Цели:
- дать представление о причинах и обстоятельствах появления первых донцов на Кубанской земле;
- создание условий для реализации потребности транслировать своё мировосприятие исторических объективных и субъективных факторов создания линейного казачества в Северо-Восточной Кубани;
- привитие интереса к отечественному многонациональному, неделимому культурному и духовному наследию родного края, его сохранению и приумножению.
Ход урока.
I. Фаза урока Вызов.
1. Актуализация опорных знаний учащихся по ранее изученному материалу/проверка домашнего задания.
Задание №1.
Найти соответствие, заполнив таблицу...
Задание №2.
Составить кластер по теме: «Начало заселение Правобережной Кубани».
Задание №3.
Таблица "Инсерт".
Инициация учащихся.
1 шаг.
Учитель предлагает учащимся вспомнить, какие восстания были подняты казаками в XVII-XVIII веках. Определить общие причины данных событий.
2 шаг.
Учитель объявляет тему урока и даёт необходимые пояснения, предлагает учащимся в конце учебного занятия ответить на вопрос:
- почему у черноморских и донских казаков было разное отношение к переселению?
II. Фаза урока. осмысление (реализация).
Проработка содержания параграфа учебника стр. 108-109
Задание №4.
Прочитать раздел учебника стр. 108-109, заполнить «Концептуальную таблицу».
III. Фаза урока: Рефлексия/саморефлексия.
Рефлексия содержания учебного материала.
Задание №5.
Найти лишнее слово в логическом ряду, дать обоснование ответа:
Редут, линеец, «Чайка», кордон______________
Прочноокопская, Кореновская, Темнолесская, Усть- Лабинская _______________
Ответы:
1. «Чайка» - речное судно (челн) запорожских казаков в XVI-XVIII веках.
2. Кореновская – станица, основанная черноморскими казаками.
Задание №6.
Дополнить логическую цепочку, дописав информацию:
1. Бунт линейных казаков в мае 1792 года возглавил__________________
2. Летом 1793 года донцы основали __________ и соствили Кубанский_______________
3. Малочисленность казачьего полка не могла полностью прикрывать участок границы протяжённостью____________ от набего горце из-за Кубани.
Ответы:
1. Никита Иванович Белогорохов.
2. 5 станиц; казачий полк.
3. 355 вёрст.
2. Саморефлексия учащихся (на выбор учителя).
3. Подведение итогов учителем.
Учитель возвращается к началу урока и предлагает учащимся ответить на вопрос:
- почему у черноморских и донских казаков было разное отношение к переселению на Кубань?
VI. Домашнее задание.
Параграф № 22, стр. 108-109
Работа клуба «Поисковичок». Подготовить сообщения по теме: «Основание Екатеринодара».
Весь материал - в документе.