Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
посёлка Бурсоль города Славгорода Алтайского края
Методическая разработка урока математики в 5 классе
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
на конкурс «Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ООО».
Автор: учитель математики 1 квалификационной категории,
Бирюк Рита Александровна, педагогический стаж 37 лет
ФИО учителя: Бирюк Рита Александровна
Место работы: МКОУ «СОШ № 9», п. Бурсоль, г. Славгорода
Должность: учитель математики
Педагогический стаж: 37 лет, первая квалификационная категория
Предмет: математика
Класс: 5
УМК: Математика: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, изд: Мнемозина, Москва 2015
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей | Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
| ||||||||
Задачи: 1. Отработка приемов сравнения десятичных дробей; 2. Выработка умений сложения и вычитания десятичных дробей; 3. Развитие элементов творческой деятельности и логического мышления учащихся.
| |||||||||
Планируемые результаты | |||||||||
| |||||||||
Формы организации работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
| |||||||||
Ресурсы урока: Ноутбук, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, ЦОР, ключ к самостоятельной работе, плакат «Алгоритм», карточки для рефлексии. | |||||||||
Ход урока |
№ | Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Мотивация к учебной деятельности(2 мин) Цели: -включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у обучающегося внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Приветствует обучающихся, контролирует подготовку рабочих мест. - Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и откроете новые знания. -В какой большой теме мы сейчас с вами работаем? -Что мы умеем делать с десятичными дробями? Корректирует высказывания учащихся. |
| Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест. Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения. -Десятичные дроби.
-Записывать, сравнивать. | Регулятивные: -Организация своего рабочего места. Коммуникативные: -Умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное) Познавательные: -Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме. | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности (8мин). Цели: - создать условия для выполнения обучающимися пробного учебного действия; -организовать фиксирование обучающимися индивидуального затруднения; - выявить место (шаг, операцию) затруднения;
| Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий. - Начнем с устной работы. (записаны на оборотной стороне доски) -Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.
-Дома вы должны были измерить свой рост. В каких единицах удобнее измерять свой рост? -Давайте выясним кто в классе самый высокий и самый маленький. -Что для этого нужно сделать? -Умеете ли вы это делать? На доске записать рост самого высокого и самого низкого ученика -Итак, что же нам сегодня предстоит выяснить на уроке? - Какова будет тема урока? ---Какие цели мы перед собой поставим? Запишите тему урока в тетрадях. | 1.Сравните десятичные дроби: 5,089 и 5,1 0,64 и 6,35 2т 27ц = т 52ц =5,2 3 восстановите запись: 2,*1 6,413 6,4*8; 1,892 50,683
-Смогут ли дотянуться эти ребята до нижних веток яблони, встав друг на друга, если от земли до нижних веток яблони 2,5 м? | Выполняют задание. Называют правило, на которое опирались при выполнении данного задания.
Рост лучше измерять в метрах.
Применяя правило сравнения десятичных дробей, выясняют кто выше, кто ниже.
-Сложить рост одного ученика с ростом другого и сравнить с 2,5м. -Нам предстоит складывать и вычитать десятичные дроби. Тема нашего урока будет: «Сложение и вычитание десятичных дробей» | Личностные: самоопределение, смыслообразование. Коммуникативные: -Умение выражать свои мысли полно и точно. Регулятивные: -Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: -понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. | |||||||||||||||||||||||||||||
| Построение проекта выхода из затруднения. (5мин) Цель: -организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.
| - Ребята, Предлагаю вам найти выход из затруднения. Для этого мы разделимся на группы. Вы получите блоки алгоритма, проанализируете их и наклеите по порядку на альбомный лист, а затем сравните его с данным в учебнике. Откройте учебник на с.191. - Найдите и прочитайте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей. - Расскажите алгоритм друг другу. - Вместе составим схему ориентировочных действий (алгоритм) Применение ЦОР http://school-collection.edu.ru/
| Задание 5,6 + 3,265= ?
5,600 + 3,265
5,600 3,265
внимания на запятую 5,600 3,265 8865
5,600 3,265 8,865
| Дети рассаживаются по группам. Составляют алгоритм. Работают с учебником
Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания. Выполняют действие в тетради. Работа с учебником: находят в тексте понятия, читаю и запоминают правило, читают и проговаривают его друг другу в слух. Составляют схему действий.
Комментируют выполнение задания. | Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные:волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками. | |||||||||||||||||||||||||||||
V. | Физминутка (1мин) | Проговаривает считалку, показывает упражнение | Раз – поднялись, потянулись Два – согнулись, разогнулись Три в ладоши три хлопка На четыре – три кивка, Пять руками помахать, Шесть – тихонько сесть | Повторяют за учителем |
| |||||||||||||||||||||||||||||
| Закрепление. Формирование практических навыков решения задач.(15 мин) Цели: -реализовать построенный проект в соответствии с планом; – зафиксировать новое знание в речи и знаках; -организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.
| - Попробуем применить алгоритм для выполнения задания из учебника. Выполним задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием. - Прочитайте условие задачи. Перескажите. - Составим модель задачи на доске и в тетради. Работа в парах - Решим примеры с комментированием (по алгоритму).
- Прочитайте задание. - Выполните сложение десятичных дробей по алгоритму.
- Прочитайте задание. - Выполните вычитание десятичных дробей по алгоритму. - для тех, кто справился с номерами выполнить примеры из левого столбика. В правом столбике найти соответствующие ответы, поставить в соответствие для каждой буквы примера номер ответа
Задание (устно) - Ребята, посмотрите на таблицу, которая весит на доске. - Вразброс даны части алгоритма по сложению и вычитанию десятичных дробей. Работая в парах в течение 30 секунд восстановите алгоритм по шагам. Ответ: 2, 4, 1, 3 | № 1211 1 способ На пальто – 3,2 м На костюм – 2,63 м 3,2 +2,63=5,83м Ответ: 5,83 м 2 способ На пальто – 320 см На костюм – 263 см 320+263=568см Ответ: 583 см
№ 1213 (а,б,г) А) 0,769 + 42,389 Б) 5,8 + 22,191 Г) 8,9021 + 0,68
№ 1214 (г,д,е) Г) 11, 1 – 2,8 Д) 88,252 – 4,69 Е) 6,6 – 5,99
Выполните действия: (левый столбик) (правый столбик) а)3,2+1,8; 1. 4 б)3+1,08; 2. 21,2 в)4,2+17 3. 1,7 г)7,36-3,36; 4. 5 д)63-2,7; 5. 50 е)5.7-4. 6. 4,08 7. 40,8 8. 60,3
Алгоритм
| Работают в парах с учебником: решают задачу. Один ученик работает с десятичными дробями, второй –путем перевода к сантиметрам. Осуществляют взаимопроверку, сверяясь с доской.
Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму. (три ученика решают у доски, остальные в тетради, потом проверяем)
Дети, выполнившие задание раньше, могут сделать дополнительное задание.
Работа в парах по восстановлению алгоритма.
| Личностные: осознание ответственности за общее дело Познавательные: выполнение действий по алгоритму. Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач. Регулятивные: контроль и коррекция
| |||||||||||||||||||||||||||||
| Самостоятельная работа. Самопроверка. (10 мин) Цель: –организовать самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий по новой теме. | Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Посмотрите. - Какое задание необходимо выполнить? - Заполните таблицы самостоятельно. - Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для выполнения самопроверки. - У кого возникли затруднения при выполнении задания? - В каком месте? - Кто правильно выполнил задание? - Оцените себя. Для сильных занания ЦОРhttp://school-collection.edu.ru/
|
| Осуществляют самопроверку. Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки.
| Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму. | |||||||||||||||||||||||||||||
| Домашнее задание. (1мин) Цель: – обсудить и записать домашнее задание.
| - Запишите задание
Даёт комментарии к домашнему заданию (задание записано на доске) | П 32 правила, № 1255 (а,б,в), 1256 (а,б,в) дополнительное практическое задание: Вычислите рост вашей семьи в метрах.
| Записывают домашнее задание. |
| |||||||||||||||||||||||||||||
| Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин) Цель: -организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной деятельности на уроке.
| Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности обучающихся - Удалось ли вам решить проблему урока? - Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое? - Проанализируйте свою работу. (раздаются карточки рефлексии) Спасибо за урок. Молодцы!
| 1.Все понял, могу объяснить материал другому. (5баллов) 2.Я сам все понял, но объяснить другому не смогу. (4 балла) 3.Для полного понимания мне нужно повторить тему. (3 балла) | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: аргументация своего мнения |
Приложение
Правила сотрудничества в паре
Мы договариваемся о том, что и как мы будем делать.
Каждый из нас, работая над своей частью задания, вносит вклад в общее дело.
Мы вместе проверяем сделанное и обсуждаем, как сделать это лучше.
Мы помогаем друг другу в работе. Мы не смеёмся над ошибками товарища, т. к. каждый имеет «право на ошибку».
Повторим критерии оценивая своей работы.
Назовите критерии оценки:
5 - цель достигнута
4 - справляюсь, но есть ошибки
3- ещё нужно над этим работать
№ | Фамилия Имя | Оценка за работу в баллах | Оценка за урок | |||||
самооценка | Работа в парах | Решение задачи | Самост. работа | итого | ||||
1 | Глебов А. |
|
|
|
|
|
| |
2 | Синяговская Ю |
|
|
|
|
|
| |
3 |
|
|
|
|
|
|
|