Цель урока:
Сформировать знания о кремнии, его соединениях, их свойствах, получении, применении.
1. Организовать усвоение учащимися знаний о формах существования кремния как химического элемента, о значении кремния и его соединений в природе и жизни человека.
2. Продолжить развивать умения выделять признаки и свойства, делать выводы, самостоятельно овладевать знаниями с помощью текста учебника и дополнительных источников информации.
3. Продолжить формирование понимания познаваемости окружающего мира, мировоззрения учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Графический диктант «Оксиды углерода (IIи IV)».
Вариант первый – характеристика оксида углерода (II) СО,
Вариант второй – характеристика оксида углерода (IV) СО2.Если ученики согласны с утверждением, ставят знак «+», если нет «–».
1. бесцветный газ, без запаха.
2. тяжелее воздуха,
3. проявляет кислотные свойства,
4. проявляет окислительные свойства,
5. проявляет восстановительные свойства
6. ядовит,
7. соединяется с гемоглобином крови,
8. получается разложением карбонатов,
9. горюч,
10. используется для тушения пожаров.
«5» - 10 правильных ответов,
«4» - 8,9 правильных ответов,
«3» - 7 правильных ответов.
3. Изучение нового материала.
Давайте определим, о чем пойдет речь на уроке. Для этого закончите предложения, начиная каждый, новый ответ заглавной буквой с красной строки и самостоятельно сформулируйте тему урока.
Итак:
1. Положительно заряженный ион
2. Элемент 5 периода периодической системы химических элементов, щелочной металл
3. Лантаноид, в ядре его атома 63 протона
4. Автор периодического закона
5. Вещества, которые не проводят электрический ток
6. Разновидность атомов элементов с одинаковым зарядом ядра
7. Твердое вещество серого цвета, галоген
Ответы.
1. Катион
2. Рубидий
3. Европий
4. Менделеев
5. Неэлектролиты
6. Изотопы
7. Йод
Тема сегодняшнего урока.«Кремний и его соединения».Как бы вы сформулировали цели урока?Сформировать знания о кремнии, его соединениях, их свойствах, получении, применении.
Si - второй представитель элементов главной подгруппы IV группы Периодической системы Д. И. Менделеева. В природе кремний – второй по распространенности после кислорода химический элемент. Земная кора более чем на четверть состоит из его соединений.
Охарактеризуйте строение атома кремния, пользуясь планом характеристики элемента и периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева. Идёт самостоятельная работа учащихся, которая через определенный промежуток времени взаимно проверяется.
В 1824 году шведский химик Йёнс Якоб Берцелиус действием металлического калия на фтористый кремний SiF4 получил чистый элементарный кремний. Новому элементу было дано название «силиций» (от лат. silex — кремень). Русское название «кремний» введено в 1834 году российским химиком Германом Ивановичем Гессом. В переводе c др.-греч. кремнос - κρημνός - «утёс, гора».Нахождение в природе.
Кремний – второй по распространенности после кислорода химический элемент. Земная кора более чем на четверть состоит из его соединений. В природе кремний встречается только в виде диоксидов (кремнезёма) и солей кремниевой кислоты (силикатов). Наиболее широко распространены алюмосиликаты.
Кремний – полупроводник. Кремний существует в двух модификациях: аморфной и кристаллической. Аморфный кремний – порошок бурого цвета, плотностью 2,33 г/см3, растворяется в расплавах металлов. Кристаллический кремний – кристаллы темно-серого цвета, обладающие стальным блеском, твердый и хрупкий, плотностью 2,4 г/см3. ρ = 2,33 г/см3, t°пл. =1415°C; t°кип. = 2680°C.
Будучи неметаллом, при нагревании кремний соединяется с металлами с образованием силицидов. Силициды легко разлагаются водой или кислотами, при этом выделяется газообразное водородное соединение кремния – силан.
Весь материал - в документе.