Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Разработка урока по математике "Логарифм числа. Свойства логарифмов"

Разработка урока по математике "Логарифм числа. Свойства логарифмов"

Материал позволит научить учащихся решать логарифмы, используя свойства логарифмов и применять через работу в группе.
09.04.2015

Описание разработки

Цель урока:

Научиться решать логарифмы, используя свойства логарифмов и применять через работу в группе.

Ожидаемый результат:

1. Знать понятие логарифма числа, его свойства;

2. Уметь вести диалог при обмене информацией;

3. Уметь применять свойства логарифмов при решении задач;

4. Уметь предложить и обосновать свое решение при работе в группе;

Этапы урока.

1. Организационный.

2. Создание атмосферы сотрудничества.

3. Выход на новую тему, через показательное уравнение:

3х+2+3х+3=72

Приводят уравнение к виду 3х=2

4. Сообщение темы урока, постановка цели, ожидаемый результат.

Сегодня на уроке мы с вами больше узнаем о логарифме и его основными

свойствами, которые значительно упрощают нахождение значений выражений, содержащих логарифмы, а в дальнейшем с их помощью мы будем решать логарифмические уравнения и неравенства. Что поможет качественно подготовиться к сдаче ЕНТ.

5. Изучение темы в группах. 3 группы по 4 человека. Презентация карт опыта представителями групп.

Разработка урока по математике Логарифм числа. Свойства логарифмов

6. Выход из проблемной ситуации

7. Закрепление.

Этап В. Устно. Флипчарт.

Найдите решение для следующих заданий:

1. log 216=

2. Lg100=  

3. Log38+3 log3 =

4. log7196- 2log72=

5. Чему равен х: logх5=

Этап С. Предложите и обоснуйте решение задания:

7/9*(log5125+64log45) log12845 1 группа

5/7*(log327+8log23) log3049 2 группа

3/7(log464+9log35) log2821 3 группа

8. Подведение итога усвоения темы. Индивидуальный разноуровневый тест из 5 заданий, с 5 вариантами ответов.

В 2 вариантах(приложение)

Содержит задания из сборников по подготовке к ЕНТ.

9. Рефлексия.

10. ДЗ дифференцированно.

Уровень А. Выполнить №237, 240 учебника

Уровень В, С.

Составить разноуровневый тест из 7 заданий, подготовить презентацию с дополнительным материалом о применении логарифмов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Логарифм числа. Свойства логарифмов.11 класс.

Цель урока: Научиться решать логарифмы, используя свойства логарифмов и применять через работу в группе.

Ожидаемый результат:1.Знать понятие логарифма числа, его свойства;

2.Уметь вести диалог при обмене информацией;

3.Уметь применять свойства логарифмов при решении задач;

4.Уметь предложить и обосновать свое решение при работе в группе;

Тип урока: изучение новой темы

ЭТАПЫ УРОКА ИХ СОДЕРЖАНИЕ

ВРЕМЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

УЧАЩИХСЯ

1.Организационный.


2.Создание атмосферы сотрудничества




3.Выход на новую тему, через показательное уравнение:

3х+2+3х+3=72

Приводят уравнение к виду 3х=2

4.Сообщение темы урока, постановка цели, ожидаемый результат.

Сегодня на уроке мы с вами больше узнаем о логарифме и его основными

свойствами, которые значительно упрощают нахождение значений выражений, содержащих логарифмы, а в дальнейшем с их помощью мы будем решать логарифмические уравнения и неравенства. Что поможет качественно подготовиться к сдаче ЕНТ.

5.Изучение темы в группах.3 группы по 4 человека. Презентация карт опыта представителями групп.









6.Выход из проблемной ситуации





7. Закрепление

Этап В. Устно.Флипчарт.

Найдите решение для следующих заданий:

1. log 216= 2. Lg100= 3. Log38+3 log3=


4. log7196- 2log72= 5.Чему равен х: logх5=


Этап С. Предложите и обоснуйте решение задания:

(log5125+64log45)log12845 1 группа

(log327+8log23)log3049 2 группа

(log464+9log35)log2821 3 группа

8.Подведение итога усвоения темы. Индивидуальный разноуровневый тест из 5 заданий, с 5 вариантами ответов.

В 2 вариантах(приложение)

Содержит задания из сборников по подготовке к ЕНТ












9.Рефлексия.






10.Д\З дифференцированно.

УровеньА.Выполнить №237,240 учебника

УровеньВ,С.

Составить разноуровневый тест из 7 заданий, подготовить презентацию с дополнительным материалом о применении логарифмов.




1мин


3 мин




3 мин











4 мин




13 мин










2 мин





3 мин








1 мин






6 мин








6 мин
















2 мин








1 мин






















































Организационный






Создание проблемной

ситуации

вопрос учащимся

-Могли бы вы быстро и точно выразить Х?(нет)

Для этого нам необходимо изучить тему.

Сообщает тему урока.




Распределение изучаемого материала по группам:

1группа:логарифм числа

2 группа:свойства логарифмов

3 группа:виды логарифмов

Могли бы вы теперь предложить альтернативу уравнению:3х=2











Физминутка













Контроль

-У кого тест на 5,4, 3 и менее 3?

-в чем вы видите применение логарифма числа и его свойств после выполнения теста?

(решение лог. уравнений)

выход на след.уроки






Озвучить результат,

фактический результат












Спасибо за урок!







































Сообщают об

отсутствующих.

Круг пожеланий

Решение уравнения в группе, один учащийся у доски





Записывают дату, тему в тетрадь


Совместно с учителем ставят цель и планируют ожидаемый результат



Создание карты опыта, для обмена извлеченной информацией



взаимооценивание «светофор»





выражают х: х=log32





учащиеся быстро определившие ответы записывают их на интерактивной доске

(взаимооценивание)




Учащиеся танцуют под ролик на И.Д.





взаимооценивание между группами(ТиО)







Индивидуальное выполнение теста.в тетради Самопроверка и самооценка по ключу













Заполняют оценочный лист

(оценка за тест, оценивание всей деятельности по критериям оценивания)






Записывают д\з























































Найдите в паре решение для следующих заданий:

1. log 216= 2. Lg100= 3. Log38+3 log3=


4. log7196- 2log72= 5.Чему равен х: logх5=

х=

6.3log35 7.log916+log37

____________________________________________________________

Найдите в паре решение для следующих заданий:

1. log 216= 2. Lg100= 3. Log38+3 log3=


4. log7196- 2log72= 5.Чему равен х: logх5=

х=

6.3log35 7.log916+log37

_______________________________________________________________

Найдите в паре решение для следующих заданий:

1. log 216= 2. Lg100= 3. Log38+3 log3=


4. log7196- 2log72= 5.Чему равен х: logх5=

х=

6.3log35 7.log916+log37

______________________________________________________________

Найдите в паре решение для следующих заданий:

1. log 216= 2. Lg100= 3. Log38+3 log3=


4. log7196- 2log72= 5.Чему равен х: logх5=

х=

6.3log35 7.log916+log37

________________________________________________________

Найдите в паре решение для следующих заданий:

1. log 216= 2. Lg100= 3. Log38+3 log3=


4. log7196- 2log72= 5.Чему равен х: logх5=

х=

6.3log35 7.log916+log37

_____________________________________________________________

Найдите в паре решение для следующих заданий:

1. log 216= 2. Lg100= 3. Log38+3 log3=


4. log7196- 2log72= 5.Чему равен х: logх5=

х=

6.3log35 7.log916+log37






Предложите и обоснуйте решение задания:

(log5125+64log45)log12845



















Предложите и обоснуйте решение задания:


(log5125+64log45)log12845





-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике "Логарифм числа. Свойства логарифмов" (23.19 КB)
