Цели урока:
познакомить с содержанием романа Жюля Верна, проверить, насколько усвоен ими этот материал; формирование социально активной личности на основе творчества Ж.Верна; знакомство учащихся с географическими понятиями, используемыми автором в романе; учить находить взаимосвязь между природою материков и литературным описанием; формирование мотивации к дальнейшему чтению других книг Жюля Верна.
Ход урока.
1. Постановка целей и задач урока.
2. Разбор эпиграфов: «Мир непохожестью и новизной чарует?» (Е.Мятузявичус)
«Познание и странствие неотделимы друг от друга. Это непременное качество всех путешествий - обогащать человека огромностью и разнообразием знаний». К.Паустовский.
Вступительное слово учителя.
В далекие годы ХIХ века каждое лето, в любую погоду, у северных берегов Франции можно было видеть небольшую парусную яхту. Встречные корабли салютовали ей первые, а их капитаны выкрикивали в рупор слова привета человеку в матросской блузе, стоявшему на палубе суденышка. Это был легендарный капитан Верн, знаменитый писатель. Где только не побывали храбрые и великодушные герои 65 книг Жюля Верна! ("Пять недель на воздушном шаре", "Таинственный остров", "20000 лье под водой", "Из пушки на луну", "Путешествие к центру земли").
Неудивительно, что об авторе этих романов сочиняли легенды "Жюль Верн – неутомимый путешественник,- говорили одни. В романах он описал собственные приключения". На самом деле Жюль Верн не был ни географом, ни великим путешественником. Он просто был влюблен в науку. В почтовый город Нант, где он родился, приходили корабли из разных стран. Глядя на них, мальчик мечтал о таинственных островах и небывалых приключениях. Однако отец решил, что сын станет юристом, и отправил его в Париж, в университет.
Но Жюль Верн и там продолжал мечтать о путешествиях, о невиданных научных открытиях и технических изобретениях. Из этой мечты, из любви к науке, из упорного труда родились замечательные и известные на весь мир романы Жюля Верна.
Слайд 1.
3. Ученик читает балладу «Портрет Жюля Верна»
Погляди, оживает
Этот старый портрет
Он из рамы шагает:
«Сколько зим, сколько лет! »
Жар труда и таланта,
Благородная цель-
Дети смелого Гранта
И чудак Паганель.
Как живая легенда,
«Наутилус» плывёт,
Честь и совесть Дик Сенда
Увлекают вперёд.
Вновь на полюс стремится
Капитан Гаттерас…
Опалённые лица,
Блеск решительных глаз.
Всё и странно и просто!
Но спешат корабли,
И Таинственный остров
Исчезает вдали…
Поражается каждый:
Были рядом, и нет!
Вот что может однажды
Нам поведать портрет!
4. Биография и творческий путь писателя.
А сегодня мы с вами, ребята, отправляемся в путешествие по одной из известнейших книг Ж. Верна «Дети капитана Гранта». Мы попытаемся проследить весь маршрут героев данного романа, пройти весь их путь, неимоверно трудный и полный препятствий.
- С чего все началось? Дата, с которой начинается роман? (26 июля 1864 г.) Что произошло в этот день?
- Как был найден документ? (Рыба-молот, в бутылке)
- О чем шла речь в документе? (1 ч., гл. 2, со слов: "7 июня 1862 года трехмачтовое судно "Британия"… иначе их ждет гибель
- Когда потерпело крушение судно "Британия"? (27 июня 1862 г.)
В море всякий пустяк - событие. Вы испытующе смотрите на бутылку. Заключает ли она в себе весть о страшной катастрофе или только вздорные писания какого-нибудь скучающего моряка, брошенные на волю волн? Не будем медлить и удовлетворим наше с вами любопытство, попытавшись расшифровать записку, находящуюся в ней.
- Мы с вами видим, бумага, извлечённая из бутылки, наполовину разъедена морской волной, и на них можно разобрать только отдельные, не связанные между собой и потому непонятные слова.
Сколько было записок? (Три) Почему? (на трех языках были написаны)
Запишите текст записки, далее мы проверим, правильно ли перевели текст наши путешественники.
- Почему именно яхта «Дункан» отправляется на поиски капитана Гранта?
Кто изображен на слайде?
- Все готово к отплытию. Но тут же появляются первые препятствия. В каюте №6 – незнакомец. Кто он и кто остальные участники лорда Гленаравана?
- Задание. «Кто есть кто?» По описанию угадать героев романа.
1. Владельцу Малькольм-Касл только что исполнилось 32 года. Это был человек высокого роста, с несколько суровыми глазами; он был беззаветно храбрым, деятельным, великодушным и отзывчивым. Женат он был всего 3 месяца. (Эдуард Гленарван)
2. Ей, дочери знаменитого путешественник Вильяма Туффнеля, было 22 года. Она была блондинкой с глазами, синими, как вода шотландских озёр в радостное весеннее утро. (Элен Гленарван)
3. Девушке было лет 16. Её красивое, измученное личико, большие, видимо, много плакавшие глаза с грустным, но робким выражением, её бедная, но опрятная одежда – всё это сразу располагало в её пользу. (Мэри)
4. Мальчику с открытым и смелым лицом было лет 12. Казалось, он считал себя защитником и покровителем сестры и готов был наказать всякого , кто отнёсся бы к ней недостаточно почтительно. (Роберт)
5. Несмотря на молодость, он не был новичком в своём деле: он считался одним из лучших шкиперов Глазго. Ему было около 30 лет. Черты лица его были несколько суровы, но, присмотревшись, можно было заметить, что этот человек добр и отзывчив. Он был воспитанником семьи Гленарванов, успел уже совершить несколько дальних плаваний, во время которых неоднократно давал доказательства хладнокровия, смелости, энергичности, распорядительности и ловкости. (Джон Манглс).
Весь материал - в документе.