Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Разработка урока по биологии по теме "Растительный и животный мир"

Разработка урока по биологии по теме "Растительный и животный мир"

Урок поможет развить память, логическое мышление, познавательный интерес учащихся.
08.02.2016

Описание разработки

Цель: развивать сообразительность, память, логическое мышление, познавательный интерес учащихся; прививать бережное отношение и любовь к родной природе; создать атмосферу доброжелательности и веселья; прививать чувства коллективизма.

Ход игры:

Ребята, я хочу вас пригласить в лесную страну. Вам нравиться бывать в лесу? Правда там очень красиво?

Сегоня я пригласила вас в лес, для того чтобы провести здесь игру "Звёздный час". И тема нашей игры "Растительный и животный мир". Но сначала разминка

Я буду задавать вопросы, а тот, кто правильно и в то же время быстрее всех ответит, становиться участником.

4. Не высок и коренаст,

Поглядеть решил на нас,

Приподняв с утра под ёлками

Лист с прилипшими иголками. (гриб)

5. Сидит - зеленеет, летит - пожелтеет,

падает - почернеет. (лист)

6. Ловит солнышко лучистое,

Зрея на опушке.

Покраснеет и душистая

Попадает в кружки. (земляника)

Игра Капкан.

Ведущий:

Ах, какая неудача!

Бедный зверь сидит и плачет.

Лапу ранил зверь лесной,

Придётся прыгать на одной.

(Дети поочерёдно выполняют прыжки на одной ноге до флажка и обратно.)

Разработка урока по биологии по теме Растительный и животный мир

1 ТУР.

Играющим предлагаются карточки с вариантами ответов и вопрос. Участник должен найти правильный ответ и поднять соответствующую табличку с цифрой. Если он не знает ответа, то поднимает табличку с цифрой "0".

За каждый правильный ответ вы будете получать звезду.

Я буду задавать вам вопросы, а вы поднимите карточку с цифрой того животного, к которому относиться этот вопрос.

- Этот зверь живёт далеко от проезжих дорог и людских селений. Его называют лесным разбойником. (2)

- Сыт бываю только летом,

В час когда малину рву.

И полгода без обедов

И без завтроков живу. (6)

Какое животное носит еду на спине? (1)

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик под сосной.

И стоит среди травы

Уши больше головы. (3)

Что за зверёк забывает место, где спрятаны его запасы, и ими кормит других обитателей леса? (5)

Подведём итоги первого тура. Посчитайте, пожалуйста, свои звёзды.

А сейчас отдохнём и поиграем в игру «Прилетели птицы»

Я буду называть только птиц, но если я ошибусь, то похлопайте.

Прилетели птицы голуби, синицы,

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема: "Растения и животные птицы"


Цель: развивать сообразительность, память, логическое

мышление, познавательный интерес учащихся;прививать бережное отношение и любовь к родной природе; создать атмосферу доброжелательности и веселья; прививать

чувства коллективизма.


Оборудование: таблички с цифрами от "0" до "6",


таблицы с изображениями животных,

с изображениями листьев от деревьев,

с изображением ягод, птиц, картин природы;

таблицы с надписями - травы, ягоды, цветы,

съедобные ягоды; животные, птицы, насекомые,

птицы

Презентация

Ход игры:

Ребята, я хочу вас пригласить в лесную страну. Вам нравиться бывать в лесу? Правда там очень красиво?


Сегоня я пригласила вас в лес, для того чтобы провести здесь игру "Звёздный час". И тема нашей игры "Растительный и животный мир". Но сначала разминка

Я буду задавать вопросы, а тот, кто правильно и в то же время быстрее всех ответит, становиться участником.

Вопросы:

Какое растение получило своё название благодаря листьям? (мать и мачеха)

Для какой из этих птиц люди строят весной домики? (скворец)

Возвращаясь на родину, перелётные

птицы строят гнёзда. Кто из данных птиц своего гнезда не делает?


Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (лес)


2. Угадайте, что за птица

Света белого боиться?

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это ... (сова)

3. Что летом и зимой в рубашке одной? (ель)


4. Не высок и коренаст,

Поглядеть решил на нас,

Приподняв с утра под ёлками

Лист с прилипшими иголками. (гриб)


5. Сидит - зеленеет, летит - пожелтеет,

падает - почернеет. (лист)

6. Ловит солнышко лучистое,

Зрея на опушке.

Покраснеет и душистая

Попадает в кружки. (земляника)


7. Много рук, а ног одна. (дерево)

8. Не жар, не огонь, возьмёшь в руки, опалит. (крапива)


Игра Капкан.


Ведущий:


Ах, какая неудача!

Бедный зверь сидит и плачет.

Лапу ранил зверь лесной,

Придётся прыгать на одной.


(Дети поочерёдно выполняют прыжки на одной ноге до флажка и обратно.)

1 ТУР.


Играющим предлагаются карточки с вариантами ответов и вопрос. Участник должен найти правильный ответ и поднять соответствующую табличку с цифрой. Если он не знает ответа, то поднимает табличку с цифрой "0".


За каждый правильный ответ вы будете получать звезду.


Внимание на доску. Вы видите перед собой такие таблички:


1 - Ёж 2 - Волк 3 - Заяц


4 - Лиса 5 - Белка 6 - Медведь


Я буду задавать вам вопросы, а вы поднимите карточку с цифрой того животного, к которому относиться этот вопрос.


- Этот зверь живёт далеко от проезжих дорог и людских селений. Его называют лесным разбойником. (2)


- Сыт бываю только летом,

В час когда малину рву.

И полгода без обедов

И без завтроков живу. (6)


- Какое животное носит еду на спине? (1)


- Что за зверь лесной,

Встал, как столбик под сосной.

И стоит среди травы

Уши больше головы. (3)


- Что за зверёк забывает место, где спрятаны его

запасы, и ими кормит других обитателей леса? (5)


Подведём итоги первого тура. Посчитайте, пожалуйста, свои звёзды.

А сейчас отдохнём и поиграем в игру «Прилетели птицы»


Я буду называть только птиц, но если я ошибусь, то похлопайте.

Прилетели птицы голуби, синицы,

Мухи и стрижи (Что неправильно)?

А мухи это кто?

Прилетели птицы голуби, синицы

Аисты, вороны, галки, макароны

Прилетели птицы голуби, куницы

Прилетели птицы голуби, синицы

Страусы, чижи

Прилетели птицы голуби, синицы

Чибисы, чижи, галки и стрижи,

Комары, кукушки.

Прилетели птицы голуби, синицы,

Галки и стрижи, чибисы, чижи,

Аисты, кукушки, даже совы-сплюшки

Лебеди, скворцы. Все мы молодцы!


Тема: «Птицы »

На доске картинки птиц:

1 дятел 2 соловей 3 клёст

4 сова 5 зяблик

Вопросы 1тура:

1.Эта птица начинает петь с двух часов ночи, её называют пернатым солистом. (соловей)

2.У этой птицы очень длинный и тонкий язык, который вытягивается далеко вперёд до 14см.(дятел)

3.Какую птицу называют ночным хищником? (сова)

4.Эта птица –лесной барабанщик. (дятел)

5.Послушайте разговор двух мальчиков. О какой птице идёт речь? «-Похоже, что птица ошиблась, приняв зиму за весну, и строит гнездо. Вот чудачка. Чем же она кормить птенцов будет зимой?

- А я знаю как называется эта птица. И вовсе она ничего не спутала. Она всегда птенцов зимой или глубокой осенью выводит». (клёст)

6. Самая распространённая птица наших лесов. Ошибочно полагают, что птица боится холодов. Она прилетает ранней весной и улетает поздней осенью, в холодное время. (зяблик)

7. У этой птицы клюв крючком, глаза большие. (сова)


4. Рыбалка.


Ведущий:


Лисичка хитрая сидит,

Хвостик удочкой держит.

Но наш ёрш не дурачок –

Не попался на крючок.


(У каждой команды удочка, на конце привязана баранка, 5 которой нужно попасть в стакан).


Анаграммы

Куропатка

Журавль



Перед вами листья от растений леса.

1 - Берёза 2 - Сосна 3 - Рябина


4 - Клён 5 - Ель 6 - Дуб

Внимательно посмотрите на них и ответьте на мои вопросы.

О каком дереве идёт речь?


Поднимите карточки с номером таблички на которой изображён лист от этого дерева.


- Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Я кормлю свиней и белок,

Ничего, что плод мой мелок. (6)


- По весне в лесу высоком,

На опушках и в глуши

Всех я вкусным, сладким соком

Угощаю от души. (1)


- Лишь пурга окрест зовёт

И морозы станут злей

Я столовую открою

Для клестов и глухарей.

Подсказка - Это хвойное дерево. (2)


- Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красный наряд. (3)


- А когда наступит осень,

Он, красавец молодой,

Весь зальётся солнцем

И станет покорять своею красотой. (4)



Подведём итог второго тура. Посчитайте свои звёзды, и игрок с наименьшим колличеством звёзд под бурные аплодисменты покидает нашу игру.


А мы продолжаем.


Тема: «Лекарственные растения»

На доске названия растений

1 шиповник 2 чистотел 3 ландыш

4 черника 5 душица обыкновенная

Вопросы 3тура:

1. Сок этого растения помогает избавиться от бородавок. (чистотел)

2.Капли этого растения помогают при болезни сердца. (ландыш)

3. Плоды этого растения богаты витаминами. Маслом из этих плодов лечат раны.(шиповник)

4.Это растение применяют при бессоннице, а также успокаивает кашель.(душица обыкновенная)

5Чемпион по содержанию марганца, содержит много железа, витамина А вдвое больше, чем в молоке.(черника)

6.Растёт зелёный кустик, дотронешься- укусит.(шиповник)

7.Белые горошки на зелёной ножке. (ландыш)


Перед вами набор картинок:


1 - Клубника 2 - Волчье лыко 3 - Малина 4 - Земляника


Определите - что здесь лишнее? (2)


Перед вами


1 - Дятел 2 - Синица 3 - Фламинго 4 - Снегирь


Что здесь лишнее? (3)


3 конкурс «Собери слова»

Тема: «Деревья нашего края»

Задание: Буквы в словах с названиями деревьев рассыпались. Переставьте буквы в словах так, чтобы получились названия деревьев, которые растут в нашем крае.

ДБУ (дуб)

ЗАРЁБЕ (берёза)

ССАОН (сосна)

НЁКЛ (клён)

ЬЛЕ (ель)

АСИОН (осина)



Тема: «Народные приметы»

Задание: Соедини стрелками начало и конец народной приметы.


1. Если в зайцах много жиру, ……. (то зима будет суровая)

2. Если воробьи в пыли купаются-……..( к дождю)

3. Если воробьи дружно расчирикались зимой- ……..(будет оттепель)



Вот и подошёл к концу 3 тур нашей игры, и я предлагаю нашим участникам подсчитать свои звёзды. И к великому сожалению под бурные аплодисменты зрителей и участников нас покидают два участника, набравшие наименьшее количество звёзд.


Задание:


Вам нужно за одну минуту составить как можно больше слов из слова. Это должны быть имена существительные в единственном числе, именительном падеже.



ЗЕМЛЯНИКА



Зрители тоже составляйте слова, затем вы сможете помочь любому из игроков.



Четвертый тур. «Домашние животные»


Ведущий зачитывает вопросы, игроки поднимают табличку с номером ответа, под которым названо животное.


1. Три с половиной тысячи лет тому назад царь Кипра послал египетскому фараону Аменхотепу письмо, которое начал он традиционным пожеланием: "Желаю здоровья Вам, Вашей семье и Вашим…” Далее в письме следовало название домашнего животного. Какого? (Лошади. Такое вступление в официальном документе совсем неудивительно: ведь лошадь с древних времен играла важнейшую роль в жизни человека.)



3. Известно, что обезьяна по умственным способностям не уступает собаке. Они занимают первое место после человека. Какое животное занимает второе место? Известно, что органы этого животного используют в лечении опасных заболеваний человека. Болеет оно теми же болезнями, что и человек. Лечить его можно теми же лекарствами, что и человека. (Свинья.)


4. Это животное за 40 м чувствует куропаток и другую пернатую дичь. А так же обнаруживает человека под толстым слоем снега. Теперь их даже тренируют для обнаружения на таможнях наркотиков. Любят слушать музыку. Молоко этого животного по своему составу близко к молоку женщины. Лучший желудочный сок, который прописывают врачи – сок этого животного. (Собака.)


5. Об этих животных в священной книге древних персов "Зену-Авеста” записано: "В них наша сила, в них наша потребность, в них наша пища, в них наша одежда, в них наша победа”. (Корова. Во многих местах Индии она считается священным животным. Там даже существует закон, запрещающий убивать корову.)


6. В старых арабских медицинских книгах упоминается, что о бодрящих свойствах кофейных зерен люди узнали по подсказке каких-то домашних животных. Монах одного из эфиопских монастырей подметил, что в те дни, когда эти животные паслись там, где росли кофейные кусты и деревья, они становились особенно оживленными и игривыми. Монах попробовал есть плоды кофе: т.к. ему приходилось как и прочим монахам принимать участие в ночных бдениях. И что же? Сон отступил. Вскоре его опыту последовали другие монахи, а затем этот опыт вышел за пределы монастыря. Какие домашние животные подсказали монахам о бодрящих свойствах кофе? (Козы.)


7. Это животное помогло французскому исследователю Бернару Куртуа сделать важное открытие – выделить в чистом виде йод, неизвестный в те времена. (Кот. Когда Б. Куртуа завтракал за своим рабочим столом в химическом кабинете, на его плече восседал любимый кот. Неожиданно он спрыгнул на стол и разбил склянки с реактивами. Хранившиеся в них жидкости смешались, и в результате реакции в воздух поднялись фиолетовые клубы пара. Когда они осели, Куртуа заметил на соседних предметах кристаллический налет – это и был йод.)


8. Племена папуасов, проживающие на Новой Гвинее, чтят культ этого животного. Их воспитывают, как членов семьи, обращаются к ним по имени, кладут спать рядом с собой, гладят, ласкают и плачут, когда животное заболело. Кормят лучшими блюдами со своего стола. (Свинья.) Подведение итогов. Награждение победителя.






























-80%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по биологии по теме "Растительный и животный мир" (58.5 КB)
