Цель: выполнить законченную композицию на предложенную тему, проверить и скорректировать умения и навыки детей в изображении новогодних игрушек в различных техниках.
Задачи урока:
Образовательные:
Активизировать познавательный интерес к искусству.
Учить осознанно выполнять построение рисунка.
Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике
Развивающие:
Развивать память, внимание кругозор учащихся.
Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии.
Развивать умения, связанные с передачей размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком.
Обогащать словарный запас детей
Воспитательные:
Способствовать эстетическому восприятию учебного материала.
Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности
Ход урока
I. Орг.момент
Цель: настроить учащихся на творческую работу
1.1 Приветствие
1.2 Проверка готовности учащихся к уроку
1.3 Выявление дежурных, отметка отсутствующих
II. Основная часть
Вступление (цель).3мин.
Учитель загадывает детям загадку:
«Вот скоро зимний праздник,
Его мы ждали год.
Сказочный, веселый
Праздник... (Новый год)
«Вы любите праздник Новый год?
Чем он больше всего вам нравится?
Что является главным украшением новогоднего праздника? (Елка)
Чем украшают елку?
Сегодня я хочу предложить вам смастерить елочку из ваших ладошек!
Для этого нам понадобится цветная бумага зеленого цвета (можно раскрасить белую бумагу зеленой краской, или сделать отпечатки ладошек).
Положите свою ладонь на лист бумаги, обведите ее по контуру. Вырежьте полученный силуэт. Сделайте таких силуэтов побольше. Вниз используйте ладошки размером побольше, а наверх поменьше. Нужно вырезать из бумаги треугольник и на него приклеивать силуэты ваших ладоней свеху вниз.
Вот елочка и готова!
Нашу елочку нужно украсить. Пусть каждый из вас нарисует на бумаге игрушку, которую он хочет повесить на нашу елочку.»
Все сидят за партой, каждый самостоятельно рисует свою игрушку, вырезает ее и приклеивает к ветвям елки с помощью клея.
Готовую работу дети с учителем вывешивают на доску.
«Ребята, посмотрите! Мы украсили елочку. Чего еще не хватает нашей елке?» (Макушки)
Учитель прикладывает заранее нарисованную макушку и загадывает загадку:
«Он под елочкой лежит, никуда не убежит» (подарок)
Дети на доске мелом рисуют подарки, которые они хотят получить на новый год.
III. Итог урока
«Давайте вместе полюбуемся нашей работой. Пригласим полюбоваться и наших друзей. И, я думаю, за такую дружную и плодотворную работу на уроке можно нам всем поставить “5”. Убираем за собой рабочее место. Урок окончен. Спасибо всем!»
Весь материал - смотрите урок.