Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Разное  /  11 класс  /  Разработка урока по литературе по теме «Трагедия одиночества по пьесе А. Островского «Бесприданница»

Разработка урока по литературе по теме «Трагедия одиночества по пьесе А. Островского «Бесприданница»

Урок сможет помочь учащимся понять, почему одинока Лариса.
28.01.2016

Описание разработки

Цель: помочь учащимся понять, почему одинока Лариса.

Оформление и оборудование: иллюстрации к пьесе, фрагменты фильма Э. Рязанова «Жестокий романс», аудиозаписи романсов «Любовь – волшебная страна», «Не искушай меня без нужды», «А напоследок я скажу…». Мини-декорации: «окно с видом на Волгу», кресло-качалка, на которое наброшена шаль; гитара.

Ход урока-мастерской

1. Эмоциональный настрой.

Звучит романс «Любовь – волшебная страна» (стихи Э. Рязанова, музыка А. Петрова).

Слово Мастера:

 -Волшебная страна – любовь, и только в ней возможно счастье». Лариса, героиня пьесы А. Островского «Бесприданница», стремится в эту волшебную страну, но переживает боль разочарования, измены и гибнет. Почему погибает Лариса? Неизбежна ли ее смерть? Как выжить и остаться чистым душой в этом сложном мире?

Учащиеся с помощью Мастера формулируют цели урока-мастерской.

2. Создание индивидуальной гипотезы, рисунка, проекта.

– Запишите слова, словосочетания, которые у вас ассоциируются с образом Ларисы. Сделайте первый выбор. Учащиеся зачитывают ассоциативный ряд слов, дополняя его словами или словосочетаниями, предложенными одноклассниками.

3. Работа в группе.

Вопросы и задания:

1 группа. «Я любви искала и не нашла»: Паратов и Лариса.

- Кто такой Паратов? Как характеризуют его другие действующие лица?

- Каковы нравственные принципы Паратова? Как они раскрываются во взаимоотношениях с Ларисой?

2 группа. «Я ваш хозяин»: Лариса и Карандышев.

- Кто такой Карандышев? Как он себя ведет себя с Вожеватовым, Кнуровым, Паратовым и другими?

3 группа. «Бесприданницы – то и находят женихов хороших»: Лариса Огудалова.

- Какой представляется вам главная героиня?

- Как Лариса чувствует себя в доме матери? Похожа ли она на мать?

- За что Лариса полюбила Паратова? Каким она его представляет?

- Любит ли Лариса Карандышева? Почему она решила выйти за него замуж?

4. Представление результатов работы групп.

Каждая группа представляет результаты своей работы. Учащиеся записывают в тетради продолжение ассоциативного ряда слов, делают второй выбор.

Разрыв (новое видение проблемы) -1

Просмотр эпизода из фильма «Жестокий романс» (Паратов после разлуки приезжает в дом к Огудаловым, встреча с Ларисой, потом с Карандышевым).

- Какое впечатление произвела на вас эта сцена?

- Какое чувство у вас вызывает Паратов. Карандышев? В чем сложность его образа? (Отвечают ученики 1 группы)

- В чем сходство и в чем различие между Паратовым и Печориным? (Отвечают ученики 2 группы)

- В чем заключается сложность характера Паратова? (Отвечают ученики 3 группы)

Разрыв (новое видение проблемы) - 2

Звучит романс «Не искушай меня без нужды» (стихи Е. Баратынского, музыка М. Глинки)

- Почему Лариса поет именно этот романс?

- Почему она так идеализирует Паратова?

- С какими литературными героинями можно сравнить Ларису? Почему?

- Что главное в жизни Ларисы? Как это ее характеризует?

- Почему Лариса одинока?

Разрыв (новое видение проблемы) - 3

Подготовленная ученица читает монолог Ларисы.

- Почему Лариса не может совершить самоубийство? Есть ли у нее выбор?

Разработка урока по литературе по теме Трагедия одиночества по пьесе А. Островского Бесприданница

Разрыв (новое видение проблемы) - 4

Просмотр эпизода из фильма (финальная сцена).

- Почему Лариса погибает?

- Сравните этот эпизод с финалом пьесы. В чем разница? Как характеризует героиню монолог, представленный в пьесе? Как изменена трактовка образа в фильме?

Разрыв (новое видение проблемы) - 5

- Вокруг пьесы и ее главной героини до сих пор ведутся споры не только среди зрителей, но и среди литературоведов и театральных критиков. П. Боборыкин писал, что «эта девушка со своими страданиями могла бы привлечь наше внимание, будь она личностью колоритной, крупной, общественно значимой. Увы (…) ничего этого в ней нет, Лариса говорит банальности, ее рассказ о том, почему она Паратова развратника и нахала, считает «героем», просто смешон своей умственной и нравственной низменностью». Можете ли вы согласиться с этим мнением? Считаете ли вы речи Ларисы «банальными», «смешными», «умственно низменными»? Обоснуйте свое мнение.

- Литературовед В. Лакшин считает, что «трудно судить Ларису за эту опустошенность души». Вы можете согласить с этим мнением? Если да, то кого же надо винить?

Учащиеся делают третий выбор.

- Кто изменил свой выбор в ходе беседы?

Творчество.

Учащиеся пишут сочинение-размышление на одну из тем: «Если бы пистолет Карандышева дал осечку, какой могла бы быть дальнейшая судьба Ларисы?», «Есть ли в пьесе Островского герой, которому вы бы отдали руку Ларисы Огудаловой?», «А напоследок я скажу…», «Современна ли история Ларисы Огудаловой?».

Рефлексия.

Мастер интервьюирует учащихся:

- Как вы чувствовали себя на уроке?

- Получили ли вы ответы на свои вопросы?

- С чем вы согласны?

- Какие у вас пожелания к учителю, одноклассникам?

Содержимое разработки

Творческая мастерская на уроке литературы

Тема: Трагедия одиночества по пьесе А. Островского «Бесприданница»

Цель: помочь учащимся понять, почему одинока Лариса.

Оформление и оборудование: иллюстрации к пьесе, фрагменты фильма Э. Рязанова «Жестокий романс», аудиозаписи романсов «Любовь – волшебная страна», «Не искушай меня без нужды», «А напоследок я скажу…». Мини-декорации: «окно с видом на Волгу», кресло-качалка, на которое наброшена шаль; гитара.

Ход урока-мастерской

1. Эмоциональный настрой.

Звучит романс «Любовь – волшебная страна» (стихи Э. Рязанова, музыка А. Петрова).

Слово Мастера:

-Волшебная страна – любовь, и только в ней возможно счастье». Лариса, героиня пьесы А. Островского «Бесприданница», стремится в эту волшебную страну, но переживает боль разочарования, измены и гибнет. Почему погибает Лариса? Неизбежна ли ее смерть? Как выжить и остаться чистым душой в этом сложном мире?

Учащиеся с помощью Мастера формулируют цели урока-мастерской.

2. Создание индивидуальной гипотезы, рисунка, проекта.

– Запишите слова, словосочетания, которые у вас ассоциируются с образом Ларисы. Сделайте первый выбор. Учащиеся зачитывают ассоциативный ряд слов, дополняя его словами или словосочетаниями, предложенными одноклассниками.

3. Работа в группе.

Вопросы и задания:

1 группа. «Я любви искала и не нашла»: Паратов и Лариса.

- Кто такой Паратов? Как характеризуют его другие действующие лица?

- Каковы нравственные принципы Паратова? Как они раскрываются во взаимоотношениях с Ларисой?

2 группа. «Я ваш хозяин»: Лариса и Карандышев.

- Кто такой Карандышев? Как он себя ведет себя с Вожеватовым, Кнуровым, Паратовым и другими?

3 группа. «Бесприданницы – то и находят женихов хороших»: Лариса Огудалова.

- Какой представляется вам главная героиня?

- Как Лариса чувствует себя в доме матери? Похожа ли она на мать?

- За что Лариса полюбила Паратова? Каким она его представляет?

- Любит ли Лариса Карандышева? Почему она решила выйти за него замуж?

4. Представление результатов работы групп.

Каждая группа представляет результаты своей работы. Учащиеся записывают в тетради продолжение ассоциативного ряда слов, делают второй выбор.

Разрыв (новое видение проблемы) -1

Просмотр эпизода из фильма «Жестокий романс» (Паратов после разлуки приезжает в дом к Огудаловым, встреча с Ларисой, потом с Карандышевым).

- Какое впечатление произвела на вас эта сцена?

- Какое чувство у вас вызывает Паратов. Карандышев? В чем сложность его образа? (Отвечают ученики 1 группы)

- В чем сходство и в чем различие между Паратовым и Печориным? (Отвечают ученики 2 группы)

- В чем заключается сложность характера Паратова? (Отвечают ученики 3 группы)

Разрыв (новое видение проблемы) - 2

Звучит романс «Не искушай меня без нужды»(стихи Е.Баратынского, музыка М. Глинки)

- Почему Лариса поет именно этот романс?

- Почему она так идеализирует Паратова?

- С какими литературными героинями можно сравнить Ларису? Почему?

- Что главное в жизни Ларисы? Как это ее характеризует?

- Почему Лариса одинока?

Разрыв (новое видение проблемы) - 3

Подготовленная ученица читает монолог Ларисы.

- Почему Лариса не может совершить самоубийство? Есть ли у нее выбор?

Разрыв (новое видение проблемы) - 4

Просмотр эпизода из фильма (финальная сцена).

- Почему Лариса погибает?

- Сравните этот эпизод с финалом пьесы. В чем разница? Как характеризует героиню монолог, представленный в пьесе? Как изменена трактовка образа в фильме?

Разрыв (новое видение проблемы) - 5

- Вокруг пьесы и ее главной героини до сих пор ведутся споры не только среди зрителей, но и среди литературоведов и театральных критиков. П. Боборыкин писал, что «эта девушка со своими страданиями могла бы привлечь наше внимание, будь она личностью колоритной, крупной, общественно значимой. Увы (…) ничего этого в ней нет, Лариса говорит банальности, ее рассказ о том, почему она Паратова развратника и нахала, считает «героем», просто смешон своей умственной и нравственной низменностью». Можете ли вы согласиться с этим мнением? Считаете ли вы речи Ларисы «банальными», «смешными», «умственно низменными»? Обоснуйте свое мнение.

- Литературовед В.Лакшин считает, что «трудно судить Ларису за эту опустошенность души». Вы можете согласить с этим мнением? Если да, то кого же надо винить?

Учащиеся делают третий выбор.

- Кто изменил свой выбор в ходе беседы?

Творчество.

Учащиеся пишут сочинение-размышление на одну из тем: «Если бы пистолет Карандышева дал осечку, какой могла бы быть дальнейшая судьба Ларисы?», «Есть ли в пьесе Островского герой, которому вы бы отдали руку Ларисы Огудаловой?», «А напоследок я скажу…», «Современна ли история Ларисы Огудаловой?».

Рефлексия.

Мастер интервьюирует учащихся:

- Как вы чувствовали себя на уроке?

- Получили ли вы ответы на свои вопросы?

- С чем вы согласны?

- Какие у вас пожелания к учителю, одноклассникам?







-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методики повышения скорости чтения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по литературе по теме «Трагедия одиночества по пьесе А. Островского «Бесприданница» (18.07 КB)
