Цель урока:
ходьба на 3км; подъемы, «лесенкой», «полуелочкой», «елочкой», ступающим шагом; спуски с переходами и выдвижением лыж вперед; подвижная игра «Снайперы».
Задачи:
1. Развитие общей выносливости.
2. Совершенствование техники ходов и спусков на лыжне по пересеченной местности.
3. Обучение подъемам: «лесенкой», «полуелочкой», «елочкой» стуающим шагом.
4. Развитие равновесия и координации движений.
Ход урока.
1. Вводная.
1. Построение, рапорт, приветствие.
2. Задачи на урок.
2. Основная.
1. ОРУ на лыжах.
2. Ходьба на 3км.
На учебной лыжне по пересеченной местности в колонну по одному.
Совершенствовать технику ходов и спусков на лыжне.
3. Подъемы.
1. Ступающим шагом – на некрутой уклон. Пристопывая лыжами, не длинным шагом. Упор палками сзади с разноименной ногой.
2. «Лесенкой» - подъем на довольно крутые склоны. Можно подниматься любым боком приставными шагами.
Поднять левую (правую) ногу с лыжей до середины голени, параллельно перенести лыжу на полшага влево (вправо), поставить ногу и перенести на нее тяжесть тела.
Приставить правую (левую) ногу. Тяжесть тела распределить на обе стопы. Корпус чуть наклонить вперед, палки в упоре возле стопы.
3. «Полуелочкой» - подъем удобен для восхождения на горку наискось.
Этот прием выполнить ступающим шагом: лыжу, находящуюся по склону выше, переставить в линии движения, а другую, нижнюю, с разворотом носка поперек склона, - под некоторым углом к верхней лыже; лыжи, особенно нижняя, опираются на ребро.
4. «Елочкой» - этот подъем можно использовать, если нога надежно удерживается креплением лыжи. Подъем «елочкой» выполняется с широким разведением носков лыж в стороны.
Пятки лыж при шаге перенести одна через другую, а лыжи поставить на снег внутренними ребрами: задний конец перенесенной вперед лыжи опустить на склон против ботинка стоящей на снегу ноги.
Палки в упор сзади ноги.
Все способы подъема на горку показать, поточно опробовать.
4. Подвижная игра «Снайперы»
По склону вдоль лыжни устанавливаются щиты-мишени: 3 штуки через 10м (справа две и одна слева).
«Снайпер» скатывается с горки и во время проезда мимо должен поразить ее одним снежком. Снежки надо слепить заранее. Скатываться без палок.
3. Заключительная.
1. Сдача лыж.
Снять, обтереть, поставить в станок.
2. Построение.
Физорг.
3. Итог урока.
Учитель.
3. Домашнее задание.
Подъем ног за голову из положения лежа. Повторить подъемы на горку. Водные процедуры. Закаливание.
Весь материал - в документе.