Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по математике "Алгебраические выражения"

Разработка урока по математике "Алгебраические выражения"

Урок позволит закрепить умения правильно записывать буквенные выражения, а также правильно выполнять числовые подстановки в буквенные выражения.
27.10.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Образовательная: закрепление умений правильно записывать буквенные выражения, а также правильно выполнять числовые подстановки в буквенные выражения

2. Развивающая: развивать у учащихся мышление, произвольное внимание, память, умение применять знания в различных ситуациях;

развивать навыки устной работы с буквенными выражениями ;развивать умение анализировать предложенные задания; развивать математическую речь;

развивать интерес к предмету.

3. Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, уважение к учебному труду.

4. Диагностическая: по окончании урока учащиеся должны уметь находить значение буквенного выражения; применять свойства арифметических действий при упрощении буквенных выражений, уметь записать алгебраическое выражение по его словесной формулировке; уметь дать словесную формулировку записанному алгебраическому выражению.

Этапы урока.

1. Оргмомент (2 мин).

Учитель здоровается с классом, отмечает отсутствующих.

2. Домашнее задание (1 мин).

Учитель с комментарием выдаёт домашнюю работу на листочках.

(Смотреть образец).

3. Сообщение темы и цели урока (2 мин).

На предыдущих уроках мы сформулировали с вами понятие алгебраического выражения и находили значения конкретных алгебраических выражений. Цель нашего сегодняшнего урока сформировать умения нахо­дить значение алгебраического выражения.

Можно подвести учащихся к по­ниманию алгебраического выражения как обобщения числового выражения.

4. Разминка (5 мин).

Игровой момент:

«Математический пинг-понг»

Разработка урока по математике Алгебраические выражения

На доске записано выражение:

-18а.

Учи­тель задает кратко вопросы:

1)  Коэффициент?        

2) Разбейте на два равных слагаемых.     

3)  Разбейте на два неравных слагаемых.

4)  Разбейте на три равных слагаемых.    

5)  Разбейте на три неравных слагаемых.

6) Разбейте на два множителя.    

7) Разбейте натри множителя.  

8) Найдите значение выражения

— 18а, если: а=1, 0, -2

5. Закрепление полученных навыков (5 мин).

Математический диктант

утроен­ное произведение чисел а и b частное от деления чисел m и n разность числа b и половины числа с.

Необходимо обратить внимание учащихся на возможность разных записей: ½с, с:2, с/2, 0,5с

6. Работа с таблицей (3 мин).

Творческое задание.

Каждое из выражений

— 4а; —За; — 2а; — а; 0; а; 2а; За; 4а запишите в клетки квадрата так, чтобы после приведения по­добных членов по любой горизонтали, вертикали и диагонали получился нуль.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

УРОК№2

Исходный уровень знаний, умений и навыков:

1)учащиеся знают: понятие «коэффициент», свойства арифметических действий

2) учащиеся умеют: выполнять арифметические действия с рациональными числами; приводить подобные слагаемые, обозначать неизвестное буквой

3) у учащихся отработаны навыки: нахождения значения простейших выражений, содержащих букву.

Тема урока: Алгебраические выражения

Место в системе уроков: второй урок по изучаемой теме(в курсе алгебры).

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Форма урока: традиционная.

Характер учебной деятельности детей: репродуктивный и творческо-преобразующий.


Цели урока: 1.Образовательная: закрепление умений правильно записывать буквенные

выражения, а также правильно выполнять числовые

подстановки в буквенные выражения

2.Развивающая: развивать у учащихся мышление, произвольное внимание,

память, умение применять знания в различных ситуациях;

развивать навыки устной работы с буквенными

выражениями ;развивать умение анализировать

предложенные задания; развивать математическую речь;

развивать интерес к предмету.

3.Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, уважение к учебному

труду.


4.Диагностическая: по окончании урока учащиеся должны уметь находить

значение буквенного выражения; применять свойства

арифметических действий при упрощении буквенных

выражений, уметь записать алгебраическое выражение по его

словесной формулировке; уметь дать словесную

формулировку записанному алгебраическому выражению.

Оборудование: Школьная доска, раздаточный материал(карточки с таблицами),наглядный материал (таблица).



Этап урока

Учитель

Ученики

Обоснование

1.Оргмомент(2мин).






2.Домашнее задание

(1мин).





3.Сообщение темы

и цели урока

(2мин).


























4.Разминка(5мин).

Игровой момент:

«Математический

пинг-понг»













5.Закрепление

полученных

навыков(5мин).















6.Работа с таблицей

(3 мин).

Творческое задание.

















7.Закрепление

полученных

навыков с помощью задачи исследовательского содержания(4мин).

«Нестандартная задача»


















9.Физкультминутка

(1мин).





10. Работа с таблицей на

нахождение значений алгебраических выражений(10мин).





















11. Самостоятельная работа по учебнику












12.Подведение итогов(3мин).


ЭСКИЗ ПЛАКАТА

Учитель здоровается с классом, отмечает

отсутствующих.




Учитель с комментарием

выдаёт домашнюю работу

на листочках.

(Смотреть образец).



На предыдущих уроках мы сформулировали с вами понятие алгебраического выражения и находили значения конкретных алгебраических выражений. Цель нашего сегодняшнего урока сформировать умения нахо­дить значение алгебраического выражения.

Можно подвести учащихся к по­ниманию алгебраического выражения как обобщения числового выражения.
















На доске записано выражение:

-18а.

Учи­тель задает кратко вопросы:

1) Коэффициент?

2) Разбейте на два равных слагаемых.

3) Разбейте на два неравных слагаемых.

4) Разбейте на три равных слагаемых.

5) Разбейте на три неравных слагаемых.

6)Разбейте на два множителя.

7) Разбейте натри множителя.

8) Найдите значение выражения

18а, если: а=1, 0, -2

Математический диктант

утроен­ное произведение чисел а и b частное от деления чисел m и n разность числа b и половины

числа с

Необходимо обратить внимание учащихся на возможность разных записей: ½с, с:2, с/2, 0,5с







Каждое из выражений

4а; —За; — 2а; — а; 0; а; 2а; За; 4а запишите в клетки квадрата так, чтобы после приведения по­добных членов по любой горизонтали, вертикали и диагонали получился нуль.

а








0




















Однажды Витя Верхоглядкин

получил на дом такое зада­ние: «Найдите значение выражения

3(2х —8) —4(1,5х —8,5)

при х=1; —3; 5». Витя принялся за работу. Он подставил в дан­ное выражение вместо буквы х число 1, выполнил действия, полу­чил 10. Подставил число —3, получил 10. Подставил 5, и у него опять получилось 10. «Какое странное выражение,— подумал Ви­тя,— всегда получается 10. Но я найду такое число, чтобы значе­ние этого выражения оказалось равным другому числу». И он стал вместо х подставлять разные числа. Но, к его удивлению, в ответе всегда получалось 10. Он просидел весь вечер, но так и не добился своего. Как вы думаете, ребята, почему?










С целью функциональной пропедевтики (для подготовки формирования представлений о функции как зави­симой переменной, о значениях аргумента и функции) можно

предложить учащимся заполнить таблицу значений алгебраических выражений, содержащих в своей записи только букву х, при раз­личных значениях х.











  1. 12 (1,3) [ №12 (2,3) ]

  2. 15(1) [ №15(2)]

Первое задание на нахождение значения выражения, а второе – на его запись по словесной формулировке.





Всё ли понято в теме?

На чём ещё нужно остановиться?

Проверяют, всё ли у них

готово к уроку.





Учащиеся просматривают

домашнюю работу, задают

интересующие их вопросы,

убирают задание в дневники.



Воспринимают информацию.




























Ученики должны отвечать быстро, практически не задумываясь:


18.

9а + ( — 9а).


10а + ( — 8а).


6а + ( - 6a)+ (- 6a).


- a + ( -3а)+ 22a


6 ∙Зa.

2∙3∙За.


-18, 0, 36.

ЗаЬ

т:п

b-½c

На дополнительных

досках работают два ученика.

После выполнения работы

Ученики комментируют полученные ответы. Остальные

решают в тетрадях, потом

сверяют свои решения

с решениями на доске.

Обнаруженные ошибки исправляются.




Заполняют таблицу:






а



2a


-3a


-4a

0





3a


-2a


-a
















После некоторых размышлений ребята, скорее всего, должны предложить упростить выражение.

Если этого не произошло, сделать правильные выводы им должен помочь учитель.

Упростив выражение выясняется, что в нём получается 10 и оно не зависит от букв.

















Выполняют.






Дети работают в парах. Самые быстро справившиеся выходят к доске заполнять заранее заготовленный плакат с таблицей.

Далее идет взаимопроверка, исправление ошибок, если таковые имеются.



















Решают и сдают на проверку учителю.

  1. -1; -0,47; -35; -0,975; 0,66(а+4,02)

  2. 0; -12,1; -35; -0,975;

  3. 0,33(х/0,27)








Дети дают ответы.

Создать рабочую

обстановку в классе.

Положительный эмоциональный настрой на работу на уроке.


Правильное понимание

требований к домашней работе.




Учащиеся в ходе изучения всего предыдущего материала уже встреча­лись с использованием букв — для записи простей­ших выражений, свойств арифметических действий, для обозначения неизвестного числа. Здесь начинается непосредственное введение в алгебру, и это использу­ется для того, чтобы систематизировать знания уча­щихся о математическом языке и расширить «языко­вые возможности», показав применение букв для обозначения чисел.

Вся работа в на этом уроке проводится как деятель­ность «по переводу» с обычного русского языка на математический и обратно.

Активизация познавательного интереса

учащихся.


Такой игровой момент значительно способствует умению подвижно мыслить, развивает реакцию, позволяет задать темп уроку.













Задание предполагающие

творческо-преобразующую

деятельность детей.

Актуализация имеющихся знаний учащихся.

Повышение заинтересованности

в знаниях.

Работает долговременная

память.








Оперативный контроль за

решением. Оценивание.


Развитие качеств

мышления:

самостоятельности,

активности,

убедительности.

Повторение свойств арифметических действий










Задача развивающего характера. Задана нестандартно. Развивает логику, аналитическое мышление.

Перенос знаний в нестандартную ситуацию.

Развитие творческих

способностей.

















Профилактика утомления






Отработка решения с помощью наглядного

материала. Работает

долговременная память.


Контроль за уровнем

усвоения материала.

Развитие умения выслушивать ответы

товарищей.

Осуществление

оперативного контроля.

Воспитание самоконтроля

Воспитание доброжелательности,

уважения друг к другу.










Осуществление

индивидуального

контроля.










Рефлексия. Нужна для дальнейшего планирования материала.


















х


-3


- 2


- 1


0


1


2


3


4


2x


















2x-l


















х
































Домашняя работа

1.Каждое из выражений — 4а; —За; — 2а; — а; 0; а; 2а; За; 4а запишите в клетки квадрата так, чтобы после

приведения по­добных членов по любой горизонтали, вертикали и диагонали получился нуль.

















За




2.Используя каждое из выражений —5а; —За; —а; 0; а; 2а; 4а по нескольку раз, составьте как можно больше верных равенств. Например, — За+2а= — а;

4а + 2а —5а = а.

3.Витя Верхоглядкин придумал такую игру. Он задумывал любое число а. Умножал его на 3, полученное произведение умно­жал на 7. Результат записывал. Затем он задуманное число а умножал на 4, полученное произведение умножал на 5. Результат запи­сывал. И потом из первого вычитал второе. У него всегда получа­лось задуманное число. Почему?

4. №16(1) Найти значение числового выажения

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике "Алгебраические выражения" (0.12 MB)
