Предмет: математика
Класс – 2
УМК «Перспектива»
Тема урока: «Числовые выражения»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Место и роль урока в календарно-тематическом планировании – первый урок по заявленной теме.
Раздел: числа от 1 до 100
Межпредметные связи: окружающий мир, экология.
Цели:
А) деятельностная : работает на метапредметный результат. Формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные).
Б) содержательная – расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Ввести понятия «числовое выражение», «значение числового выражения».
Научить:
— вычислять, записывать и решать различные числовые выражения;
— решать составную задачу в два действия и записывать решение в виде числового выражения;
— использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— формулировать понятные высказывания, используя математические термины.
Создать экологический плакат по защите первоцветов.
Задачи:
1.Совершенствовать вычислительные навыки, умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками.
2.Развивать логическое мышление, пространственное воображение, математическую речь, познавательные и творческие способности.
3. Воспитывать стремление к расширению математических знаний, интерес к урокам математики.
Воспитывать любовь к природе; формировать экологическую культуру школьников.
Термины и понятия: числовое выражение, значение числового выражения.
Планируемый результат
Личностные умения:
Проявлять:
— интерес к изучению темы;
— желание помочь Ане и Ване;
— позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
— понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
— определять отличие выражений со скобками и без них и обосновывать своё мнение;
— использовать новую терминологию при чтении и записи числового выражения со скобками и без них;
— определять порядок вычисления числового выражения со скобками и обосновывать своё мнение;
— использовать числовое выражение при записи решения задачи;
— использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.
Регулятивные умения:
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— выполнять учебные действия в соответствии с правилом;
— выполнять взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Коммуникативные умения:
— строить монологическое высказывание, используя математические термины;
— формулировать понятные высказывания, мнение;
— адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения
Читать арифметические выражения со скобками.
• Различать выражения со скобками и без скобок.
• Выполнять порядок действий в числовых выражениях со скобками.
• Записывать и вычислять различные числовые выражения со скобками и без них.
• Решать составные задачи в два действия и записывать решение с помощью числового выражения.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование и материалы:
Для детей: абаки, наборы - карточки с числами, знаками действий, скобками для составления числовых выражений.
Для учителя: картинки с изображением подснежников (Приложение 1), на листе А3 аппликация – ваза, клей-карандаш ПВА для наклеивания цветов; схемы работы в парах, группах; 3 карточки с заданиями для индивидуальной работы разного цвета и карточки с ответами; примеры для темы урока (Приложение 2);карточки с ответами и буквами для темы урока (Приложение 3), Красная книга Челябинской области.
Комментарий к уроку. Слайды презентации, которые использовались на уроке, представлены в виде рисунков, чтобы было понятно, о чем шла речь на уроке.
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2 мин.)
Учитель: Хочу вас спросить: чему мы учимся на уроках математики? (Ответы детей)
- Наступила весна. Скоро растает снег, зажурчат ручьи и расцветут первые весенние цветы – первоцветы.
Как приятно после долгой зимы увидеть первый цветок! А давайте вместе полюбуемся этой весной на первые весенние цветы.
Хотя подснежниками в России и принято называть самые разнообразные растения, зацветающие весной первыми, однако существуют самые настоящие подснежники. Научное их название - "галантус", что в переводе с латыни обозначает «молочноцветник». (Рис.1)
Эти подснежники мы и соберем в прекрасный букет. Но сорвать цветок можно лишь в том случае, если правильно выполним задания.
Итак, начнем?!
II. Актуализация знаний (8 мин.)
Учитель: А начнем мы с устного счета. Как спортсмены разминаются перед соревнованиями, так и уроки математики начинаются с разминки - устного счета. Потому что устный счет - это…
Хором: «Гимнастика для ума!»
Учитель: три человека выполнят задание на доске.
(На дополнительной рабочей парте располагаются карточки с примерами, карточки с ответами и соответствующими им буквами.)
Ваша задача - решить данные примеры индивидуально, а затем вместе полученные ответы расположить в порядке возрастания. Соотнесете числа с буквами и назовете нам тему урока. (Приложение 1)
Дети выбирают себе карточки с примерами, размещают их на доске и решают.
Ответы:
5 7 9 11 13 15 17 19
Ч и с л о в ы е
21 23 25 27 29 31 33 35 37
в ы р а ж е н и я
3 ученика работают по индивидуальным карточкам с самопроверкой и самооценкой:
Обратная сторона карточки определенного цвета. Выполнив задание, ученик подходит к столу учителя, находит карточку такого же цвета с ответом и сверяет его со своим. Далее оценивает выполнение задания: либо «5», либо пишет количество ошибок. (Приложение 2-задания, приложение 3-ответы)
При правильном, безошибочном выполнении задания «срывают» цветы и помещают в вазу.
Работа с классом
.
Упражнение на внимание. (Рис.2)
Учитель: Сосчитайте, сколько цветов вы видите?
Проверка. По щелчку мыши цветы поочередно начнут вращаться, тем самым давая возможность детям проверить свои варианты ответов.
Учащиеся: Ответ на абаках : 9
«Срывают» цветок и помещают его в вазу.
Учитель: При сложении каких двух чисел можно получить 9?
Учащиеся: 1и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5
Учитель: При умножении каких чисел можно получить 9?
Учащиеся: 3 и 3, 1 и 9
Учитель: При делении каких чисел можно получить 9?
Учащиеся: 18:2, 27:3, 36:4, 45:5, 54:9, 63:7, 72:8, 81:9, 9:1
«Срывают» цветок
Учитель: Что вы видите на экране? (Математические записи, выражения, примеры) (Рис.3)
Учитель: Ваня предлагает нам прочитать выражения разными способами
76 – 40
Учитель: Как можно назвать это выражение?
Учащиеся: Разностью
Учитель: Что такое разность?
Учащиеся: Разность – это результат вычитания.
Учитель: Найдите разность
Учащиеся: На абаках: 30
49+ 21
Учитель: Как можно назвать это выражение? Что такое СУММА ?
Учащиеся: Сумма – это результат сложения.
Найдите сумму
Учащиеся: На абаках: 70
20 • 4
Учитель: Как можно назвать это выражение?
Учащиеся: Произведение
Учитель: Найдите произведение
Учащиеся: На абаках: 80
48 : 8
Учитель: Как можно назвать это выражение? (Частное)
Учитель: - Что такое частное? (Частное – это результат деления)
Учитель: Найдите частное
Учащиеся: На абаках: 6
«Срывают» цветок
Учитель: А вот Аня, используя уже готовые ответы, решила усложнить выражения и сделала это следующим образом ( Рис.4)
76 – 40 : 6 = 5
Учитель: Что вы можете сказать Ане?
Учащиеся: Аня допустила ошибку: в данном выражении необходимы скобки, чтобы ответ был верным.
Если арифметическое выражение содержит скобки, необходимо сначала выполнить действия в скобках, а потом выполнять остальные действия в таком порядке, как они записаны.
(76 – 40) : 6 = 5
На слайде пример №2:
90 - 49 + 21 = 30
Учащиеся: И в этом выражении необходимо добавить скобки:
90 – (49+21) = 30
На слайде пример №3:
20 • 4 – 40 = 40
Учащиеся: В данном выражении действия выполнены правильно, т.к. умножение и деление – это действия первой ступени и выполняются первыми.
На слайде пример №4
42 : 48 : 8 = 7
Учащиеся: Частное чисел 48 и 8 необходимо заключить в скобки.
42: (48 : 8) = 7
«Срывают» цветок
Ученики, решавшие у доски, «срывают» цветок
III. «Открытие» нового знания (3 мин.)
Учитель: - Итак, тема нашего урока определена. Назовите ее.
Учащиеся: Хором (читают с доски то, что получилось у ребят): ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
Учитель: -Что же мы должны узнать ?
Учащиеся: - Какие выражения называются числовыми?
Учитель: -А чему должны научиться?
Учащиеся: - Находить числовые выражения, правильно их читать, решать
Учитель: - Ребята, а вы можете высказать предположение, какие выражения мы можем назвать числовыми?
Предположения детей.
Учитель: как мы можем подтвердить или опровергнуть наши предположения?
Учащиеся: воспользоваться информацией в учебнике, спросить учителя и т.д.
Учитель: я предлагаю вам получить информацию по нашей теме по учебнику на с.48 .
Дети читают сначала про себя, затем вслух 1-2 ученика.
Учащиеся: Записи, которые состоят из чисел, знаков арифметических действий и скобок, называются числовыми выражениями
IV. Первичное закрепление (7 мин.)
Учитель: Какие из данных записей являются числовыми выражениями? (Рис.5)
Слайд содержит триггеры со звуком . Поэтому можно кликать на любую запись в любом порядке.
Объясняют.
Дети выходят по одному к компьютеру и выбирают правильные выражения, кликая мышкой по данному выражению. (Рис.6)
Учитель: -Как вы понимаете задание «вычислить значение выражения»?
Учащиеся: - Выполнить вычисления, найти результат, число.
- Найдите значения числовых выражений.
По каждому щелчку появятся ответы.
Фронтально. Называют значения числовых выражений.
Запись числа и вида работы в тетрадях.
Работа по учебнику. С.48, №1. Прочитай числовые выражения. Выпиши в один столбик числовые выражения без скобок, а в другой – числовые выражения со скобками. Найди их значения.
42 – 40 4 ∙ 3 – 10 18: (10 - 7)
27 – (9 + 12) 60 : 2 – 28 (84 - 82) ∙ 3
Что ты заметил?
Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Что вы должны сделать после выполнения работы? (Проконтролировать себя: прочитать все задания и проверить, все ли выполнили)
Проверка.
Учитель: Что вы заметили ?
Учащиеся: В числовых выражениях со скобками значение выражения равно 6, без скобок -2.
Дети помещают цветок в вазу.
V. Физминутка. (2 мин.)
Технология ТРИЗ: «Я беру с собой на Север».
Учитель: Я беру с собой 2, 10, 16… (Те, кто называет четные числа, встает – он «едет на Север»)
Учитель: По какому признаку были подобраны числа?
Учащиеся: четные
Когда все дети встали, проводится активная разминка.(У нас был видеоролик с детским танцем.)
VI. Применение нового знания. (13 мин.)
1) Учитель: Весной в нашем городском парке начинают работать аттракционы. Кто любит кататься на каруселях? А кто из вас видел аттракцион - детская карусель «Беговые лошадки»?
Представьте, что к нам в город привезли новые карусели – лошадки. Нам предстоит их собрать, т.к. лошадки должны быть в определенном порядке. Вот тут – то нам очень понадобится математика.
Выполняется задание в рабочей тетради ч.2, с.64, №1 и на маркерной доске фронтально. (Рис. 7)
Учитель: как можно назвать эти математические записи?
Учащиеся: числовые выражения
Учитель: Что нам предстоит сделать?
Учащиеся: Найти значения числовых выражений
2) Творческое задание. Работа в группах – четверках.
На партах у детей листы А3, наборы карточек с числами, знаками арифметических действий, знаками сравнения, буквами, скобками, клей ПВА.
Задание: составить числовые выражения.
Предварительно еще раз проговорить, какие выражения называются числовыми?
Учащиеся составляют числовые выражения и помещают их на доску.
Представитель каждой группы «защищает» работу: читает полученное выражение. Другой представитель находит значение выражения, ставит знак равенства и пишет ответ.
Учитель:Какие карточки вы не стали использовать?
Учащиеся: Карточки с буквами, знаками сравнения.
Учитель: Почему?
- Такие выражения не будут числовыми.
Каждая группа «срывает» цветок.
3) Учитель:- Посмотрите, какой букет подснежников у нас получился!
Звучит сирена на фоне слайда с мигающим восклицательным знаком. (Рис.8)
Учитель:- Что такое? Почему зазвучала сирена?
Дети высказывают предположение.
Учитель демонстрирует Красную книгу Челябинской области. (Рис.9)
1 ученик (заранее подготовленный)
Из-за уничтожения первых весенних цветов исчезают и насекомые, которые питаются нектаром этих растений. Так что, не будет первоцветов - не будет насекомых. А их вымирание - это гарантированное вымирание птиц и земноводных. Экологическая цепочка - страшная штука, когда нарушение одного звена уничтожает всю цепь. И, в конечном итоге, все это бьет по человеку: вместо исчезнувших насекомых появляются вредители, уничтожающие лесные культуры, вырабатывающие кислород.
4) Учитель:Я предлагаю вам решить вот такую задачу (Рис.10) :
Рис.10 Рис. 11
Зная, что сорванный цветок ветреницы больше не вырастет на этом месте, посчитайте , через сколько лет исчезнут подснежники на одной из лесных опушек, если этой весной там выросло 90 цветов, и каждый год на эту опушку будет приезжать семья из трех человек, каждый из которых будет срывать по 10 подснежников.
1) 10 • 3 = 30 (п.) – за 1 год
2) 90 : 30 = 3(г.)
Составьте числовое выражение и запишите в тетрадь.
90 : (10 • 3) = 3 (г.) (Рис.11)
Ответ: через 3 года.
2 ученик
Не спешите срывать первоцветы! Задумайтесь о том, что пройдут несколько дней и прекрасные цветы окажутся в мусорном ведре.
Давайте же бережно относиться к первоцветам, любоваться живыми цветами в природе, а не умирающими на столе в вазе!
Учитель:Давайте превратим наш получившийся натюрморт в плакат по защите подснежников от уничтожения. Как это лучше сделать?
Предположения детей.
(Можно на букет по диагонали наклеить заранее заготовленную красную полоску из бумаги.)
Вот такой плакат получился у нас на уроке:
Учитель: где мы можем разместить наш плакат?
Предложения детей.
3 ученик
Чтение стихотворения
Д. Абдулаевой «Просьба подснежника»
Вот будет он брошен вместе с сором,
Умирают, сжавшись, лепестки...
Это вы срывали без разбора
Беззащитные тугие лепестки.
Для чего вы рвали их? Не знаю!
Быстро вянет нежный первоцвет -
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет.
Очень просто погубить живое.
Ведь подснежники не могут нам сказать:
"Наслаждайтесь нашей красотою -
Только очень просим вас не рвать!"
VII. Рефлексия (5 мин.)
Учитель: с каким математическими терминами мы сегодня познакомились?
- Как вы думаете, есть ли какая-то связь между математикой и такой наукой как экология?
Учащиеся: с помощью математических вычислений можно выяснить численность растений и животных и вовремя принять меры по их охране и защите, если это потребуется!
(Рис.12)
Я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Какие задания понравились больше всего?
Я изменил бы…
Мне показалось важным…
Я понял, что …
VIII. Домашнее задание (по желанию) -1 мин.:
Составить 2 числовых выражения и 2 математические записи, по которым можно составить числовые выражения. Оформить на листе А4 по образцу (Рис.13)
Психологическая разгрузка. (2 мин.)
Учитель: я предлагаю вам полюбоваться первоцветами и посмотреть, насколько они нежны и красивы в природе.
Слайд-шоу «Подснежники» (Ролик можно скачать здесь:http://www.proshkolu.ru/user/marisha16/file/2726691/ )
Урок закончен! Всем спасибо!
Приложения:
Приложение1.
20 : (14 – 10) ; 40 – 30 + 9 ; 60 : 2 + 3 ; 83 – 52 - 20 ;
3 • (49 - 42); 60 – 40 + 15 ; 5 • 6 + 1; (21 + 33) : 6;
(21 + 33) : 6; (45 - 30) • 1 ; 45 : 9 • 5 ; 9 + (60 - 40);
44 + 33 – 40; (62 - 42) – 7 ; 80 – (40 + 33); 64 – 44 - 3;
50 + 23 – 50; 27 : 3 • 3;
Приложение 2.