Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока ОРКСЭ по теме "Особенности морали"

Разработка урока ОРКСЭ по теме "Особенности морали"

Урок с применением технологий критического мышления поможет объяснить понятия «мораль», «долг». Обсудить вопрос о том, что значит быть моральным.
30.04.2015

Описание разработки

Цель. Объяснить понятия «мораль», «долг». Обсудить вопрос о том, что значит быть моральным.

Тип, вид урока.  Урок введения новых знаний,  решение учебной задачи, с применением критического мышления и активного обучения.

Планируемые результаты (предметные) :

Обучающийся научится: различать моральный и аморальный поступок, приводить примеры; получит возможность научиться: соблюдать правила поведения, соответствующие моральным нормам и принципам; анализировать свои поступки и поступки окружающих с точки зрения соблюдения моральных норм, выделять существенно-необходимые признаки для анализа, развитие критического мышления.

Универсальные учебные действия (метапредметные) :

Личностные. У обучающегося будут сформированы: внутренняя позиция на уровне положительного отношения к школе, учебной деятельности, интерес к учебному материалу, знание основных моральных норм поведения; обучающийся получит возможность для формирования: способности к решению моральных проблем на основе учета позиций партнеров в обучении, устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям, эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им.

Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, планировать свои действия, вносить коррективы; получит возможность научиться: преобразовывать практическую задачу в познавательную, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные. Обучающийся научится: осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщения в устной форме, осуществлять синтез как составление единого целого из частей, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, строить логические рассуждения; получит возможность научиться: осуществлять расширенный поиск информации, выбирать наиболее эффективные способы решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные. Обучающийся научится: допускать существование различных точек зрения, использовать в общении правила поведения, соответствующие моральным нормам; получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Формы и методы обучении: фронтальная, индивидуальная, коллективная; словесный, наглядный, практический; применение Сингапурских методик обучения.

Основное содержание темы, понятия, термины:

Мораль, долг, моральный поступок, аморальный поступок, моральный долг, правила поведения, соответствующие моральным нормам и принципам.

Образовательные ресурсы:

Основы светской этики. Учебник для 4 классов. Москва: Просвещение, 2012.

Презентация к уроку, созданная учителем.

Ход урока:

1 этап. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

- Класс! Сигнал тишины.

Ребята, проверим готовность к уроку.  

- Поприветствуем партнеров по плечу (ладошками)

- Поприветствуем партнеров по лицу (кулачками)

- Улыбнемся друг другу.

- Капитаны, посмотрите,  правильно ли лежат менеджменты на столах? № 2 и № 3 ближе к учителю, № 1 и № 4 дальше от учителя.

Поднимите руку партнёры под номером 1.

Поднимите руку партнёры под номером 2.

Поднимите руку партнёры под номером 3.

Поднимите руку партнёры под номером 4.

Разработка урока ОРКСЭ по теме Особенности морали

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Скажите мне, пожалуйста, для чего вы приходите в школу?

(Для того, чтобы получать знания…. )

- Что значит не лениться, а трудиться? Вы же не работаете, а просто, пришли в школу?

 (Учеба это тоже труд, нужно трудиться, не лениться и т. д. )

-Правильно, молодцы. Для успешного обучения вы должны уметь сотрудничать, взаимодействовать друг с другом, работать в команде. И еще я хочу, чтобы вы сегодня под каждое свое предложение приводили доказательства, сравнивали, аргументировали свои выводы.  

2 этап. Актуализация знаний.

 Проверка домашнего задания. (Вместе с родителями составь свод моральных норм, принятых в вашей семье)

-Что такое моральные нормы? (Система норм и правил поведения)

 Работа в группах. Прежде чем узнать тему урока, вспомним понятия из курса «Светская этика», с которыми мы познакомились ранее. Установите соответствия, проведите линии от определений к понятиям, Докажите, почему вы считаете именно так.

Обучающая структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН

Подумайте – запишите - обсудите в команде.

Даю вам время на размышление 20 секунд.

Запишите. Даю вам время 3 минуты.

Всем хватило времени для выполнения задания?

Начинаем обсуждение с участника № 1 и т. д.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Особенности морали.

Цель. Объяснить понятия «мораль», «долг». Обсудить вопрос о том, что значит быть моральным.

Тип, вид урока. Урок введения новых знаний, решение учебной задачи, с применением критического мышления и активного обучения.

Планируемые результаты (предметные):

Обучающийся научится: различать моральный и аморальный поступок, приводить примеры; получит возможность научиться: соблюдать правила поведения, соответствующие моральным нормам и принципам; анализировать свои поступки и поступки окружающих с точки зрения соблюдения моральных норм, выделять существенно-необходимые признаки для анализа, развитие критического мышления.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные. У обучающегося будут сформированы: внутренняя позиция на уровне положительного отношения к школе, учебной деятельности, интерес к учебному материалу, знание основных моральных норм поведения; обучающийся получит возможность для формирования: способности к решению моральных проблем на основе учета позиций партнеров в обучении, устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям, эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им.

Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, планировать свои действия, вносить коррективы; получит возможность научиться: преобразовывать практическую задачу в познавательную, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные. Обучающийся научится: осуществлять поиск необходимой информации, строить сообщения в устной форме, осуществлять синтез как составление единого целого из частей, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, строить логические рассуждения; получит возможность научиться: осуществлять расширенный поиск информации, выбирать наиболее эффективные способы решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные. Обучающийся научится: допускать существование различных точек зрения, использовать в общении правила поведения, соответствующие моральным нормам; получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Формы и методы обучении: фронтальная, индивидуальная, коллективная; словесный, наглядный, практический; применение Сингапурских методик обучения.

Основное содержание темы, понятия, термины:

Мораль, долг, моральный поступок, аморальный поступок, моральный долг, правила поведения, соответствующие моральным нормам и принципам.

Образовательные ресурсы:

Основы светской этики. Учебник для 4 классов. Москва: Просвещение,2012.

Презентация к уроку, созданная учителем.

Ход урока:

1 этап. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

- Класс! Сигнал тишины.

Ребята, проверим готовность к уроку.

- Поприветствуем партнеров по плечу (ладошками)

- Поприветствуем партнеров по лицу (кулачками)

- Улыбнемся друг другу.

- Капитаны, посмотрите, правильно ли лежат менеджменты на столах? № 2 и № 3 ближе к учителю, № 1 и № 4 дальше от учителя.

Поднимите руку партнёры под номером 1.

Поднимите руку партнёры под номером 2.

Поднимите руку партнёры под номером 3.

Поднимите руку партнёры под номером 4.



Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Скажите мне, пожалуйста, для чего вы приходите в школу?

(Для того, чтобы получать знания….)

- Что значит не лениться, а трудиться? Вы же не работаете, а просто, пришли в школу?

(Учеба это тоже труд, нужно трудиться, не лениться и т.д.)

-Правильно, молодцы. Для успешного обучения вы должны уметь сотрудничать, взаимодействовать друг с другом, работать в команде. И еще я хочу, чтобы вы сегодня под каждое свое предложение приводили доказательства, сравнивали, аргументировали свои выводы.

2 этап. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания. (Вместе с родителями составь свод моральных норм, принятых в вашей семье)

-Что такое моральные нормы? (Система норм и правил поведения)

Работа в группах. Прежде чем узнать тему урока, вспомним понятия из курса «Светская этика», с которыми мы познакомились ранее. Установите соответствия, проведите линии от определений к понятиям, Докажите, почему вы считаете именно так.

Обучающая структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН

Подумайте – запишите - обсудите в команде.

Даю вам время на размышление 20 секунд.

Запишите. Даю вам время 3 минуты.

Всем хватило времени для выполнения задания?

Начинаем обсуждение с участника № 1 и т.д.


-Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле.

ДОБРО

-Нравственная ценность, которая относиться к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.

МОРАЛЬ

-Отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах.

ЭТИКА

-Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.

ДРУЖБА


-Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре и зле. (ЭТИКА)

-Нравственная ценность, которая относиться к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними. (ДОБРО)

-Отношения, основанные на взаимной привязанности и личных интересах.(ДРУЖБА)

-Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.(МОРАЛЬ)

Учитель прикрепляет карточки с правильными ответами на магнитную доску.

Молодцы! Хорошо запомнили понятия.


3 этап. Формулирование темы урока. Постановка проблемного вопроса.

(Учитель оставляет на магнитной доске карточку: «МОРАЛЬ»)

- Ребята, давайте вспомним все, что связанно с этим понятиям. (Учащиеся могут вспомнить о том, что такое мораль, особенности морали, о моральном выборе человека, о моральном долге.)

- А вы никогда не задумывались о том, что значит быть моральным? (Выслушиваются ответы детей.)

Итак, кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? О чем будем с вами говорить и какие цели поставим себе на урок?

-Сегодня мы будем говорить об особенностях морали.

-Но есть ещё много различных ценностей и норм. Какие?

( законы, правила поведения, заповеди, права и обязанности)

-Мораль тоже система ценностей, регулирующих поведение людей.

Моральные нормы – различные нормы, которые приняты в обществе, которые помогают отличить добро от зла, справедливое от несправедливого.

Эти нормы помогают понимать, что можно и что нельзя.

Моральные нормы не имеют документального оформления, т.е. нет единого свода (списка) моральных норм.

- Так как же нам о них узнать? (Об этом и поговорим сейчас на уроке.)

- Тема нашего урока «Особенности морали»

- Где вы можете найти еще информацию по этой теме?

-Значит, на уроке сегодня мы с вами будем учиться доброму и бережному отношению к друг другу, к окружающим людям, умению жить в коллективе, учиться уважать других людей. Еще обсудим этикет приветствия в школе и дома, на улице, сравним этикет разговорной речи.

3 этап. Работа над новым материалом.

Этикет в школе (разыгрывание школьных ситуаций).

Вы учитесь в 4 классе и вы уже знаете правила поведения и на уроке, и на переменах. Посмотрите сценки. Правильно ли поступают дети?

1. Мальчик вошел в класс, здоровается с учителем (сценка).

Прозвенел звонок, учитель начинает урок. Артём опоздал. Входит в класс в шапке, варежках. Подходит к учителю. Протягивает руку в варежке: "Здравствуйте, Татьяна Ивановна!".

2. Мальчик здоровается с девочкой, (сценка)

Максим, пробегая мимо Тани, дергает ее за косичку и кричит в ухо: "Здорова, Ларина!"

- Какие правила поведения вы можете назвать? 

- Сравните этикет разговорной речи и этикет приветствия в школе и дома, с взрослыми и с ровесниками.

- Молодцы, вы хорошо поработали, чтобы дальше вы смогли работать еще лучше, проведем музыкальную разминку.

Обучающая структура ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР

4 этап. Продолжение работы по теме урока.

- Класс! Продолжаем работать по теме урока.

Обучающая структура РЕЛЛИ РОБИН

-У вас на столах лежат зеленые карточки с заданиями.

- Прочитай, подумай

- Запиши ответы

- Обменяйся ответами с партнером по плечу

Время работы 3 минуты. Даю вам на размышление 10 секунд.

Карточка.

Игра в парах «наоборот». Задание: к положительным качествам характера нужно подобрать отрицательные.


Положительное

Отрицательное

доброта

злость

щедрость

скупость

жалость

жестокость

сострадание

равнодушие

чуткость

безразличие

умение прощать

озлобленность


Проверка. Прочитайте, какие же качества вы записали? Оцените ответы партнеров по плечу.

- Проанализируйте, и скажите, какими качествами должен обладать человек, который соблюдает моральные нормы?

- Можно сказать одним словом - человек должен быть вежливым.

Работа по учебнику.

-Посмотрите в учебнике на странице 34 определение вежливости. Прочитайте.

-Ознакомьтесь с материалом учебника на странице 35-39 (самостоятельное чтение).

Работа по вопросам учебника страницы 39-42.

 


Обучающая структура СТЁ ЗЕ КЛАСС


- Думаю, следующее задание у вас затруднений не вызовет.

  1. Записать как можно больше вежливых слов в течение 30 секунд. (секундомер)

  2. Прочертите линию после вашего последнего ответа.

  3. Двигайтесь по комнате, чтобы записать больше идей других. Ставите галочку, если у вас такой ответ есть, а после линии записываете новые идеи. Даю вам 2 минуты.

- Всем хватило времени для выполнения задания?

Проверка.

- У кого получилось больше 5 ответов?

- Больше 7?

- Больше 10? Прочитай, Даша, пожалуйста.

- Чьи варианты ответов не прочитали?

- Посмотрите, ребята, сколько вариантов ответов на один вопрос нашли вы вместе, сообща!

5 этап. Рефлексия.

Мыслительный прием ТОКИН МЭТ

- Задана тема «Мораль».

- Запишите максимальное количество слов или фраз по теме.

- Команды переходят от стола к столу для создания взаимосвязи между идеями и задают вопросы по работе другой команды.

- Команды возвращаются к своей работе, для того, чтобы проанализировать комментарии других учеников.

- Презентация работ друг другу.

Итог урока

Вопросы:

- Какие цели ставили на уроке?

- Достигли ли своей цели? Что получилось?

- Над чем стоит еще поработать?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Как оцените свою работу на уроке?

- Докончите предложения:

Сегодня на уроке я сначала не понял…, а потом понял…

Раньше я думал, что…

Теперь я думаю…

- В чем особенность морали?

- Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм в обществе?

- Нужны ли специальные смотрители за моралью?

- Что бы было, если бы в обществе не существовали моральные нормы?

Молодцы! Вы сегодня были супер!

Спасибо за урок.


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока ОРКСЭ по теме "Особенности морали" (33.44 КB)
