего урока.

Учащимся даётся изображение человечка из геометрических фигур, разрезанное на 4 части, собрать – каждый человечек это группа для дальнейшей работы.

-Что у вас получилось?

-Из чего состоит ваш человечек?

-Назовите и покажите каждую фигуру.

-Какая тема нашего урока?

Следят за учителем, слушают, считают и отвечают.





























Собирают рисунок – образуют две группы. Называют геометрические фигуры.

Называют тему урока.




































Выявляется лидерство – организаторское. Учащиеся грппы А показывают более глубокие знания, выходящие за занания программы

Формативное – подбадривание, похвала.

Плакат «Ромашка»































Карточка, разрезанная на 4 части – человечек из геомнтрических фигур

Стадия осмысления.


  1. Определение отправной точки.

А) Классификация фигур. (учитель проверяет знание геометрических фигур, отличительные признаки) Учащимся предлагается все фигуры сгруппировать и объяснить, аргументировать своё решение.

1. Наблюдает за работой в группе, в случае необходимости – помогает.

2. Защита.

- (Учитель выясняет - на какие знания геометрического материала ему полагаться далее)


Раскладывают фигуры на группы, через диалог в группе приходят к одному решению.





Называют группы геом. фигур.

-Поочерёдно доказывают, в зависимости от групп геом. фигур, дают определение.


Выявляется лидерство – организаторское. Учащиеся грппы А показывают более глубокие знания, выходящие за занания программы

Формативное – подбадривание, похвала, комментарии

Карточки с геометрическими фигурами.


  1. Активизация знаний.

Повторяя, подводит к новой теме.

А) Выделяют группу линии.


Б) Выделяют группу углы.

-Определение.

-Какие бывают углы.

- Игра «Дом, в котором я живу»

-Защита.


В) Выделяют группу четырёхугольники.


Г) –Выделить в сторонку прямоугольники.

Д) –Если возможно группу прямоугольников разделить по группам.

-Вот эта группа и есть тема нашего урока.


Работа в группах.

(Дают определение – прямая, отрезок, луч)



Называют, показывают

На чертеже «Дом» обозначают соответствующими цветами углы.

Характеризуют каждую фигуру, дают определение

Откладывают

Должны догадаться и отложить в стороны квадраты.

Проявляется лидерство – организаторское. Учащиеся грппы А показывают более глубокие знания, выходящие за занания программы.

Вопросы высокого порядка.

Формативное – подбадривание, похвала, комментарии

Карточки с геометрическими фигурами.





Дом из геометрических фигур.


Карточки с геометрическими фигурами.



Изучение нового.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

(На парте лежат прямоугольник и квадрат)

А) – Обозначить буквами. –Назвать.

Б) Понятия длина, ширина.

В) Верх и низ, слева и справа – как назвать? Противоположные. Измерить длины, 2 ширины. Что заметили?

-самостоятельно составить правило.


Г) Проверка путём сгибания.


ИГРА «РЫБАЛКА»

Садятся на свои рабочие места.


Обозначают, но внутри фигуры.


Называют


Измеряют, сравнивают, делают выводы. Сгибают пополам и видят, что противоположные стороны совпадают.




Формативное – подбадривание, похвала, комментарии

Раздаточный материал – прямоугольники и квадраты.









Рыбки

Рефлексия изученного на уроке.

А) Начертить в тетради

прямоугольники

1 в - 6 см, 4 см 2 в – 5 см, 3 см

Б) Квадрат 3 см.

-Сколько сторон у прямоугольника?

-Почему я называю одно измерение?


Д) Обобщение.

Стр. 69 т открытые тесты.



Работа в парах


Формативное – подбадривание, похвала, комментарии.

Суммативное, комментарии – обратная связь.


Повторение. Решение задач.

-Составить задачу по данному прямоугольнику.








Д/з стр. 70 з.4 № 5








Останется время. Решение задач перфокарты.







Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике по теме "Прямоугольник и квадрат" (20.81 КB)
