Тема урока «Диаграммы»
Класс: 6
Тип урока: изучение нового материала.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения: учебник Математика. 6 класс И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, компьютер, проектор, презентация к уроку «Диаграмма», раздаточный материал, листы самооценивания..
Цель деятельности педагога: создать условия для формирования у учащихся понятия «Диаграммы».
Задачи урока:
Образовательные:
- дать понятие диаграммы;
- учить читать диаграммы, отвечать на поставленные вопросы;
- уметь излагать информацию, интерпретируя факты (репродуктивный); объяснять изученные положения и на конкретных примерах (продуктивный); проводить анализ диаграмм, построенных на реальных ситуациях (творческий).
Развивающие:
- развивать внимание и устную речь;
- развивать познавательный интерес к математике;
- развивать умение сравнивать результаты, анализировать их, обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других;
- принимать участие в диалоге, формировать способности к позитивному сотрудничеству.
Планируемые образовательные результаты
Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, умение провести самооценку.
Предметные: понимание и определение понятия, распознавание диаграмм и выполнение построения диаграмм.
Метапредметные
Познавательные: ориентирование в своей системе знаний и осознание необходимости новых знаний, извлечение необходимой информации из различных источников и разным способом, систематизирование и расширение представлений детей о диаграммах.
Регулятивные: организация рабочего места, определение и формулирование цели деятельности, планирование, контроль и оценка своей деятельности, развитие практических навыков и умений.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, вести учебное сотрудничество, установление рабочих отношений в паре, в группе.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
I.Организационный момент Мотивация (1 мин)
Презентация Слайд 2 | - Здравствуйте, ребята! Как вы уже успели заметить, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами умеем работать. Ну что ж, давайте постараемся и попробуем не разочаровать их. - Говорят: «Знания – это наши плоды». Так пусть сегодняшний день у нас будет урожайный! - Возьмите яблочки, на них вы будете отмечать свои достигнутые результаты на этом уроке. - Рассмотрим лист оценки (Приложение 1) | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя
ФР
| ||||||||||
Приёмы: психологическая установка на урок (мотивация) | ||||||||||||
Разминка | - Проведём разминку. Повторим таблицу умножения на пальцах | ФР
| ||||||||||
Мотивация «Работа на пальцах» | ||||||||||||
II. Актуализация имеющихся знаний (5мин)
1.Работа с информацией
2.Составление таблицы
Презентация Слайд 3
3.Работа по таблице
Презентация Слайд 4
| - Ежедневно нам приходится работать с огромным количеством информации. Всю информацию, которая к нам поступает, запомнить невозможно. Поэтому самую необходимую для нас мы записываем. Причем стараемся записывать таким образом, чтобы впоследствии нам с этой информацией было легко работать – выбрать нужные данные, что-то сравнить. - Давайте,рассмотрим такую ситуацию. В 6 классе надо провести родительское собрание. Учитель должен сообщить родителям о результатах выполнения контрольной работы по математике.
Послушайте информацию и скажите: - Легко ли родители запомнят эту информацию? Такие результаты: «8 человек получили оценку «5», 12 человек – получили оценку «4», на «3» выполнили 8 человек и с работой не справились 2 человека». - Как вы думаете, родители хорошо запомнили результаты контрольной работы?
- Скажите, ребята, в какой форме была представлена эта информация? - Чтобы решить какую-то задачу, мы составляем краткую запись. Когда решали про олово и свинец, что мы составляли? (схему). А когда находим скорость, время, расстояние, куда заносим данные? (в таблицу). - Как вы думаете, в каком виде удобно было бы представить эту информацию, чтобы хорошо её запомнить, сравнить? -Помогите мне подготовить эту информацию для родителей. (раздать текст и пустую таблицу для заполнения). (На экране пустая таблица).
- Что мы должны в таблице записать? (Вместе заполняем первый столбик и ставим «5»)
- Дальше заполните таблицу самостоятельно (Приложение 2)
- Проверяем правильность заполнения по эталону. - Поднимите руки, кто правильно выполнил задание? – Молодцы! В лист оценки поставьте 1 балл, неправильно - прочерк. -По этой таблице, родителям всё будет понятно? - Какие вопросы можно задать по этой таблице? - Можно узнать, сколько человек было в 6 классе? - На сколько «5» было меньше, чем «4»? - Каких оценок было поровну? - Каких оценок было больше, меньше? - Видите, сколько информации можно получить. Мы прочитали таблицу: т.е. задавали вопросы и отвечали на них. - Где можно увидеть таблицу? Приведите примеры … - Работать с таблицами удобно. Однако они не дают наглядного представления. Поэтому сегодня мы познакомимся с еще одним способом подачи информации. |
ФР
-Нет.
-В звуковой, текстовой форме.
- В виде таблицы.
СР самопроверка
- 30 человек. - на 4. - «5» и «3».
- таблица умножения, расписание уроков, страница дневника... | ||||||||||
Блоки методов мотивации: познавательные: создание проблемной ситуации (сообщение к родит. собранию). Приём, повышающий мотивацию – текст на карточке, составление таблицы. Связь с жизнью. Познавательные действия: работа с информацией (применение имеющихся знаний: схемы, таблицы к краткой записи; работа с текстом) | ||||||||||||
III. Первичное усвоение знаний 1.Определение темы урока (1 мин) | Презентация. Слайд 5(ребус) -Чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно разгадать ребус. - Тема нашего урока «Диаграммы». - Кто отгадал, в таблицу ставит 1 балл | Диван,,, ,рак, граммы «Диаграммы» ФР | ||||||||||
Учащиеся самостоятельно определяют тему. Приём, повышающий мотивацию – ребус | ||||||||||||
2. Целеполагание (2 мин) | - Какие цели вы перед собой поставите? (На доске по ходу объяснения детей выставляю карточки). Узнать: - что такое - какие бывают Научиться: -строить - читать
| ФР Узнать: - что такое д-а, - какие бывают диаграммы. Научиться: - строить д-ы, - читать д-ы (задавать воп., отвечать на воп по диаграмме) | ||||||||||
Дети формулируют цель урока. Предлагаются слова «помощники»: узнать, научиться. Приём «Домысливание» | ||||||||||||
3.Словарная работа (1 мин) | Хором по слогам прочитаем слово. Запишите тему в грамматическую тетрадь, проговаривая слово по слогам. (Следить за посадкой) | ФР
- Ди-а-грам-ма. | ||||||||||
Приём, повышающий мотивацию – проговаривание. Межпредметная связь с русским языком | ||||||||||||
4. Определение диаграммы (2 мин) | -Попробуйте сами дать определение, что такое диаграмма. (Для этого выполните задание. Из слов и словосочетаний составьте предложение-определение). (уч-ся на партах, а учитель на доске под диктовку уч-ся). Прочитаем хором определение, запомним.
- Зачем нужна диаграмма? (Из слов и словосочетаний составьте предложение-определение). (уч-ся на партах, а учитель на доске под диктовку уч-ся). Прочитаем хором определение, запомним. - Отвечаем на вопрос: - Где можно увидеть диаграмму? (если трудно ответить сейчас, ответим на этот вопрос в конце урока). | Работа в парах Диаграмма- это математическая модель.
Диаграмма нужна для наглядного представления информации.
- В газетах, журналах, статьях,… | ||||||||||
Блоки методов мотивации: социальные: создание ситуации взаимопомощи, заинтересованность в результатах парной работы | ||||||||||||
5. Закрепление определения
Взаимотренаж (2 мин) Взаимопроверка. Взаимооценка
| - Взаимотренаж. Закрепим определение. Работаем 2 минуты. Время пошло. (Приложение 3)
| Работа в парах Лист оценки | ||||||||||
Блоки методов мотивации:социальные: взаимопроверка, создание ситуации взаимопомощи, заинтересованность в результатах парной работы. Приём, повышающий мотивацию – карточка. Метод: взаимотренаж | ||||||||||||
IV. Первичное осмысление и закрепление новых знаний 1. Практическая работа №1. (Построение диаграммы)
(6 мин)
Презентация Слайд 6
| - Перейдём к практической работе №1. - Вернёмся к таблице, которую мы составили для родителей. - Давайте, данные таблицы представим в виде диаграммы. (Каждому раздать незаконченную диаграмму) и (на доске, где клеточки начертить незаконченную диаграмму и диаграмму для самопроверки). (Приложение 4) Алгоритм построения диаграммы (у каждого на парте) 1. Построить вертикальную и горизонтальную оси.
2. На вертикальной оси подписать числа, выбрав масштаб. - На каждой оси нанесены деления. - Какие единицы измерения откладываются по вертикальной оси? 3. На горизонтальной оси подписать названия столбиков. - Что мы видим на горизонтальной оси? (через 2 клетки столбик шириной 1 клетки). 4. Построить столбики в соответствии с указанными числами. - Сравните данные таблицы и диаграммы. - Первый столбик уже построен. О чем можно узнать, глядя на первый столбик? На 2 столбик?
- Что вы заметили? (Диаграмма не достроена). - Наша задача - закончить построение диаграммы
- Самостоятельно достройте. - Проверим результаты по эталону (раздаю листы для проверки). - Отметьте в листе самооценки. Правильно – 1 балл, неправильно – «-«. (смотри лист – практическая работа №1) | ФР (работа с таблицей на карточке)
Создание проблемной ситуации
1. Оси построены
2.Число учащихся. 1 клетка = 1, 2 клетки=2, и т.д. 3.Оценки.
- 8 чел. получили «5»...
СР самопроверка | ||||||||||
| Приём, повышающий мотивацию – алгоритм, карточка | |||||||||||
2. Работа с учебником. Виды диаграмм
3.Соотнести рисунки диаграмм с названиями диаграмм
(4 мин)
| - Откройте учебник на с. 218. Рассмотрите рисунки и подписи к ним. - Назовите, какие есть виды диаграмм. (Дети называют, я выставляю полоски с названием диаграмм). -К каждому названию диаграммы выберите нужный рисунок диаграммы.
- Определите, к какому виду относится диаграмма, которую вы сейчас строили? - Почему её так называют? (похожа на столбик) - Как называется диаграмма, если она состоит из таких фигур? (Показываю объёмный конус и цилиндр: конусная, цилиндрическая). | - Столбчатая, линейная, конусная, цилиндрическая, круговая, круговая объёмная, графическая. - Столбчатая ФР
| ||||||||||
Блоки методов мотивации: познавательные: создание проблемной ситуации. Блоки методов мотивации: познавательные: соотнесение названия и рисунка диаграммы | ||||||||||||
4.Физминутка (2 мин) | -Ребята, встаньте и представьте себе, что вы приглашены на бал в царство диаграмм. - Перед балом нужно привести себя в порядок. Потрите ладошки, до ощущения тепла и сделайте маску своим глазкам, погрейте их – они от этого станут еще красивее и заблестят. - Пора на бал. В зал входят «Столбчатые» диаграммы – изобразите их: руки вверх, потянулись из-зо всех сил - вдох, руки вниз – выдох – 2 раза. Вот проходят пышные дамы – конические диаграммы (девочки, изображайте, пышных дам), а с ними идут их кавалеры - цилиндрические диаграммы. И вот бал начался, все закружились в вальсе (руки на пояс, сделайте круговые обороты туловищем). Бал закончен. Садитесь на свои места. Продолжим работу. | ФР
Показ конуса и цилиндра- объёмные фигуры | ||||||||||
Приёмы: интеллектуальная разминка, связанная с темой урока | ||||||||||||
|
| |||||||||||
5.Практическая работа №2 (3 мин)
Презентация Слайд 7 (проверка)
|
- Перейдём к практической работе №2. - Это самостоятельная работа. - Задание: данные диаграммы занесите в таблицу. - Проверяем по эталону Взаимопроверка: ставим «1балл» или «-». (смотри Раб. Тет. Часть 2, с.65, №3) |
СР взаимопроверка | ||||||||||
Блоки методов мотивации: социальные: взаимопроверка | ||||||||||||
6. Работа с учебником. Чтение диаграммы. Игра «Интервью»
(6 мин) | - Откроем учебник на с. 225, рис. 117. - Определите вид диаграммы. Рассмотрим диаграмму. - На что нужно обращать внимание? - Что видим на вертикальной оси?
- Какие вещи продают? - Даны времена года. - А теперь давайте попробуем прочитать эту диаграмму. Для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Интервью». Я буду выполнять роль журналистов, т. е. буду задавать вам вопросы, а вы будете статистами – отвечать на мои вопросы . - В какое время года варежки продаются лучше всего? (зимой) (перчатки) (сумки) |
- Столбчатая. - На оси. -Выручка, значит идёт продажа (чего?) вещей.
ФР
| ||||||||||
Блоки методов мотивации: эмоциональный: учебно- познавательная игра «Журналисты» | ||||||||||||
7. Практическая работа №3 (10 мин)
Презентация Слайд 8
Презентация Слайд 8 | - Сейчас будем работать в группах, потому что «Один ум хорошо, а…..(продолжите) – а два лучше». Это и будет девизом нашей работы. - Разобъёмся на 2 группы. Повторяем позиции в группе: Держатель времени – следит за временем. Секретарь – записывает, делает подсчеты. Докладчик – рассказывает, что решила группа.
- Каждая группа получает: - задачу, - лист с заданием, где будете выполнять работу, - лист самооценки рассмотрим (Приложение 7)
- Какие задания будем выполнять? «Винни-Пух ходил всю неделю в гости к Кролику. В понедельник он съел 8 горшочков мёда, во вторник – 6, в среду – 7, в четверг – 9, в пятницу – 4, в субботу – 6, в воскресенье – 5». - Сколько столбиков будет? (7) - В какой день было съедено наибольшее (наименьшее) кол-во горшочков мёда? - Ск. горшочков мёда съели за понедельник и за среду?.... - Проверка заданий: - 1. Построение диаграмм (самопроверка в группе по эталону. Каждой группе даю лист с ответом) - 2. Докладчик выходит и задаёт вопросы другой группе. (Приложение 5) (Лист самооценки на доске. Заполняет учитель). - Подсчитаем количество баллов в каждой группе. Занесите результат в общий лист оценки. | Работа в группах | ||||||||||
| Блоки методов мотивации: познавательные: развивающая корпорация (групповая работа). Блоки методов мотивации: социальные: создание ситуации взаимопомощи, заинтересованность в результатах коллективной работы | |||||||||||
V. Подведение итогов урока (2 мин) | - Что нового узнали на уроке? - Что такое диаграмма? - Назовите виды диаграмм. - Зачем нужна диаграмма?) - Как вы думаете, мы выполнили цели урока? | ФР
| ||||||||||
|
|
| ||||||||||
VI. Рефлексия (2 мин) | - Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов: найдите своё место на горе. - Если мало чего понятного и придется разбираться ещё раз с этим материалом, то вы у подножья горы; - Если все предельно понятно, но вы не уверены в своих силах, то вы на пути к вершине; Если всё понятно, то вы на пике
- Заполните лист оценивания до конца. Выставите оценки. - Подведём итог нашей работы. Узнаем, какой урожай мы собрали. - Поднимите руки, кто за урок получил «5», «4». - Молодцы, ребята! Я довольна результатом вашей работы. - Я выражаю всем благодарность за ваше старание. |
ФР
| ||||||||||
Обязательный этап урока. Приём: по карте продуктивности найти своё место на горе. Оценочная деятельность: преобладает самооценка и взаимооценка | ||||||||||||
VII. Домашнее задание мин) | Дифференцированное домашнее задание. - Ребята, вы можете выбрать для себя любой уровень трудности | ФР
| ||||||||||
Блоки методов мотивации: эмоциональный: свободный выбор задания | ||||||||||||
Дрполнительные задания | Раздаю диаграммы. 1карточка. По диаграмме ответить на вопросы. 2 карточка. По таблице начертить столбчатую диаграмму |
Приложение 1
Лист самооценки Фамилия учащегося
Задания | Время (мин) | Правильно выполнил (1 балл) | Критерии оценивания |
Заполнение таблицы | 2 |
| 9, 8 б. - оценка «5» 7, 6 б. – оценка «4» 5, 4, 3 б. - оценка «3»
Оценка « » |
Название темы (ребус) | 1 |
| |
Взаимотренаж | 2 |
| |
Практическая работа №1 | 3 |
| |
Практическая работа №2 | 3 |
| |
Игра «Интервью» (задать вопросы) | 2 |
| |
Практическая работа №3 | 10 |
| |
Всего баллов |
|
|
Приложение 2
«8 человек получили оценку «5», 12 человек – получили оценку «4», на «3» выполнили 8 человек и с работой не справились 2 человека»
|
Приложение 3
Что такое диаграмма? |
Диаграмма- это математическая модель
|
Зачем нужна диаграмма?
|
Диаграмма нужна для наглядного представления информации |
Приложение 4
Алгоритм построения диаграммы
1. Построить вертикальную и горизонтальную оси. 2. На вертикальной оси подписать числа, выбрав масштаб. 3. На горизонтальной оси подписать названия столбиков. 4. Построить столбики в соответствии с указанными числами
|
Приложение 5 (работа в группах)
Задания | Время (мин) | Правильность выполнения (1 балл) | |
I группа | II группа | ||
Построение диаграммы | 4 |
|
|
Вопросы к диаграмме (записать) | 4 |
|
|
Выступление докладчика | 1+1 |
|
|
Всего баллов
|
|
|
Приложение 6
Дифференцированное домашнее задание
I уровень трудности «3» | II уровень трудности «4» | III уровень трудности «5» |
Задача «Средняя продолжительность жизни слона, крокодила, верблюда, лошади и шимпанзе равны 60, 40, 30, 25 и 60 годам соответственно». 1.Постройте столбчатую диаграмму. 2.Задайте вопросы по диаграмме. 3.Учебник: § 34 (знать определение диаграммы, виды диаграмм) | 1.Найдите в Интернете информацию, содержащую разные виды диаграмм (распечатайте или сохраните на флешку к следующему уроку). 2.Прочитайте любую диаграмму. 3.Знать определение диаграммы
| 1.Из газет и журналов подобрать сведения. 2. Построить диаграмму. 3. Прочитать диаграмму (задать вопросы и ответить на вопросы). 4. Знать определение диаграммы, виды диаграмм
|
Приложение 7
Практическая работа №3.
Практическая работа №3 Задача
Винни-Пух ходил всю неделю в гости к Кролику. В понедельник он съел 8 горшочков мёда, во вторник – 6, в среду –7, в четверг – 9, в пятницу – 4, в субботу – 6, в воскресенье – 5.
|