Образовательные цели:
Активизировать познавательную деятельность учащихся, взаимодействие между учениками, стимулировать интерес учащихся к предмету.
Научить применять полученные знания при решении нестандартных задач.
Воспитательные цели:
Воспитание познавательной активности.
Воспитывать настойчивость в достижении поставленной цели.
Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
Нести ответственность перед коллективом за результаты труда.
Развивающие цели:
Развитие речи, обогащение и усложнение словарного запаса.
Развитие мышления, умения анализировать, формулировать выводы, объяснять изученные понятия.
Развивать внимание, навыки конструирования, творческую активность учащихся.
Тип урока: закрепление нового материала.
Организационная форма: эвристическая беседа.
Ход урока:
1. - Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Поэтому давайте будем гостеприимными и покажем, что мы знаем и умеем.
- А урок у нас будет необычный, мы закрепим знания, полученные ранее, а сделать это нам поможет великий сыщик Шерлок Холмс.
- Вы когда-нибудь читали книгу об этом великом сыщике или смотрели фильм?
- Кто автор этой книги?
- Шерлок Холмс мог разгадать любое запутанное дело. И он очень хочет посмотреть, а сможем ли мы разгадать задачи, которые он придумал для нас.
На доске записана тема урока:
12 16 5 10 18 16 3 1 15 10 8 10 15 22 16 18 14 1 24 10 10
- Тему урока я с помощью Шерлока Холмса скрыла и назовёте мне её вы сами, но для этого нам с вами нужно немного поработать. Но прежде, мы поговорим с вами о информации. Давайте вспомним.
Вопросы для летучки:
Что такое информация?
С помощью чего человек получает информацию?
Какие действия можно совершать с информацией?
Как происходит передача информации?
- Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы. Например, сигнал может быть световым, звуковым, тепловым, электрическим или в виде жеста, движения, слова, сломанной веточки на дереве, другого условного знака. Для того чтобы произошла передача информации, приёмник информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его.
- Давайте попробуем расшифровать тему урока: Кодирование информации.
- Как вы смогли понять, что написано на экране? С помощью таблицы.
- Т.е нам (людям) необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода.
- Так, услышав звонок будильника, ученик понимает, что пришло время просыпаться и собираться в школу. Телефонный звонок означает, что кому-то нужно с вами поговорить. Звонок в дверь сообщает, что кто-то пришёл, а школьный звонок собирает ребят на урок или оповещает их о долгожданной перемене.
- А что же такое код?
- Что такое кодирование информации?
- Что такое декодирование?
- Для чего же люди кодируют информацию?
- Какие способы кодирования информации вы знаете?
2. - А сейчас мы с вами переходим к выполнению заданий, которые нам приготовил великий сыщик Шерлок Холмс.
- Молодцы! Как вы сумели отгадать эти загадки? Что нужно знать для этого? (правило кодирования).
- А сейчас послушайте, что бывает, когда люди не знают правило кодирования и по-разному воспринимают сигналы. (рассказ о девочке Таффи)
- Таффи, Незнакомец и мама пользовались одним и тем же рисунком, но правила декодирования каждый применял свои. В результате из одних и тех же данных все извлекли разный смысл.
Весь материал - в документе.

Разработка урока по информатике "Кодирование информации" (43 КB)

