Урок химии в 11 классе
Учитель химии ГОУ ЛНР «Зоринская школа № 10»
Задоенко Светлана Юрьевна
ТЕМА: Многообразие органических веществ. Генетическая взаимосвязь в органическом мире
Цель: - обобщить и систематизировать материал по органической химии, показать генетическую взаимосвязь между изученными гомологическими рядами на примере химических взаимопревращений органических веществ;
- развивать навыки и умения сравнительного анализа; решения задач различных типов, составления уравнений химических реакций и структурных формул изомеров; проведения химического эксперимента;
- воспитывать научное мировоззрение старшеклассников и их бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование и материалы: наглядные таблицы; конверты с дидактическим материалом, листы оценивания для групп, тестовые задания; набор реактивов и оборудования для проведения экспериментов.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Форма проведения: семинар-практикум с элементами проектной деятельности
Всё в мире взаимосвязано и имеет свои причины…
А.С. Ферсман
План семинара
1. Органические соединения, их многообразие.
2. Гомология. Гомологические ряды.
3. Изомерия. Типы и виды изомеризации.
4. Полимеризация.
5. Свойства органических веществ.
6. Способы получения.
7. Генетическая взаимосвязь между классами органических соединений.
8. Алгоритмы решения разных типов задач.
9. Тестирование.
10. Выполнение практических заданий:
• Составление структурных формул изомеров
• Цепочки превращений
• Решение расчетных задач
• Решение экспериментальных задач.
11. Решение проблемных вопросов.
Длительность: 90 мин. (спаренный урок)
Каждая группа представляет материал по теоретическим вопросам семинара и участвует: в обсуждении выступлений, решении проблемных вопросов и выполнении практических заданий.
Структура урока
I. Теоретическая часть.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Мотивация учебной деятельности. Настройка на работу:
Мир органический поистине велик,
В соединеньях комбинаций безграничен…
Так почему многообразен его лик?
И чем от минералов он отличен?
Как многогранность жизни объяснить?
Куда её направлено стремленье?
Вам по плечу всё это рассудить,
Ведь человек силён своим мышленьем…
На все эти вопросы мы с вами и постараемся найти ответы сегодня. Удачи вам, успехов, хороших мыслей и правильных выводов!
4. Выступления проектных групп учащихся согласно плану семинара.
5. Обсуждения выступлений, ответы на вопросы.
6. Проблемные вопросы:
• Так в чём же причины многообразия органических веществ?
• Можно ли говорить о единстве происхождения органических и неорганических соединений и что на это указывает?
• Как объяснить одно из положений теории строения органических веществ А.М. Бутлерова: «Зная свойства органических веществ, можно установить их химическое строение»?
7. Выполнение цифрового диктанта (тестовых заданий) по теоретическому материалу.
II. Практическая часть
8. Выполнение практических заданий в группах, содержащихся в конвертах и включающих в себя следующее:
• Задания на составление структурных формул изомеров
• Осуществление превращений по цепочке
• Расчетную задачу
• Экспериментальную задачу
9. Объяснения групп, показ результатов эксперимента.
10. Решение проблемных вопросов практического характера:
• Почему место ожога на коже азотной кислотой желтого цвета?
• С какой целью при низком содержании гемоглобина в крови врачи рекомендуют есть больше зеленых яблок?
• Какое отношение имеет глюкоза к ёлочным игрушкам?
11. Рефлексия:
• Что вам понравилось сегодня на нашем семинаре?
• Как вы думаете, пригодятся ли полученные знания курса органической химии в вашей жизни? В профессиональной деятельности?
12. Заполнение оценочных листов.
13. Подведение итогов.
14. Домашнее задание: повторить способы получения органических веществ и качественные реакции; подготовиться к практической работе.
Приложение 1
Практические задания для группы «Гомология»
1. Составьте структурные формулы всех изомеров для вещества:
С6Н12О2 и назовите их.
2. Осуществить превращения: метан --- ацетилен --- бензол --- нитробензол --- фениламин.
3. Какую массу этилового эфира муравьиной кислоты можно получить из 23г. кислоты и 46г. спирта? Выход эфира равен 80%.
4.В двух пробирках находятся растворы глюкозы и мыла. Как их распознать? Привести уравнения хим.реакций.
Приложение 2
Практические задания для группы «Изомерия»
1. Составьте структурные формулы изомеров состава: С7Н15NО2 и назовите их.
2. Осуществите превращения: этен --- этанол --- уксусный альдегид --- уксусная кислота --- ацетат калия.
3. Какую массу фенола можно получить из 281,25 кг технического хлорбензола, массовая доля примесей в котором 20%?
4. Каким реагентом можно отличить глицерин от этанола? Провести эксперимент и записать уравнения хим.реакций.
Приложение 3
Практические задания для группы «Свойства»
1. Составьте структурные формулы изомеров состава: С6Н12 и назовите их.
2. Осуществите превращения: углекислый газ --- глюкоза --- крахмал --- глюкоза --- сорбит.
3. При брожении глюкозы получили этанол массой 552 г, массовая доля выхода которого составляла 80%. Какая масса глюкозы подверглась брожению?
4.В двух пронумерованных пробирках находятся растворы этанола и уксусной кислоты. Как их распознать? Приведите уравнения хим. Реакций.
Приложение 4
Практические задания для группы «Алгоритм»
1. Составьте структурные формулы изомеров состава: С6Н14О и дайте им названия.
2. Осуществите превращения: этиловый эфир уксусной кислоты --- этанол --- углекислый газ --- глюкоза --- глюконовая кислота.
3. Какая масса анилина вступит в реакцию с 20 мл 24%-ной соляной кислоты (плотность 1,12 г/мл)?
4. Имеются три пробирки с растворами: крахмала, мыла и белка. Определите каждое из указанных веществ.
Приложение 5
Практические задания для группы «Получение»
1. Составьте структурные формулы изомеров состава: С7Н14Сl(ОН) и дайте им названия.
2. Осуществите превращения: этен --- бромэтан --- этанол --- уксусный альдегид --- уксусная кислота.
3. Определите молекулярную формулу этиленового углеводорода, массовая доля углерода в котором равняется 85, 7%, а относительная плотность его по водороду составляет 21.
4. Вам даны образцы волокон: натурального и синтетического. Как их различить?
Приложение 6
Вариант:________ Цифровой диктант
Выберите и обведите номера тех предложений, которые подходят для вашего варианта:
1. Имеется одна двойная связь в молекуле.
2. Относится к оксигенсодержащим соединениям.
3. Имеется функциональная группа ОН.
4. Характерна только структурная изомерия.
5. При полном окислении образуется углекислый газ и вода.
6. Относятся к амфотерным соединениям.
7. Имеется одна тройная связь.
8. Образуют эстеры.
9. Относятся к нитрогенсодержащим соединениям.
10. Функциональная группа СОН.
11. Способны образовывать полипептиды.
12. Характерна и структурная, и пространственная изомерия.
13. При окислении дают кислоты, при гидрогенизации – спирты.
14. Является альдегидоспиртом.
15. Характерны реакции брожения.
16. Образует альдегидную и циклическую формы .
17. Относятся к углеводородам.
18. Имеется карбоксильная группа.
19. В названиях присутствует суффикс – аль.
20. Характерна изомерия положения функциональной группы.
21. Изменяет цвет метилоранжа на красный, а лакмуса – на розовый.
22. Содержат аминогруппу.
23. Характерна щелочная реакция среды.
24. В названиях присутствует суффикс –ол.
25. Образуются из аммиака.
26. Имеется особая ароматическая связь.
27. Характерны реакции и замещения, и присоединения.
28. Образуют фенол, карболовую кислоту и анилин.
29. Характерны только одинарные связи.
30. При горении образуется азот, углекислый газ и вода.
31. Их называют «дегидрированные спирты».
32. При гидролизе образуются карбоновая кислота и спирт.
33. Способны взаимодействовать с активными металлами, образуя соль и водород.
34. Образуются в результате реакции эстерификации.
35. К ним относятся и жиры.
36. Являются носителями различных ароматов.
37. Входят в состав эфирных масел.
38. Реакция «серебряного зеркала» является качественной.