Цели урока:
Образовательная - введение в предмет логики, исследование значения логики, знакомство с этапами развития логики, знакомство с элементами алгебры логики;
Развивающая - создать условия для развития познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;
Воспитательная: способствовать воспитанию умения выслушивать мнение других, воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Ход урока.
1. Изложение нового материала (25 минут).
Здравствуйте! Сегодня мы познакомимся с наукой логика, которая является теоретической основой современного компьютера и позволяет понять принципы функционирования двоичной арифметики.
Слайд 2.
Логика – наука о формах, методах и законах правильного мышления.
Название науки "Логика" происходит от древнегреческого "логос" - слова, означающего мысль. В буквальном переводе "логика" - это наука о мышлении. Формальная логика является одной из древнейших наук.
Первоначально логика разрабатывалась в связи с потребностями ораторского искусства, то есть как часть риторики. Выдающиеся ораторы пользовались большим уважением. Иногда при определении победителя дискуссии мнения присутствующих разделялись.
Одни считали победителем одного из споривших, другие - другого. Это показало всю необходимость разработки правил логики, которые бы позволили избегать подобных разногласий и приходить к единому мнению.
Родоначальником же логики по праву считается величайший мыслитель древности, ученик Платона – Аристотель (примерно IV век до н.э., Древняя Греция).
Именно он в трудах, объединенных общим названием «Органон» (орудие познания), впервые обстоятельно проанализировал и описал основные логические формы и правила рассуждений, сформулировал основные принципы научных доказательств.
Логическое учение Аристотеля, усовершенствованное в некоторых аспектах, а иногда и искаженное, просуществовало без особых принципиальных изменений до середины XIX века и получило название традиционной или формальной логики. Логика Аристотеля для анализа правильного мышления использовала естественный язык.
В конце XIX – начале XX века были заложены основы математической или символической логики, в которой для обнаружения истинности значения высказывания используются математические методы, т.е. язык символов. Большой вклад в развитие символической логики внесли Дж. Буль, О. де Морган, Г. Фриге…
Основоположник алгебры логики - английский математик Джордж Буль. Поэтому эту науку называют булевой алгеброй.
Слайд 3.
Алгебра логики – раздел математики, изучающий логические высказывания и методы установления их истинности или ложности с помощью алгебраических методов. Логика - теоретическая основа современного компьютера, позволяет понять принципы функционирования двоичной арифметики.
Слайд 4.
Элементы алгебры логики:
1) Логические переменные - суждения - высказывание, о котором можно сказать истинно оно или ложно.
Суждение выражается повествовательным выражением, обозначается латинскими буквами. Высказывание не может быть выражено повелительным или вопросительным предложением.
Примеры суждений:
А=«Земля - планета солнечной системы»
В=«Яблоки растут на хвойных деревьях».
Примеры не являющиеся суждениями:
С=«Слава Родине!»
D=«Она красивая?»
К= «Возьми ключи.»
Виды высказываний (суждений):
- общее – начинается со слов: все, всякий, каждый, ни один;
- частное – начинается со слов: некоторые, большинство и т. п.;
- единичное - во всех других случаях.
Пример. Определить тип высказывания (общее, частное, единичное).
«Все рыбы умеют плавать» - общее высказывание;
«Некоторые медведи - бурые» - частное высказывание;
«Буква А - гласная» - единичное высказывание.
Слайд 5.
2) Логические константы - цифры 0 и 1, которые обозначают значения логических переменных (ложь и истина).
3) Логические выражения – составные суждения - образуются из нескольких простых суждений, соединенных с помощью логических операций «и», «или», «не», «если …, то …» и т.д.
Высказывания, не являющиеся составными, называются простым.
Так, например, из простых высказываний «Петров – врач», «Петров – шахматист» при помощи связки «и» можно получить составное высказывание «Петров – врач и шахматист», понимаемое как «Петров – врач, хорошо играющий в шахматы».
Весь материал - в архиве.