Цель:
создать условия для формирования знаний об единицах длины, понимания метрических соотношений между единицами длины, развития умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности, воспитание интереса к предмету через успех.
Ход урока.
1. Создание учебно-мотивационной ситуации.
Ребята, сегодня у нас не обычный урок математики, а урок - практикум.
Посмотрите, как прекрасны эти сады. Над их созданием потрудилось много людей. (демонстрация иллюстраций)
Как вы думаете, с чего начиналась их работа?
А начиналось все с проектирования сада.
Проектирование сада старинное искусство. На весь мир известны королевский парк Версаль под Парижем, императорский Петергофский парк под Петербургом, Ботанические сады.
Как считаете, чему посвятим работу на нашем уроке?
2. Тема: "Проектируем сад".
Проектировать - значит составлять проект, разрабатывать план сооружения. И здесь нужно применить много знаний и умений.
Как вы думаете, какие знания и умения понадобились проектировщикам этих парков?
- умение считать
- умение чертить
- знание мер длины
- знание геометрических фигур
- работа линейкой циркулем
- решение задач
2. Постановка учебной задачи.
Постарайтесь показать свои знания и умения, выступая в роли проектировщиков.
Итак: тема нашего урока "Проектируем сад".
Работа практическая, необходимо, работая в группах, внимательно выслушивать товарища, помогать ему и доказывать правильность своих действий.
3. Анализ условий решения задачи.
Перед началом работы вспомним наши теоретические знания.
- Как узнать площадь прямоугольника? (пример 3см на 5 см)
- как узнать периметр фигуры? (3 см и 5 см)
1. Работа с книгой - стр.56
Перед вами план сада (вид сверху, демонстрация иллюстраций), в котором использованы условные обозначения:
желтый - дорожки
зеленый - газоны
голубой - пруды
фиолетовый - цветники
Рассмотрите внимательно план.
Какие геометрические фигуры распознали вы на нем?
- треугольники
- квадраты
- прямоугольники
- четырехугольники
- восьмиугольники
- круги, прямые.
Как вы думаете, симметричен ли план?
Что такое симметрия?
- одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой, плоскости.
Как расположена ось симметрии?
- горизонтально.
Как думаете, реальные размеры сада и плана совпадают?
На данном плане 1 мм. = 1 м. в действительности.
Попробуем подробнее разобраться с планом,
Выделите на плане основной прямоугольник сада.
Измерьте его стороны.
На плане:
Длина 11см = 110 мм
Ширина 7см = 70 мм
В реальности:
Длина = 110 м
Ширина = 70 м
Весь материал - в документе.