Цели:
- дать представление о причинах и обстоятельствах основания города Екатеринодара;
- создание условий для реализации потребности транслировать своё мировосприятие исторических объективных и субъективных причинно-следственных факторов создания войскового города;
- привитие уважительного и бережного отношения к историческому прошлому родного края;
Ход урока.
I. Фаза урока Вызов.
1. Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученному материалу/проверка домашнего задания.
Задание № 1.
Используя иллюстрации учебника на стр. 105 (Черноморский казак) и стр. 109 (Линейный казак) составить типичные портреты представителей казачеств:
1. Линейный казак
2. Черноморский казак
Инициация учащихся.
1 шаг.
Учитель объявляет тему урока, даёт необходимые пояснения, предлагает учащимся проработать содержание текста параграфа на стр. 110-112
2 шаг.
Исходя из прочитанного материала и подготовленной информации по данной теме дома, учащимся предлагается составить предполагаемый план защиты проектов (возможно составление Кластера).
Задание №2.
Составить план ответа по теме:
«Основание Екатеринодара».
Примерный план.
1. Обоснование выбора места (план войскового града).
2. Деятельность городничего.
3. Первая перепись населения.
4. Первые архитектурные постройки.
II. Фаза урока. Осмысление (реализация)
Защита проектов учащихся.
Задание №3.
Выполнить задание № 2 на стр. 112 учебника:
Используя текст параграфа, полученную информацию, документы и иллюстрации, составить от лица городничего Д. С. Волкореза отчёт о строительстве Екатеринодара за 1794-1795 гг.
III. Фаза урока: Рекфлексия/саморефлексия.
Рефлексия содержания учебного материала.
Задание №4.
Ответить на вопросы:
- почему так был назван главный город Черномории?
- почему городничий Екатеринодара Д. С. Волкорез в январе 1795 года подал прошение об отставке?
Задание №5.
Используя полученные знания и собственные представления о современном краевом центре, написать сравнительные Синквейны:
1. Екатеринодар 1. Краснодар
2. _____________ 2. __________________
3. _____________ 3. __________________
4. _____________ 4. __________________
5. _____________ 5. __________________
2. Саморефлексия учащихся - выбор лучших проектов учащихся.
3. Подведение итогов учителем.
VI. Домашнее задание.
Параграф № 23, стр. 110-112
Составить экскурсионный буклет – путеводитель «Екатеринодар – Краснодар – Транзит» (по выбору учащегося проложить экскурсионный маршрут по памятным местам г. Краснодара).
Весь материал - в документе.