Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока по химии в 10 классе по теме "Скорость химических реакций".

Разработка урока по химии в 10 классе по теме "Скорость химических реакций".

Разработка урока по химии в 10 классе по теме "Скорость химических реакций".
14.02.2023

Содержимое разработки

Раздел

10.2 Кинетика

ФИО педагога

Құрманғалиева Ж.Қ.

Дата

16.11.2022 г.

Класс 

Количество присутствующих: 8

отсутствующих: 2

Тема урока

Скорость химической реакции

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


10.3.2.1 знать выражение скорости для гомогенных и гетерогенных реакций;
10.3.2.2 производить расчеты средней скорости реакций

Цель урока

-знать влияние факторов на изменение скорости химических реакций

-уметь рассчитывать изменение скорости реакции при изменении концентрации реагирующих веществ

-уметь рассчитывать изменение скорости реакции при изменении температуры


Критерии успеха

Может приводить примеры мгновенной имедленной реакции

Может дать определение скорости химической реакции

Может определять факторы, которые влияют на скорость химической реакции

Может вычислять изменение скорости химической реакции при изменении концентрации реагентов и температуры.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Приветствие учащихся и создание благоприятной ситуации.

Актуализация знаний проводится в виде фронтального опроса:

  1. Зачем нужны знания о скорости химических реакций?

  2. Какими примерами можно подтвердить то, что химические реакции протекают с различными скоростями.

  3. Как определяют скорость механического движения? Какова единица измерения этой скорости?

  4. Как определяют скорость химической реакции?

  5. Какие условия необходимо создать, чтобы началась химическая реакция?

Учитель предлагает учащимся самостоятельно составить уравнения реакции:

CuSO4  + 2КOH = Cu(OH)+ К2SO4 ; Cu2+ + 2OH= Cu(OH)2

Fe + CuSO4  = FeSO4 + Cu ;  Fe0 + Cu2+  = Fe2++ Cu0

Учитель задает вопрос:

-Какой вывод по проведённым  реакциям мы можем сделать?

-Почему одна реакция идёт мгновенно, другая медленно?

Для этого необходимо вспомнить, что есть химические реакции, которые протекают во всём объёме реакционного пространства (в газах или растворах), а есть другие, протекающие лишь на поверхности соприкосновения веществ (горение твёрдого тела в газе, взаимодействие металла с кислотой, солью менее активного металла).

Выслушав и дополнив ответы учащихся, учитель объявляет тему и цели обучения урока



Настраиваются на положительный настрой урока.







Интерактивная доска

Картинки-пазлы


Изучение нового материала

Учитель: Гомогенные реакции- это реакции протекающие в однородной среде(нет поверхности раздела реагирующих веществ)











Гетерогенные реакции- это реакции протекающие между веществами в неоднородной среде













(О), (И)Учитель предоставляет учащимся тестовые задания для самостоятельного выполнения:


Тестовые задания

1. Реакция, при котором взаимодействующие вещества находятся в одинаковых агрегатных состояниях:

А) гетерогеннаяВ) обратимая

С) гомогеннаяД) необратимая

2. . Реакция, при котором взаимодействующие вещества находятся в разных агрегатных состояниях:

А) гетерогеннаяВ) обратимая

С) гомогеннаяД) необратимая

2. Укажите формулу для определения скорости гетерогенной реакции:

А) V=1/C. В) V=∆n/∆tS

С) V=k[A]m·[B]n Д) V=∆n/∆tV

3. Укажите пример гомогенной реакции:

А) С(тв) + О2(г) ↔ СО2(г) В) 2NО(г) + О2(г) ↔ 2NО2(г)

С) 4Fe(тв) + 3О2(г)→2Fe2O3 Д) 4Al(тв) + О2(г) ↔ 2Al2O3

4. Укажите пример гетерогенной реакции:

А) Н2(г) + I2(г)→2НI(г) В) 2NО(г) + О2(г) ↔ 2NО2(г)

С)4Fe(тв) + 3О2(г)→2Fe2O3 Д) 2СО(г) + О2(г) ↔ 2СО2(г)

5.Укажите формулу для определения скорости гомогенной реакции:

А) V=1/C. В) V=∆n/∆tS

С) V=k[A]m·[B]n Д) V=∆n/∆tV

Для понимания учащимися цели обучения:

10.3.2.2 производить расчеты средней скорости реакций

Учитель делит учащихся на четыре группы, и проводит игру: «Посол»: от каждой группы один представитель объясняет свое решение другой группе.

Учащиеся проводят взаимооценивание.

Дидактический материал

1. В сосуд для проведения химических реакций ввели 4 моль оксида азота(II) и избыток кислорода. Через 10 с количество вещества оксида азота(II) оказалось равным 1,5 моль. Найдите скорость данной химической реакции, если известно, что объем сосуда равен 50 л.

2. Количество вещества метана в сосуде для проведения химических реакций равно 7 моль. В сосуд ввели избыток кислорода и смесь взорвали. Опытным путем было установлено, что через 5 с количество вещества метана уменьшилось в 2 раза. Найдите скорость данной химической реакции, если известно, что объем сосуда равен 20 л.

3. Начальная концентрация сероводорода в сосуде для сжигания газов была равна 3,5 моль/л. В сосуд ввели избыток кислорода и смесь взорвали. Через 15 с концентрация сероводорода составила 1,5 моль/л. Найдите скорость данной химической реакции.

4. Начальная концентрация этана в сосуде для сжигания газов была равна 5 моль/л. В сосуд ввели избыток кислорода и смесь взорвали. Через 12 с концентрация этана составила 1,4 моль/л. Найдите скорость данной химической реакции.

(О) Учитель предоставляет учащимся задания для самостоятельного решения в индивидуальном порядке

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Отгадав ребус формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.


Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Презентационные слайды

























Тестовые задания







Приложение к уроку в качестве дидактического материала


Подведение итогов урока (5 мин)






Рефлексия

Стратегия «Лестница успеха»

Дает инструкцию: 1.В на столах стикер.2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не понял.



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание



Записывают д.з. в дневники



Самооценивание



Рефлексивный лист, стикеры










-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по химии в 10 классе по теме "Скорость химических реакций". (388.25 KB)
