Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по математике "Круговые диаграммы"

Разработка урока по математике "Круговые диаграммы"

Урок поможет сформировать понятие о круговой диаграмме, научиться читать и строить простейшие круговые диаграммы. Презентация к нему опубликована ранее.
26.11.2014

Описание разработки

Цель урока:

  . образовательная: сформировать понятие о круговой диаграмме, научиться читать и строить простейшие круговые диаграммы

  . развивающая: развитие памяти, внимания, наблюдательности

 . воспитательная: воспитание дисциплины, аккуратности, настойчивости, усидчивости

 . коррекционная: развитие логического и аналитического мышления, умения доводить дело до завершения, развитие умения обращаться с чертежными принадлежностями

Оборудование: презентация Круговые диаграммы. ( опубликована ранее)

Ход урока

Организационный момент

Проверить наличие тетради, дневника, учебника, ручки, карандаша, циркуля и транспортира.

Записываем число, классная работа, тема урока

Слайд 1 – тема урока

Проверка домашнего задания

Проверяем правильность и осознанность выполнения домашней работы.

Урок круговые диаграммы

Актуализация опорных знаний

 1. Постройте в тетради угол А = 40° и угол В = 120°. Как называются построенные углы?

 2. Слайд 2:

 Что называют процентом?  Как найти 1% от числа?

Как найти несколько процентов от числа?

Устный счет:

Найти 1%, 3%, 40%, 12% от числа 300

Изучение нового материала

Слайд 3:

 Диаграмма – способ наглядного представления числовых данных.

 Диаграмма – графическое изображение информации

 Круговые диаграммы показывают соотношение целого и его частей.

Слайд 4:

 На круговой диаграмме показано соотношение сна и бодрствования человека в течение суток

Слайд 5:

 В классе 18 девочек и 18 мальчиков.

Найдем, как можно изобразить на диаграмме 1 человека.

Слайд 6 :

Всего 18+18= 36 человек

360° : 36 = 10 ° - 1 человек

Угол с вершиной в центре круга называют центральным углом

Попробуем построить диаграмму к задаче:

Слайд 7:

Задача 1

 В саду растет 30 груш, 40 слив и 50 яблонь. Построим круговую диаграмму.

30+40+50= 120 (деревьев) – всего в саду

360 ° : 120 = 3 ° - соотв. 1 дереву

3 ° ∙ 30 = 90° - соотв. грушам

3 ° ∙ 40 = 120° - соотв. сливам

3 ° ∙ 50 = 150° - соотв. яблоням

Строим в тетради диаграмму к задаче: строим окружность, отмечаем радиус окружности, откладываем углы, начинаем с наименьшего угла.

Слайд 8:

Проверяем построенную диаграмму

Слайд 9:

РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ

Иногда на круговой диаграмме не указывают точных данных, а выражают части целого в процентах.

Слайд 10:

Задача 2

Мировой океан на Земле составляет 70%, а суша – 30 %. Построить круговую диаграмму.

Определим величину центрального угла: 360 ° : 100 ∙ 30 = 108 °

В тетради строим круговую диаграмму.

Слайд 11:

Летом школьники отдыхали на море - 50%, в лесу – 45% и 5 % в горах.

 Сколько человек отдыхало на море, в лесу и в горах, если в школе 300 учеников.

Слайд 12:

Приводится решение задачи.

Закрепление нового материала

Задача № 138 устно

Самостоятельно задача № 140.

Итоги урока

Слайд 13:

1. Что нового узнали на уроке?

 (Познакомились с круговой диаграммой, с ее построением и чтением).

2. Для чего используется диаграмма?

 (для наглядного представления информации)

3. Где встречались с круговыми диаграммами?

 ( в журналах, газетах, плакатах, стендах)

Домашнее задание: выучить п. 1. 8 , решить № 141 ( объясняю как построить круговую диаграмму).

Содержимое разработки

УРОК №__

Тема: Круговые диаграммы

Цель урока:

. образовательная: сформировать понятие о круговой диаграмме, научиться читать и строить простейшие круговые диаграммы

. развивающая: развитие памяти, внимания, наблюдательности

. воспитательная: воспитание дисциплины, аккуратности, настойчивости, усидчивости

. коррекционная: развитие логического и аналитического мышления, умения доводить дело до завершения, развитие умения обращаться с чертежными принадлежностями

Оборудование: презентация Круговые диаграммы.( опубликована ранее)


Ход урока

Организационный момент

Проверить наличие тетради, дневника, учебника, ручки, карандаша, циркуля и транспортира.

Записываем число, классная работа, тема урока

Слайд 1 – тема урока


Проверка домашнего задания

Проверяем правильность и осознанность выполнения домашней работы.

Актуализация опорных знаний

1. Постройте в тетради угол А = 40° и угол В = 120°. Как называются построенные углы?

2. Слайд 2:

Что называют процентом? Как найти 1% от числа?

Как найти несколько процентов от числа?

Устный счет:

Найти 1%, 3%, 40%, 12% от числа 300


Изучение нового материала

Слайд 3:

Диаграмма – способ наглядного представления числовых данных.

Диаграмма – графическое изображение информации

Круговые диаграммы показывают соотношение целого и его частей.

Слайд 4:

На круговой диаграмме показано соотношение сна и бодрствования человека в течение суток

Слайд 5:

В классе 18 девочек и 18 мальчиков.


Найдем, как можно изобразить на диаграмме 1 человека.

Слайд 6 :

Всего 18+18= 36 человек
360° : 36 = 10 ° - 1 человек


Угол с вершиной в центре круга называют центральным углом


Попробуем построить диаграмму к задаче:

Слайд 7:

Задача 1

В саду растет 30 груш, 40 слив и 50 яблонь. Построим круговую диаграмму.

30+40+50= 120 (деревьев) – всего в саду

360 ° : 120 = 3 ° - соотв. 1 дереву

3 ° ∙ 30 = 90° - соотв. грушам

3 ° ∙ 40 = 120° - соотв. сливам

3 ° ∙ 50 = 150° - соотв. яблоням


Строим в тетради диаграмму к задаче: строим окружность, отмечаем радиус окружности, откладываем углы, начинаем с наименьшего угла.

Слайд 8:

Проверяем построенную диаграмму


Слайд 9:

РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ


Иногда на круговой диаграмме не указывают точных данных, а выражают части целого в процентах.

Слайд 10:

Задача 2

Мировой океан на Земле составляет 70%, а суша – 30 %. Построить круговую диаграмму.

Определим величину центрального угла: 360 ° : 100 ∙ 30 = 108 °


В тетради строим круговую диаграмму.

Слайд 11:

Летом школьники отдыхали на море- 50%, в лесу – 45% и 5 % в горах.

Сколько человек отдыхало на море, в лесу и в горах, если в школе 300 учеников.

Слайд 12:

Приводится решение задачи.


Закрепление нового материала

Задача № 138 устно

Самостоятельно задача № 140.


Итоги урока

Слайд 13:

1. Что нового узнали на уроке?

(Познакомились с круговой диаграммой, с ее построением и чтением).

2. Для чего используется диаграмма?

(для наглядного представления информации)

3. Где встречались с круговыми диаграммами?

( в журналах, газетах, плакатах, стендах)


Домашнее задание: выучить п. 1.8 , решить № 141 ( объясняю как построить круговую диаграмму).


-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике "Круговые диаграммы" (0.12 MB)
