Разработка урока по математике
Тема: «Четырёхугольник»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Треугольники», «Углы»; развивать умение концентрировать внимание, точно формулировать свои мысли; использовать знания в комплексе; умение работать с учебником; воспитывать умение отстаивать свою позицию умения обращаться с окружающим миром.
Организация урока: Учитель разбивает класс на две группы. Каждая группа набирает баллы. За один гейм даётся команде за правильный ответ 2 балла. Если команда не может ответить, то право отвечать переходит ко второй команде, она за ответ получает 1 балл. Время на обдумывание ответа ограничено.
Ход урока
Гейм №1. «Гонка за лидером»
1 группа вопросов по теме: «Угол»
1.Как построить угол (два луча из одной точке);
2.Способы обозначения углов ( продемонстрировать на доске, на изображённых углах);
3.Виды углов (на доске указать интервалы величин);
4.Что мы знаем о вертикальных углах?
5.Что мы знаем о смежных углах?
6.Элементы углов?
7.Какие углы получаются при двух прямых и секущей?
8.Всегда ли разновидности угла равны?
9.Какие прямые параллельны. Как это заметить?
10. Какие углы в сумме должны составлять 180 , чтобы прямые были параллельны.
Гейм №2 «Найди ошибку»
М
С К СМК
С
А В Д АВС= СВД
M l
N K mn и lk смежные
А
В
Гейм №3 «Реши задачу»
Гейм №4 «Гонка за лидером»
Какой треугольник называется равносторонним?
В треугольнике два угла равны. Какой это треугольник?
Назвать элементы треугольника?
Что делает медиана в треугольнике?
Что значит прямоугольный треугольник? Как называются элементы?
Что равное получается в треугольнике, если провести биссектрису угла?
Как называется элементы в равнобедренном треугольнике?
Чему равна сумма углов треугольника?
Как определить периметр треугольника?
Каким свойством обладает медиана в равнобедренном треугольнике?
Гейм №5 «Реши задачу»
Командирам раздают карточки, даётся время на обдумывание. Потом командиры по очереди демонстрируют решение на готовых чертежах на доске. Для этого надо выбрать чертёж, соответствующий выбранной задаче и провести логическое обоснование решением.
В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза меньше боковой стороны, а периметр равен 50 см. Определить стороны треугольника.
В
А
С
Гейм №6 «Треугольники»
Мы ещё не повторили признаки равенства треугольников. Сообщение об этом делает ученик, используя раздаточный материал.
О трезки АС и ВД пересеклись в точке середине О, отрезке АС, ВСО = ДАО. Докажите что ВОА= ДОС.
О трезки АД и ВС пересеклись в точке О, причём ВО=СО,АО=СО. Найдите АДС и СД, если ВАД =40 ,АВ=18см.
А теперь тема нашего урока: «Четырехугольники»
Следующий наш этап будет: работа с книгами. Мы открываем учебник п.42, стр.99. Составим конспект по теме.
Конспект п.42,№363