Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по географии "Крупные озёра"

Разработка урока по географии "Крупные озёра"

Занятие поможет сформировать представление о главных крупных озёрах страны и их проблемах.
15.01.2016

Описание разработки

Цель:

сформировать представление о главных крупных озёрах страны и их проблемах.

Задачи:

- выявлять причинно-следственные связи, определять критерии для сравнения фактов, явлений, анализировать связи, соподчинения и зависимости компонентов,

- работать с текстом: составлять логические цепочки, таблицы, схемы, работать с источниками информации, особенно с разнообразными тематическими картами;

- ставить учебную задачу под руководством учителя, планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, выслушивать и объективно оценивать другого, уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

Ход урока.

Организационный момент (1 мин).

- Приветствие, – Добрый день!

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»

- Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста. 

- Какой урок сейчас? 

- Проверяем готовность. 

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 

- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

I. Этап «Вызов» (1 мин).

Приём «Верю-не верю», раздаёт карточки.

Просмотр презентаций о круных озёрах страны: Каспий, Арал, Балхаш.

II. Этап «Осмысление» (30 мин).

Приём «Конструктор Задач»

Раздаёт каарточки каждой группе по рядам.

1 вариант-Каспий.

2 вариант-Арал.

Разработка урока по географии Крупные озёра

3 вариант-Балхаш.

Закрепление:

1. Работа с тестами.

2. Составьте таблицу «Экологические проблемы крупных озер»

III. Этап «Рефлексия» (3 мин).

Прием Фишбоун:

1 вариант Тема: «Экологические проблемы Каспийского моря?»

2 вариант Тема: «Экологические проблемы Аральского моря?»

3 вариант Тема: «Экологические проблемы озера Балкаш?»

Возврашение к таблице «Верю-не верю»

IV. Домашнее задание: (2 мин).

Ответить на вопросы §30, 31, 32. Ответить на вопросы. Отметить озёра на к/к.

I. Этап «Вызов». Прием «Верю не верю».

Каспийское море.

1. Каспийское море самое большое бессточное озеро мира?

2. Каспийское море называлось по разному.

3. Котловина моря делится на три части.

4. Каспийсоке море расположено в двух КП.

5. В зимние месяцы замерзает только северная часть каспийского моря.

6. Уровень подвергался ихзменениям.

Аральское море.

1. Озеро расположено на территории двух государств.

2. Моложе Каспийского моря.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Предмет: География

Класс: 8 класс.

Урок: № 34

Тема: Крупные озёра.

Цель: сформировать представление о главных крупных озёрах страны и их проблемах.

Задачи:

  • выявлять причинно-следственные связи, определять критерии для сравнения фактов, явлений, анализировать связи, соподчинения и зависимости компонентов,

  • работать с текстом: составлять логические цепочки, таблицы, схемы, работать с источниками информации, особенно с разнообразными тематическими картами;

  • ставить учебную задачу под руководством учителя, планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, выслушивать и объективно оценивать другого, уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

Тип: изучение нового материала.

Метод: иллюстративный, частично поисковый.

Форма: фронтальная, парная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник географии 8 класс, атлас, физическая карта Казахстана, презентация.

  • Ключевые идеи: Каспийское море, Аральское море, Озеро Балкаш, Значение крупных озер

  • Ожидаемый результат: в конце урока учащиеся будут:

  • находить на карте крупные озера и реки, впадающие в них, определять, какими тектоничексими структурами сложены, характеризовать климат озер, знать хозяйственное значение озер, называть экологические проблемы озер, предлагать пути решения экологических проблем озер.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые результаты

Примечание

Организационный момент (1 мин)





- Приветствие, – Добрый день!

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»
-Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста. 
-Какой урок сейчас? 
-Проверяем готовность. 
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 

Демонстрируют эмоциональную готовность к уроку.


Использовать знаково- символические средства;





Развить коммуникативные навыки, умение слушать чужое мнение, обсуждать, дискуссировать и приходить к единому правильному мнению.


I. Этап «Вызов»

(1 мин)


Приём «Верю-не верю», раздаёт карточки.

Просмотр презентаций о круных озёрах страны: Каспий, Арал, Балхаш.

Слушают учителя, заполняют карточки с таблицами, смотрят презентацию, работают с картами, определяют тему урока, ставят цели и задачи урока.

используют ранее полученные знания.


II. Этап

«Осмысление». (30 мин)

Приём «Конструктор Задач»

Раздаёт каарточки каждой группе по рядам.

1 вариант-Каспий.

2 вариант-Арал.

3 вариант-Балхаш.

Закрепление:

1.Работа с тестами.

2.Составьте таблицу « Экологические проблемы крупных озер»



Работают в группах, обсуждают, предлагают версии, работают с тетрадями, учебником, атласами.




Решают тесты.

Составлют таблицы по группам.


Пробуждает интерес к новой информации.

Строят новые представления на основании имеющихся знаний.

Путём анализа подводят итоги.

Закрепляют тему.


III. Этап

«Рефлексия»

(3 мин)


Прием «Фишбоун:

1 вариант Тема: «Экологические проблемы Каспийского моря?»

2 вариант Тема: «Экологические проблемы Аральского моря?»

3 вариант Тема: «Экологические проблемы озера Балкаш?»

Возврашение к таблице «Верю-не верю»

Работают с заданием.

Анализируют, делают вывод по изученной теме.


Проводят рефлексию по изученной теме и анализируют полученные знания, подводят итог.


.Домашнее задание: (2 мин).

Ответить на вопросы §30, 31, 32. Ответить на вопросы. Отметить озёра на к/к.


Записывают задание.

Работать с различными источниками информации.
































I. Этап «Вызов».рием «Верю не верю».

Каспийское море

Аральское море

Озеро Балкаш

1. Каспийское море самое большое бессточное озеро мира?

1. Озеро расположено на территории двух государств.

1. Озеро со всех сторон окружено сооружениями палеозойской складчатости.

2. Каспийское море называлось по разному:

2. Моложе Каспийского моря.

2. В озере наблюдаются течения.

3. Котловина моря делится на три части.

3. Форма берегов озера различна.

3. Соленость озера различна.

4. Каспийсоке море расположено в двух КП

4. Органический мире беден.

4. В связи с резкой континентальностью климат температура воды в озере зимой низкая, летом высокая.

5. В зимние месяцы замерзает только северная часть каспийского моря.

5. Из-за снижения уровня Аральского моря его площадь уменьшилась на 41 тыс.кв.км

5. После строительства ГЭС изменился гидрологический режим озера.

6. Уровень подвергался ихзменениям

6.Ухудшение экологической обстановки в этом регионе влияет на здоровье людей.

6. В последние годы наблюдается повышение уровня воды в озере.

Оформляем таблицу.

В начале урока

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

№ 6

Верю



















Не верю



















В конце урока



















Верю



















Не верю



















Озера

КМ

АМ

ОБ

КМ

АМ

ОБ

КМ

АМ

ОБ

КМ

АМ

ОБ

КМ

АМ

ОБ

КМ

АМ

ОБ


  1. Этап«Осмысление».Прием «Конструктор задач».

1 вариант «Каспийское море» работают с текстом §30, ищут материал:

2 вариант «Аральское море» работают с текстом §31, ищут материал:

3 вариант «Озеро Балкаш» работают с текстом §32, ищут материал

  1. Ознакомление. Рассмотрите географическое положение Каспийского моря, какие реки в него впадают

  1. Ознакомление. Рассмотрите географическое положение Аральского моря

  1. Ознакомление. Рассмотрите географическое положение озера Балкаш.

  1. Понимание. Приведите пример того, что Каспийское море называлось по разному

  1. Понимание. Приведите пример того, что Аральское море имеет разную форму берегов

  1. Понимание. Приведите пример того, что озеро со всех сторон окружено сооружениями палеозойской складчатости

  1. Применение. Изобразите информацию о климатических особенностях Каспийского моря

  1. Применение. Изобразите информацию о климатических особенностях Аральского моря

  1. Применение. Изобразите информацию о климатических особенностях озера Балкаш.

  1. Анализ. Раскройте экологические проблемы Каспийского моря.

  1. Анализ. Раскройте экологические проблемы Аральского моря.

  1. Анализ. Раскройте экологические проблемы озера Балкаш.

  1. Синтез. Изложите в форме рассказа особенности животного мира

  1. Синтез. Изложите в форме рассказа каким раньше было Аральское море и какое оно сейчас

  1. Синтез. Изложите в форме рассказа особенности животного мира

  1. Оценка. Оцените значимость Каспийского моря.

  1. Оценка. Оцените значимость Аральского моря.

  1. Оценка. Оцените значимость озера Балкаш.


III. Этап«Рефлексия». Прием «Фишбоун:

1 вариант Тема: «Экологические проблемы Каспийского моря?

2 вариант Тема: «Экологические проблемы Аральского моря?»

3 вариант Тема: «Экологические проблемы озера Балкаш?»



Причины



Проблема Вывод






Проявления



Оформляем таблицу.

В начале урока

1

2

3

4

5

6

Верю



















Не верю



















В конце урока



















Верю



















Не верю



















Озера

КМ

АМ

ОБ

КМ

АМ

ОБ

КМ

АМ

ОБ

КМ

АМ

ОБ

КМ

АМ

ОБ

КМ

АМ

ОБ













Примерная проверочная работа к уроку «Крупные озера»

А1.Крупное озеро Северо-Казахской равнины:

  1. Силетытениз

  2. Алаколь

  3. Карасор

  4. Тенгиз

  5. Шалкар

А2. Озеро, расположенное к северу от Жонгарского Алатау:

  1. Силетытениз

  2. Алаколь

  3. Карасор

  4. Тенгиз

  5. Шалкар

А3. Озеро Западно-Сибирской равнины в пределах Казахстана:

  1. Каспий

  2. Селетытениз

  3. Алаколь

  4. Балкаш

  5. Арал

А4. Озеро Туранской равнины:

  1. Каспий

  2. Селетытениз

  3. Алаколь

  4. Балкаш

  5. Арал

А5. Изменение уровня воды в Аральскомморе – это следствие нарушения закономерности:

  1. Целостности

  2. Круговорота веществ

  3. Круговорота энергии

  4. Зональности

  5. Ритмичности











В3. Составьте таблицу « Экологические проблемы крупных озер»

1 группа «экологические проблемы озера Балкаш

Озеро

Причины

Следствия

Пути решения

Балкаш

1. Строительство на реке Или

1. Уровень воды снизился на 2 м. в1970 г Капчагайского водохранилища 
2. Затопление территории 2. Причинен ущерб ондатровому, 
рыбному и сельскому хозяйствам. 
3. Высыхание устья реки Или

3. Снижение уровня озера. за счет посевов риса, требующих 
орошения. 
4. На побережья озера построенБалхашский медеплавильный комбинат

5. Озеро загрязнено производственнымистоками. Комбинат 
ежегодно использует 59 млн. м3 воды, котораявозвращается 
без очистки в озеро. 
6.В составе воды возросло содержание меди в 14 – 54 раз, 
дне образовался осадок из молибдена, цинка, уничтожающего всё живое

Экологическая положение Балхаша тревожит общественность РК. 
Казахстанские ученые организовали международный экологический форум «Балхаш 2000». Намечены меры по исследованию этого региона.

2 группа «Экологические проблемы Каспийского моря»

Озеро

Причины

Следствия

Пути решения

Каспийское море

1. С 1978 года повышается уровень Каспийского моря. 
2. На Прикаспийской низменности и со дна моря добывают нефть и газ. 
3. Хищнический отлов осетровых рыб. 

1. Возникла опасность затопления многих нефтяных промыслов (Каламкас, Каражанбас). 
2. Сернистый газ, входящий в состав нефти приносит вред природе (Тенгизское месторождение – 20%) 
3. При отливе остатки нефти попадают в море, нарушая чистоту морской воды. Из – за этого обнаружены болезни у белуги, осетра, усача. 
4. Особи не успевают достичь 18 летнего возраста в котором начинают нереститься. Уже через 5 лет мы можем потерять осетра навсегда. Гибнут килька, тюлени

1. Министерством охраны окружающей среды РК осуществляется экологическая экспертиза мониторинг и контроль при проведении геологоразведочных работ в Казахстанском секторе Каспия. Используется передовые технологии. 
2. Сосредоточены интересы 5-ти Прикаспийских государств. 

3 группа «Экологические проблемы Аральского моря»

Озеро

Причины

Следствия

Пути решения

Аральское моря

Хозяйственная деятельность людей: орошение полей водами Сырдарьи. 

1. Уровень Арала снизился на 13 – 18 м. 
2. Озеро разделилось на две части. 
3. Дно осушено и на территории образовались солончаки общей площадью 25 тыс. га. 
4. Кристаллы соли поднялись ветром в атмосферу и были обнаружены в Норвегии, Гренландии, Беларуси, на Памире. 
5. Вода отошла от берегов на 100 км. 
6. В связи с ухудшением экологических условий население Приаралья переезжает в другие места. 

1. Поэт Мухтар Шаханов создал международную организацию «Арал - Балхаш» 
2. 1989 г- Международный форум, на котором принято обращение поэтов «XX век, мир и экология». Приняли участие многие поэты зарубежных стран. 
3. Извлекаем 3 урока: экологический, экономический, интернациональный.



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии "Крупные озёра" (78.2 КB)
