Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока "Летние каникулы"

Разработка урока "Летние каникулы"

Данная разработка - разработка обобщающего урока в 8 классе по теме "Schön war es im Sommer". Она содержит план-конспект урока, технологическую карту урока и тесты: лексический и грамматический.

30.10.2017

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Мечетинская средняя общеобразовательная школа

Зерноградского района



Обобщающий урок по теме «Летние каникулы»в 8 классе

Разработка

учителя немецкого языка

высшей квалификационной категории

Косиченко Валентины Павловны






Учитель: Косиченко В.П.

Класс: 8

Предмет: иностранный язык (немецкий)

Учебник: «Немецкий язык. 8 класс»

Тема учебного занятия: «Schön war es im Sommer!» («Как хорошо было летом!»)

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: урок обобщающего повторения

Деятельностная цель: формирование способности учащихся проецировать свое речевое поведение в соответствии с поставленными задачами

Образовательные цели:

  1. Закрепление лексических навыков по теме «Летние каникулы»

  2. формирование навыков и умений говорения.


Развивающие цели:

  1. развивать навыки монологической и диалогической речи учащихся;

  2. расширять лингвострановедческий кругозор учащихся.


Воспитательные цели:

  1. воспитывать культуру свободного времяпрепровождения;

  2. воспитывать любовь к родному краю.

  3. развитие интереса к изучаемой теме.



Оборудование:

учебники, рабочие тетради, интерактивная доска, проектор для демонстрации презентации, компьютер

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся и знакомит их с задачами урока: Guten Tag, Kinder! Es läutet, und wir beginnen unsere Deutschstunde. Wir haben die Arbeit an dem Thema «Die Sommerferien“ beendet. Wir haben viele Wörter und Redewendungen gelernt. Die Aufgabe unserer Stunde ist alle Wörter und Redewendungen zu gebrauchen, alle unsere Kenntnisse zu benutzen. Außerdem hören wir heute einige Projektarbeiten unserer Schüler.

Was werden wir in der Stunde machen? (Слайд 2)

  • Wir wiederholen die Wörter

  • Wir analysieren die Ferienmöglichkeiten in Deutschland und Russland

  • Wir machen eine Schiffahrt

  • Wir trainieren den Wortschatz

  • Wir trainieren den Perfekt mit haben und sein

  • Wir demonstrieren unsere Projekte

II. Речевая зарядка:

  1. Wer hat heute Dienst? (Дежурный сдает рапорт)

  2. 2. Sprechen wir über seine Sommerferien (учащиеся беседуют с дежурным о том, как он провел летние каникулы)

III.Фонетическая зарядка: Jetzt machen wir Mundgymnastik. Beginnen wir mit der Arbeit an der Aussprache. Hört zu und sprecht nach (Слайд 3):

  • das Gebirge (-)

  • der Ferienort (e)

  • das Ferienheim (e)

  • privat

  • übernachten (te,t)

  • der Campingplatz (¨-e)

  • die Jugendherberge (n)

  • der Verwandte (n)

  • der Ausflug (¨-e)

  • verdienen (te,t)

  • sich sonnen (te,t)

  • der Strand (¨-e)

  • der Strandkorb (¨-e)

  • angeln (te,t)

  • segeln (te,t)

  • reiten (i,i)

  • passieren (te,t)

  • surfen (te,t)

  • Inlineskates laufen

  • steigen (ie,ie)






IV. Работа с лексическим материалом:

1. Seht euch die Tafel an und versucht Unterschriften zu den Bildern zu finden ( учащиеся работают с интерактивной доской, подбирая подписи к картинкам) (Слайд 4)

2. Тест на проверку знаний лексики (Приложение 2)( Учащиеся выполняют тест на компьютере). (Слайд 5,6)



  1. . Минутка отдыха: Viele Deutschen reisen auch gern. Sie fahren ins Ausland. Wir wollen auch ins Ausland fahren, z.B. nach Deutschland. Aber wir sind Ausländer und sprechen nicht gut Deutsch. Singen wir das Lied «Ich bin Ausländer“ (Вместе с Уве Кинд и учащиеся поют песню «Ich bin Ausländer“ (Слайд 7)

V. Просмотр ролика с последующей работой над его содержанием : Wie schon gesagt, reisen die Deutschen viel und gern. Sie verbringen gern ihren Urlaub gern im Ausland. Aber auch im Heimatland gibt es viele Erholungsorte, die sehr attraktiv für die Deutschen sind: Thüringen, Schwarzwald, Nordsee, Ostsee. Aber besonders attraktiv ist der romantische Mittelrhein mit seinen Burgen, Schlössern, alten Städtchen mit gotischen Kirchen und, natürlich, mit dem Loreleifelsen. Die deutsche Gruppe „Scorpions“ hat ein sehr schönes Lied darüber. (Слайд 8)

Nun sind wir in Deutschland und machen eine Rheinschiffahrt. Seht euch den Klipp an um die Fragen zu beantworten (Слайд 9)

Wählt die richtige Antwort: (Слайд 10)

1.Was gehört nicht zu den Erholungsorten Deutschlands :

a) die Ostsee b) der Schwarzwald c) das Schwarze Meer d) die Nordsee

2. Was ist am Rhein besonders attraktiv?

  1. Der Bodensee b) der Mittelrhein c) der Niederrhein

3. Wie heißt die Legende?

a) Aschenputtel b) Däumelinchen c) Lorelei

VI. Грамматикатвердый орешек! Wir haben uns etwas erholt und uns einen Film angesehen und jetzt wandern wir in das Grammatikland

  1. Учащиеся с помощью интерактивной доски составляют из слов и словосочетаний предложения

  2. Выполняют тест на употребление глаголов . haben или sein (Приложение 3)



VII. Проекты, проекты! Und nun – die Kontrolle der Hausaufgabe. Bei uns gibt es auch viel Schönes und Interessantes. Ihr habt eure Ferien auch gut und sinnvoll verbracht. Wollen wir das mal sehen. Los mit euren Projekten. (Слайд 12) (Учащиеся демонстрируют свои проекты, комментируя слайды. Остальные учащиеся наблюдают защиту, накапливая таким образом свой опыт проектной работы)

VIII. Заключительный этап урока: Vielen Dank, meine liebe Kinder! Unsere Stunde kommt zu Ende. Ich gebe euch folgende Noten (всем оценки за тему вообще с комментированием).

А теперь подведем итоги.Was haben wir in der Stunde gelernt?

Hausaufgabe ist: AB, S. 13-15, Üb. 1-3





Приложение 1. Технологическая карта урока

Этап урока и цели

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Методы организации учебного процесса

Действия педагога

Действия

обучающихся


I. Организаци-онный момент.

Цель: организация обучающихся на работу.


1.Учитель приветствует обучающихся: Guten Tag, Kinder! Es läutet, und wir beginnen unsere Deutschstunde. Wir haben die Arbeit an dem Thema «Die Sommerferien“ beendet. Wir haben viele Wörter und Redewendungen gelernt. Die Aufgabe unserer Stunde ist alle Wörter und Redewendungen zu gebrauchen, alle unsere Kenntnisse zu benutzen. Außerdem hören wir heute einige Projektarbeiten unserer Schüler


Обучающиеся приветствуют учителя.

Учащиеся формулируют проблему, над которой предстоит работать сегодня на уроке.


Метод эмоционального стимулирования.

Психологический настрой учащихся на урок.


II. Речевая зарядка

Цель:

активизация употребления тематической лексики в предложениях и фразах

1. Wer hat heute Dienst?

2. Sprechen wir über seine Sommerferien


Дежурный сдает рапорт

Обучающиеся беседуют с дежурным о том, как он провел летние каникулы

Метод самоуправления учебными действиями.

Метод развития творческих способностей учащихся

III.Фонетическая зарядка.

Цель: формирование  навыков правильного произношения через повторение изученной лексики по теме

Jetzt machen wir Mundgymnastik. Beginnen wir mit der Arbeit an der Aussprache. Hört zu und sprecht nach.

Учащиеся работают над произношением, повторяя за учителем слова и выражения, которые выведены на экран

Метод развития психологических функций, творческих способностей

IV. Работа с лексическим материалом.

1.Работа с интерактивной доской.

2.Тест на про-верку лексики

3. . Минутка отдыха



Цель: развитие мотивации к изучению  немецкого  языка.  



Seht euch die Tafel an und versucht Unterschriften zu den Bildern zu finden





Viele Deutschen reisen auch gern. Sie fahren ins Ausland. Wir wollen auch ins Ausland fahren, z.B. nach Deutschland. Aber wir sind Ausländer und sprechen nicht gut Deutsch. Singen wir das Lied

1. Обучающиеся работают с интерактивной доской, подставляя подписи к картинкам

2.Учащиеся выполняют тест на компьютере.


Уве Кинд и учащиеся поют песню «Ich bin Ausländer“

Метод новизны и чувственного восприятия нового через зрительные и слуховые рецепторы



Метод релаксации средствами музыки


V. Просмотр фильма с последующей работой над содержанием фильма


Nun sind wir in Deutschland und machen eine Rheinschiffahrt. Seht euch den Klipp an um die Fragen zu beantworten

Учащиеся смотрят клип с песней группы «Скорпионс» «Лорелей», а затем отвечают на вопросы учителя

Метод новизны и чувственного восприятия нового через зрительные и слуховые рецепторы


VI. Грамматика – твердый орешек!

1.Составление предложений

2. haben или sein

Wir haben uns etwas erholt und uns einen Film angesehen und jetzt wandern wir in das Grammatikland

1. Учащиеся собирают из слов и словосочетаний предложения

2. проходят тест на употребление глаголов . haben или sein

Метод организации учащихся и накопления опыта работы с интерактивной доской

VII. Проекты, проекты!

Und nun – die Kontrolle der Hausaufgabe. Bei uns gibt es auch viel Schönes und Interessantes. Ihr habt eure Ferien auch gut und sinnvoll verbracht. Wollen wir das mal sehen. Los mit euren Projekten.

Учащиеся демонстрируют свои проекты. Остальные учащиеся наблюдают защиту, накапливая таким образом свой опыт проектной работы


Метод проектной деятельности

VIII. Заключительный этап урока

Vielen Dank, meine liebe Kinder!

Unsere Stunde kommt zu Ende. Ich gebe euch folgende Noten (всем оценки за тему вообще с комментированием).

А теперь подведем итоги.Was haben wir in der Stunde gelernt?

Hausaufgabe ist: AB, S. 13ß15, Üb. 1-3

Учащиеся получают за работу на уроке и вообще за данный материал отметки. После этого идет процесс актуализации знаний, в ходе которого учащиеся делают выводы о том новом, что они узнали на уроке, когда эти знания и умения им пригодятся.

Учащиеся получают домашнее задание: АВ, стр. 34-15, упр. 1-3


Приложение 2. Тест на контроль лексики



1. Die Jugendherberge

А) молодежная турбаза б) место отдыха в) пляжная корзина г) экскурсия д) кемпинг

2. Der Ausflug

А) родственник, Б) горы в) экскурсия Г) пляж Д) загорать

3. übernachten

а) плавать (на яхте) Б) зарабатывать В) загорать Г) ночевать Д) кататься на роликах

4. Der Strandkorb

А) турбаза Б) пляж В) кемпинг Г) поход Д) пляжная корзина

5. Das Ferienheim

А) место отдыха Б) дом отдыха В) молодежная турбаза Г) палатка Д) горный массив

6. privat wohnen

А) снимать номер в гостинице Б) снимать квартиру В) жить в палатке

7. Sich sonnen

А) кататься на роликах Б) загорать В) кататься на велосипеде

8. segeln

А)ходить под парусами Б) кататься на роликах В) кататься на велосипеде

9. Das Gebirge

А)поход Б) горы В)пляжная корзина Г)парусный спорт

10. In die Berge steigen

А) подниматься в горы Б)входить в автобус В)ходить в поход Г)ходить под парусом

11. angeln

А) озоновый слой Б)ловить рыбу В) ночевать в палатке Г) дышать

12. Der Ferienort

А) молодежная турбаза Б) место отдыха В) вредный Г) место для палаток

13. Der Verwandte

А)зарабатывать Б)разрушение В) родственник Г) рыбалка



Приложение 3. Грамматический тест

1) Meine Freundin … die Ferien in Italien verbracht.

А) hast Б) bist В) hat Г) ist

2) Sie dorthin mit den Eltern gefahren.

А) ist Б) haben В) sind Г) hat

3) Dort … sie in einem Hotel gewohnt.

А) ist Б) hat В) hast Г) seid

4) Sie … Wanderungen gemacht.

А) hat Б) habt В) sind Г) seid

5) Sie … spazieren gegangen.

А) Б) В) Г)

6) Sie auch auf die Berge gestiegen.

А) seid Б) ist В) haben Г) hat

7) sie …auch viel gelesen oder fern gesehen.

А) hat Б) ist В) bin Г) habst

8) Meine Freundin … viel Schönes erlebt.

А) hat Б) haben В) ist Г) sind













-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока "Летние каникулы" (169.23 KB)
