Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по математике "Параллелепипед"

Технологическая карта урока по математике "Параллелепипед"

Урок научит учащихся распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире параллелепипед.
05.02.2016

Описание разработки

Цель:

- Распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире параллелепипед.

- Моделировать, используя бумагу, пластилин, проволоку.

- Определять взаимное расположение граней, ребер, вершин параллелепипеда.

- Исследовать свойства параллелепипеда, используя эксперимент наблюдения.

Ход урока.

Орг. момент.

Создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Решение известных примеров и неизвестного примера.

«Жуткий рассказ»: иду на работу, спотыкаюсь, чуть ногу не сломала (дети заинтригованы). Смотрю обо что споткнулась (в руках – деревянный брусок).

Что это такое? А это – тема сегодняшнего урока. Лаборатория «Тела и их комбинации».

Проблема решения.

Подводим к тому, что эти фигуры – параллелепипеды.

Ставим тему и цель.

Тема урока «Параллелепипед». В связи с названной темой урока, какие учебные задачи можно перед собой поставить?

Технологическая карта урока по математике Параллелепипед

Отработка первичных навыков.

Видеовставка, стр.190

Назовите предметы, имеющие форму параллелепипеда? Каким свойством обладают противоположные грани? Противоположные ребра?

Что такое измерения параллелепипеда? Куб – параллелепипед или нет? (Используются каркасные модели куба и параллелепипеда).

Работа вносится в систему.

№684.

№688.

№690.

Самостоятельная работа с проверкой.

№692(а, б)

Д/з.

Моделировать из проволоки куб (вар1), параллелепипед (вар2).

Рефлексия.

По вопросам выясняется, что усвоили, что не усвоили.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 5 классе.

Тема: Параллелепипед.

Число часов: 9

Цель:

  • Распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире параллелепипед.

  • Моделировать, используя бумагу, пластилин, проволоку.

  • Определять взаимное расположение граней, ребер, вершин параллелепипеда.

  • Исследовать свойства параллелепипеда, используя эксперимент наблюдения.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Орг. момент

Создание доброжелательной атмосферы на уроке.



Решение известных примеров и неизвестного примера

«Жуткий рассказ»: иду на работу, спотыкаюсь, чуть ногу не сломала (дети заинтригованы). Смотрю обо что споткнулась (в руках – деревянный брусок). Что это такое? А это – тема сегодняшнего урока. Лаборатория «Тела и их комбинации».

Высказывают предположения (вариантов – масса)

Все геометрические фигуры имеют вершины, грани, ребра.

Они имеют разные формы.

Распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире параллелепипед.


Проблема решения

Подводим к тому, что эти фигуры – параллелепипеды.

Кирпич и кубик

Ставим тему и цель

Тема урока «Параллелепипед». В связи с названной темой урока, какие учебные задачи можно перед собой поставить?

Записали тему в тетрадях.

Высказывают предположения. Совместно с учителем (возможно и самостоятельно) формулируются задачи:

1)Распознавать на рисунках, в окружающем мире параллелепипед.

2)Познакомиться с элементами параллелепипеда

Отработка первичных навыков

Видеовставка, стр.190

Назовите предметы, имеющие форму параллелепипеда? Каким свойством обладают противоположные грани? Противоположные ребра? Что такое измерения параллелепипеда? Куб – параллелепипед или нет? (Используются каркасные модели куба и параллелепипеда).

Называют предметы, имеющие форму параллелепипеда.


Определять взаимное расположение граней, ребер, вершин параллелепипеда.


Работа вносится в систему

№684

№688

№690

Решают задания с комментированием

Самостоятельная работа с проверкой

№692(а, б)

Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой

Д/з

Моделировать из проволоки куб(вар1), параллелепипед(вар2)


Моделировать, используя проволоку.

Исследовать свойства параллелепипеда, используя эксперимент наблюдения.


Рефлексия

По вопросам выясняется, что усвоили, что не усвоили.

Учащиеся обсуждают в группах степень активности каждого (выставляют друг другу оценки) и формируют в целом мнение об уроке (Все ли задачи успешно выполнены)

Регулятивные: осознание уровня и качества усвоения



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике "Параллелепипед" (39 КB)
