Цель урока:
- знать характер и направленность внутренней и внешней политики Екатерины Великой.
- давать оценку деяниям Государыни Императрицы Екатерины II Алексеевны
Задачи урока:
- формирование и развитие позитивного отношения к деятельности исторической личности (Екатерины II) в истории России и Кубани (в частности)
- обращение учащихся к истокам («Поименован в честь Святой Екатерины»). Отношение учащихся к вопросу переименования Екатеринодара в Краснодар
План урока:
1. учебная мотивация.
2. характеристика-оценка деятельности Великой Екатерины «за» и «против».
3. мнение экспертов.
4. мультимедийная презентация «Золотой век Екатерины Великой».
5. общие выводы.
6. подведение итогов урока.
Ход урока.
Учитель:
1. Долгое царствование Екатерины было насыщено реформами и внешнеполитическими событиями, которые вновь, как и при Петре I, сделали страну самым могущественным государством в Европе.
Это был самый яркий период российской истории после царствования Петра I. Не случайно уже современники, особенно из дворянской среды, называли это время «золотым веком».
Большую роль в этом сыграла личность самой императрицы. Нам предстоит сегодня дать оценку деятельности Екатерины II на внутриполитическом и внешнеполитическом поприще. Нам это тем более важно, потому что Екатерина II очень много полезного и важного сделала для нашей малой родины.
Характеристика отрицательных факторов деятельности Екатерины.
Наша группа готова представить вашему вниманию факты, характеризующие отрицательные моменты правления императрицы.
1. Екатерина II не отменила крепостное право, и как следствие вспыхнула крестьянская война под предводительством Емельяна Ивановича Пугачева. Выступление отчаявшихся людей было жестоко подавлено.
2. Екатерина II участвовала в разделах суверенного государства – Речи Посполитой. Хищнический раздел Польши привел к ликвидации независимого польского государства, вследствие чего, поляки надолго возненавидели имперскую Россию.
3. Екатерина в своей деятельности опиралась лишь на избранный круг любимцев, не давая хода иным людям (например, своему сыну Павлу), которого не любила.
4. Екатерина вела двуличную политику: исповедуя просвещенный абсолютизм, читая и переписываясь с французскими просветителями, она пыталась подавить революцию на родине Вольтера и Дидро – во Франции.
5. Екатерина всячески подавляла любые либеральные мысли и идеи. Достаточно вспомнить и привести пример судеб великих публицистов, «совести» России – Новикова и Радищева. Заключение их в тюрьму – верх абсолютистского своеволия императрицы, которая во всеуслышание заявляла о либеральности своих взглядов и убеждений.
Характеристика положительных факторов деятельности Екатерины.
Прямо сказать аргументы наших оппонентов мы готовы оспорить, и даже, привести массу доводов в пользу положительных моментов правления императрицы.
1. Многие ставят в упрек Екатерине то, что она не отменила крепостное право. Однако надо сказать, что к тому времени ни экономика России, ни общественная психология не были еще готовы воспринять такую радикальную реформу. Из-за необходимости достаточно срочного решения геополитических проблем Россия не могла себе позволить затяжного экономического спада, который неминуемо сопровождал бы отмену крепостного права.
Но некоторые преобразования и в сфере крепостного права Екатерина провела. Например, было запрещено продавать крепостных крестьян за долги поме-щиков, особо распоясавшихся помещиков императрица сурово, карала. Был запрещен крепостной труд на мануфактурах.
Крестьянская война под предводительством Пугачева дестабилизировала обстановку в стране, и сам великий Суворов выступил к подавлению бунта.
2. Участвуя в разделах Речи Посполитой, Екатерина Алексеевна лишь вернула в лоно Российской государственности утерянные русские земли, нисколько не посягая на чужие земли.
3. В противовес словам наших оппонентов следовало бы сказать, что в годы деятельности Екатерины Великой достигла расцвета в делах на благо России целая плеяда поистине великих людей:
- полководцы (Румянцев, Суворов, А. Орлов, Ф.Ушаков)
- литераторы (Фонвизин, Державин, Сумароков)
- механик Кулибин, академик Ломоносов.
4. Будучи просвещенной монархиней, Екатерина прекрасно понимала, сколь губительна революционная волна, готовая захлестнуть Европу и затопить ее кровью и бедствиями. Именно поэтому она и подняла вопрос о создании коалиции стран, выступающих против «революционной заразы». Ни одна революция не принесла сколько-нибудь позитивных результатов в развитии.
Весь материал - в документе.