БУ ПО "Няганский технологический колледж"
Разработка урока по физике по теме "Импульс тела. Закон сохранения импульса" урок с использованием технологии РКМЧП
| Автор: Пасюта С.И. преподаватель физики Первая квалификационная категория |
Нягань -2014г.
Тема: "ИМПУЛЬС ТЕЛА. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА "
Цели:
образовательная
сформулировать понятие импульса.
понимать и применять закон сохранения импульса.
обобщить и закрепить понятия равноускоренное движение, движение по окружности, свободное падение, первая космическая скорость;
развивающая
переход от репродуктивной к продуктивной мыслительной деятельности,
преодоление формализма в знаниях,
побуждение учащихся к поиску нестандартных путей при решении качественных и расчетных задач;
воспитательная
Задачи урока:
Оснащение урока:
Раздаточный материал: карточки с заданиями, контрольные листы, шарики на нити, подвешенные к штативу.
ХОД УРОКА:
1 стадия: Вызов
Установление ассоциативных связей с темой урока
Человечество на протяжении столетий мечтало о полете к ближайшему к нам небесному телу – нашей неизменной спутнице. Луна притягивала взгляды, мысли мечты.…И они стали реальностью. Но сначала были фантастические описания этих полетов. Насколько были близки писатели к действительности? Каковы основные условия подобного полета? В поиске наиболее исчерпывающего ответа на этот вопрос состоит основная цель сегодняшнего занятия.
Вопрос: какое понятие лежит в основе этих полётов?
2 стадия: Осмысление
Задание № 1.
1.1. Чтобы познакомиться с этим понятием, мы приступаем к чтению параграфа № 39 “Импульс материальной точки .Другая формулировка второго закона Ньютона”. Во время чтения Вы должны делать следующие пометки на полях (прием ИНСЕРТ)
“V” - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете;
“– “ - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы знаете, или думали, что знаете;
“+” - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым;
“?” - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.
Таким образом, в процессе чтения параграфа Вы будете делать четыре типа пометок на полях в соответствии со своими знаниями и пониманием.
1. 2. После прочтения текста и расстановки пометок на полях Вам следует заполнить маркировочную таблицу. При этом записывайте в нее только ключевые слова или фразы:
“V” | “+ “ | “-“ | “?” |
я это знал | это для меня абсолютно новое | это противоречит тому, что я знал | я хочу узнать об этом больше |
1.3. Обсудите содержание заполненных таблиц с соседом по парте, а противоречия и вопросы, сформулированные в ваших таблицах, предложите всему классу для обсуждения.
1.4. Обсуждение противоречий и вопросов, возникнувших при работе в парах.
Задание № 2.
2.1. Составьте кластер к слову “Импульс”. При выполнении данной работы учащиеся делятся на группы по 4 человека. Они выписывают все слова, которые у них ассоциируются с данным словом.
Сначала данную работу они выполняют самостоятельно, основываясь на тех знаниях, которые они имеют на начало урока. Затем читают параграф учебника № 39 “ Импульс материальной точки .Другая формулировка второго закона Ньютона ” и продолжают работу по составлению кластера, это позволит сделать кластер более полным.
Данный педагогический метод позволяет пробудить у учащихся интерес к теме урока. Этот прием развивает умение строить прогнозы и обосновывать их, учит искусству проводить аналогии, устанавливать связи, развивает навык одновременного рассмотрения нескольких вариантов, столь необходимый при решении жизненных проблем. Способствует развитию системного мышления
2.2. Каждая группа вычерчивает кластер на плакате и проводит презентацию своего кластера.
пуля
Пример:
совпадение
кг
м/с
закон
ружьё
единица
тело
масса
сила
импульс
взаимодействие
направление
вектор
внутренняя
скорость
внешняя
колличество
движение
2.3. Общее обсуждение результатов второго этапа.
Задание № 3.
3.1. Выполните эксперимент. При выполнении данного задания учащиеся работают группами по 4 человека. Каждая группа проводит по одному эксперименту.
Эксперимент | Ваше предположение о том, что произойдет (гипотеза) | Что наблюдали | Почему так происходит? (Если вы испытываете затруднение при ответе на данные вопросы, прочтите в учебнике параграфы № 39, 40). | Результаты обсуждения |
1.Возьмите два одинаковых шарика, подвешенных на нити. Отведите один шарик в сторону и столкните его с первым. Что произойдет? | | | | |
2.Отведите оба шарика в сторону и заставьте их взаимодействовать Что произойдет? | | | | |
3. Повторите опыт1., взяв систему из нескольких шариков. Что произойдет? | | | | |
В результате обсуждения должен быть сформулирован закон сохранения импульса. |
3.2. После того, как заполнены первые 4 столбца, каждая группа проводит презентацию своего эксперимента.
3.3. Результаты экспериментов обсуждаются всеми учащимися и записываются в тетрадь в виде резюме.
Задание № 4
4.1. Составить “синквейн” к слову импульс. Например:
1. импульс
2. векторная, действующая.
3. совпадает, движется, сохраняется.
4. Равная произведению массы на скорость.
5. Обладают движущие тела тела.
Синквейн дает возможность подвести итог полученной информации, изложить сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Данная форма работы дает возможность усвоить важные моменты, предметы, понятия, события изученного материала; творчески переработать важные понятия темы, создает условия для раскрытия творческих способностей учащихся. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.
Задание № 5.
5.1. Ответьте на вопросы:
1. Точка движется по окружности. Изменится ли её импульс?
2. Как определить импульс тела?
3. Автомобиль трогается с места. Куда направлен вектор изменения импульса?
4. В каких случаях можно применять закон сохранения импульса?
5. Какая система тел называется замкнутой?
6. Какое движение называется реактивным?
7. Назовите единицу измерения импульса?
5.2. Решите задачи.
1. Два тела одинакового объёма- стальное и свинцовое- движутся с одинаковыми скоростями. Сравнить импульсы тел.
2.Поезд массой 2000т. , двигаясь прямолинейно и равномерно, увеличил скорость сот 36 до 72 км/ч. Найти изменение импульса.
3 стадия: Рефлексия
Итог занятия.
Все этапы урока оцениваются самим учеником (по 5-ти бальной шкале) и заносятся в контрольный лист. Это дает возможность ученику самому оценить, как он освоил данный материал (какое место принадлежит ему в рейтинге среди учеников класса) и над чем ему предстоит поработать на следующих уроках по данной теме.
Контрольный лист Ф.И.__________________________________
Задание 1 | Задание 2 | Задание 3 | Задание 4 | Задание 5 | Общее кол. баллов Мах -20 | Оценка за10-14б. – 3 за15-17б. – 4 за18-20б. - 5 |
1-3– 3 балла 4-5 – 4 балла 6-7 - 5 баллов |
Не оценивать | | | | | | |
Домашняя работа – 1.Реактивное движение.
2.Найти материал о реальном полете американских астронавтов на Луну.
3.Конспект урока.
Список литературы
Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Учебник физики 10 класс М.; "Просвещение" 2010 год.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. М. 1998
Липкина А.И., Рыбак Л.А. Критичность и самооценка в учебной деятельности М. Просвещение. 1968
Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. М. Просвещение. 2004
А.П, Рымкевич, П.А. Рымкевич "Сборник задач по физике"М.;Просвещение, 1984