Предмет: Математика
Тема: Письменное деление на двузначное число
Цель: Познакомить с письменным приемом деления на двузначное число.
Задачи:
Образовательные: научится выполнять письменное деление на двузначное число.
Развивающие: развивать приемы логического и алгоритмического мышления.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Планируемые предметные результаты урока:
Научиться самостоятельно делить на двузначное число
Метапредметные ууд:
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, аналогия, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
Личностные ууд: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Ход урока:
Педагогическая деятельность учителя | Учебная деятельность обучающихся | Ссылка на Учи.ру | ||||||||||||
| | |||||||||||||
-Здравствуйте, дети. -Скажите, как вы понимаете пословицу? Математику учить-ум точить.
| Размышляют. Рассуждают- математика тренирует мышление, как спортсмен накачивает мышцы. Комментируют. Объясняют. |
| ||||||||||||
2. Актуализация знаний. | | |||||||||||||
-Начнём урок с устного счёта. Слайд -Сравните не вычисляя 412∙26 и 26∙412 68∙523 и 67∙523 370∙54 и 360∙54 218∙38 и 38∙218 Логическая задачка. Слайд Муравьишка был в гостях в соседнем муравейнике. Туда он шел пешком, а обратно ехал. Первую. половину пути он ехал на гусенице- в 2 раза медленнее, чем шел пешком. А вторую половину пути он ехал на кузнечике- в 5 раз быстрее, чем шел пешком. На какой путь Муравьишка затратил времени меньше- в гости или обратно? -Решите уравнение устно. Слайд 24∙х=560-80 -Каким способом будем решать? -Вы догадались поэтому делению, чему мы будем учить на уроке.
| Выполняют устно. Комментируют. Слайд Сравнивают, объясняют. 412∙26 =26∙412 68∙523 67∙523, т.к. 6867 370∙54 360∙54, т.к. 370360 218∙38 = 38∙218
Размышляют. Объясняют. - Муравьишка затратил меньше времени на путь в гости, чем на обратный путь.
Объясняют. -Решают уравнение, называют ответ. 24∙х=560-80 24х=480 48:24 х= 480:24 24∙2=48 Способом подбора х=20
Размышляют. Формулируют тему урока. -Будем учиться делить на двузначное число.
| https://uchi.ru//teachers/cards/5145 https://uchi.ru//teachers/cards/5146 | ||||||||||||
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания. | | |||||||||||||
-Объясните решение примера пользуясь алгоритмом. 1764: 36. Алгоритм. 1.Находим первое не полное делимое. 2.В частном… цифр 3.Делим 4.Умножаем 5.Вычитаем 6.Сравниваем остаток с делителем 7.Образуем второе неполное делимое… -Как вы думаете, отличается алгоритм деления на однозначное число от деления на двузначное число. | Объясняют _1764│36 144 49 _324 324 0 1.Первое не полное делимое 176 2.В частном будет 2 цифры 3.176:36 4.Брем по 4, 36∙4=144 5.176-144=32 6. Остаток меньше делителя 32 7. 324:36=9 1764:36=49 -Нет, не отличается |
| ||||||||||||
4. Первичное закрепление во внешней речи. | | |||||||||||||
-Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз от написанного; запишите число, классная работа. -От классной работы отступите 1 клетку вниз. -Выполним задание № 219 с.59 -Два ученика выполняет у доски, остальные в тетради.
768:24 2688:32 4088:73 3392:53 -Поднимите руки, у кого другой ответ. Физкультминутка: | -Записывают число классная работа Выполняют задание с комментированием у доски 768:24=32 1.Первое неполное делимое 76 _768│24 2.В частном будет 2 цифры 72 32 3.76:32 _48 4.Берем по 2, 32∙2=64 48 5.76-64=12 0 6.Остаток меньше делителя 12 7.128:24=32
Выполняют аналогично _4088│73 _2688│32 _3392│53 365 56 256 84 318 64 _438 _128 _ 212 438 128 212 0 0 0
Выполняют физические упражнения.
|
| ||||||||||||
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | | |||||||||||||
-Прочитайте задачу №220 с.59 -Назовите массу извести? -Назовите массу цемента? -Повторите вопрос задачи? -Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? -Что мы узнаем первым действием? -Как мы узнаем массу извести? -Что мы узнаем вторым действием? -Как мы узнаем массу цемента? -Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? -Запишите решение задачи самостоятельно в тетради. Один ученик у доски. Организует проверку. Оценивает работу учащихся. -Молодцы - Прочитайте задачу №222 с.59
-На сколько на второй пасеке ульев больше, чем на первой? Как мы это узнаем? -Что мы можем узнать, если знаем эти две разности: 350 кг и 5 ульев. -Как мы это узнаем? -Теперь мы сможем ответить на вопрос задачи? -Запишите решение задачи, самостоятельно в тетради. Один ученик у доски Организует проверку. Оценивает работу учащихся. | Читают и осмысливают задание. На стройку дома доставили 3360 т строительных материалов. Десятую их часть составляла известь, двенадцатую часть- цемент. На сколько больше доставлено тонн извести, чем цемента? Рассуждают. -Масса извести составляет десятую часть. -Масса цемента составляет двенадцатую часть. -На сколько больше доставлено тонн извести, чем цемента? -Нет, не можем -Мы узнаем массу извести 3360: 10=336(т)-привезли извести -Массу цемента -3360:12=280(т)-привезли цемента -Да 1) 3360:10=336(т) -привези извести 2)3360: 12=280(т)- привезли цемента 3) 336-280=56(т) – на столько извести привезли больше, чем цемента Ответ: на 56 т. Читают и осмысливают задание. На одной пасеке было 47 ульев, а на другой- 52 улья. С первой пасеке собрали на 350 кг меда меньше, чем со второй. Сколько кг меда собрали с каждой пасеки, если считать, что с каждой пасеки получили одно и тоже количество меда? Рассуждают.
-На второй пасеке больше ульев. 52-47=5 на столько больше ульев -Мы можем узнать, сколько кг меда собрали с одного улья. 350: 5= 70(кг)-меда собрали с одного улья -Да -Записывают решение задачи 1)52-47=5 на столько на второй пасеке ульев больше, чем на первой. 2)350:5 =70 (кг) меда собрали с одного улья 3)70∙47=3290(кг)-меда собрали с 47 ульев 4) 70∙52=3640(кг)- меда собрали с 52 ульев Ответ: 3290 кг с одной пасеке, 3640 кг с другой пасеке. | | ||||||||||||
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | | |||||||||||||
-Откройте дневники и запишите домашнее задание. Д/з: Учебник №219(3 столбик), № 223 ст.59 Организует рефлексию учебной деятельности. -Над какой темой мы сегодня работали? -Молодцы! -Повторите, алгоритм деления на двузначное число? -Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания. -Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается. Молодцы, вы хорошо поработали! | Участвуют в рефлексии. Вспоминают пройденный на уроке материал. -Деление на двузначное число. 1.Находим первое не полное делимое. 2.В частном… цифр 3.Делим 4.Умножае 5.Вычитаем 6.Сравниваем остаток с делителем 7.Образуем второе неполное делимое… Осуществляют самооценку. | | ||||||||||||
Домашнее задание | ||||||||||||||
Выполнить домашнее задание на платформе Учи.ру. | | https://uchi.ru/b2t/teacher/check/2308666 |