Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Планирование  /  5 класс  /  Разработка урока "Круговая тренировка"

Разработка урока "Круговая тренировка"

Разработка урока по физкультуре, 5 класс, круговая тренировка.
21.04.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта по физической культуре.

ФИО

Примак Татьяна Борисовна

Место работы

МОУ «СОШ № 40»

Должность

Учитель

Предмет

Физическая культура.

Класс

5г - класс


Тип урока

Комбинированный.

7.

УМК

В.И.Лях. Физическая культура. 5-9 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2018г

Тема

Круговая тренировка

Цели

Способствовать формированию потребностей в самосовершенствовании своего тела, через формирование физических упражнений на развитие мышечного корсета.


Предметные задачи

  1. Развивать и закреплять физические качества детей (ловкость, быстроту, силу, выносливость, гибкость), развивать потребность в самостоятельном применении двигательного опыта.

  2. Познакомить с функцией скелета и мышечной системы в организме.

  3. Закреплять правильную последовательность выполнения общеразвивающих упражнений на основе уже накопленного детьми опыта.

  4. Формировать привычку к здоровому образу жизни.

Формируемые УУД

Познавательные: самостоятельно ставят, формулируют и решают учебную задачу; контролируют процесс и результат действия.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценивают правильность выполнения действия.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: ориентируются на доброжелательное взаимодействие со сверстниками, проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Основные понятия

  • мышцы

  • мышечный корсет

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

-инвентарь


Карточки для работы в группах.

Гимнастическая скамейка- 2 шт.; гимнастические маты- 2-3шт.; гимнастическая палка - по количеству детей; фишки ориентиры – 6шт,




Части, продолжительность, средства

Дозировка

Организационно- методические указания

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I Подготовительная часть

Мотивация.

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие, проверка готовности к уроку.




4 мин

Обучающиеся включаются в урок, взаимодействуют с одноклассниками, с учителем.

Взаимодействие учитель-ученик, ученик – ученик способствует более быстрому включению всех обучающихся в урок.

Личностные: самоопределение (мотивация учения) Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

II. Актуализация.

Предлагает обучающимся посмотреть обучающий показ скелета и послушать рассказ «Знай свое тело».

Учитель предлагает обучающимся сделать разминку.

Построение в одну шеренгу.

Строевая подготовка: повороты «налево», «направо», «кругом».

Ходьба:

- в колонне по одному;

-на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за голову;

- в полуприсиде, руки вперед;

- в полном присиде, руки на колени.

Бег:

- в колонне по одному;

- с захлёстом голени назад;

- с высоким подниманием бедра

- галопом правым, левым боком;


Дает команду - Шагом!

Дает команду, налево в колонну по четыре, марш!

Дает команд, направляющие на месте, стой раз, два

Дает команду, налево, на вытянутые руки, приставными шагами разомкнись.


ОРУ (с гимнастической палкой):

  1. И.п.- стоя, палка внизу

  1. Палка вверх, подняться на носки;

  2. И.п.

  1. И.п.- стоя ноги врозь, палка на лопатках:

  1. Наклон головы вправо;

  2. Наклон головы влево;

  3. Наклон головы вперед;

  4. Наклон головы назад.

  1. И.п.- стоя ноги врозь, палка внизу.

1-2- выкручивание рук в плечах назад;

3-4- и.п.

  1. И.п.- стоя ноги врозь, палка на лопатках:

1-2 поворот туловища вправо;

3-4- поворот туловища влево.

  1. И.п.- стоя ноги врозь, палка на лопатках:

1-2-3- наклон влево;

4-и.п.;

5-6-7- наклон вправо;

8-и.п.

  1. Стоя ноги врозь, палка вверху:

  1. Наклон вперед, положить палку на пол;

  2. Выпрямиться, хлопок над головой;

  3. Наклон вперед, поднять палку;

  4. И.п.

  1. И.П.- о.с. палка внизу

1-выпад правой ногой вперед, руки вперед,

2-и.п.,

3-выпад левой ногой, руки вперед,

4-и.п.

  1. И.П.- о.с. палка вперед, сед на правую ногу, левую вытянуть прямую влево:

1-перекат на левую ногу, правая прямая;

2-перекат на правую ногу;


  1. Прыжки через палку правым и левым боком.




4 мин














15 мин
























8-10 раз






8-10 раз












8 раз





8-10 раз







8- 10 раз







8- 10 р




8- 10 раз





8- 10 раз





2 раза по 20 сек




















Вытянуться, лопатки сведены, голова смотрит прямо.

Носки выше на себя, спина выпрямлена.



Руки согнуты в локтях, соблюдать дистанцию.






Следить за осанкой.






Не торопиться, лопатки сведены.











Руки не сгибать.






Лопатки сведены, ноги не сдвигать с места.





Следить за осанкой, наклоняться с большой амплитудой.





Ноги не сгибать, палку класть без шума.










Следить за осанкой.




Палку не отпускать при выполнении упражнения.



Следить за положением тела.



На палку не наступать.






















Научатся:

- выполнять организующие строевые команды и приемы;

- выполнять упражнение по образцу учителя и показу лучших учеников.



















Познавательные: самостоятельно ставят, формулируют и решают учебную задачу; контролируют процесс и результат действия.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение.

Личностные: понимают значение физического развития для человека и принимают его; ориентируются на понимание причин успеха в учебной деятельности.

II Основная часть

III. Проблема

Работа с карточками.



1.«Челночный бег».

2. Прыжки через скакалку.

3 . Поднимание туловища.

4. Приседание.

5 Передача мяча в стену.

6. Прыжки через скамейки.


Круговая тренировка:

1 станция: «Челночный бег с мячом».

2 станция: Прыжки через скакалку.

3 станция: Поднимание туловища с мячом.

4 станция: Приседание с мячом.

5.станция: Передача мяча в стену.

6. станция: Прыжки через скамейки.



Дети работают с карточками 2 мин.

Находят соответствующие упражнения для мышц своего друга Гоши.










10 мин



Научатся: равномерно распределять свои силы во время круговой тренировки.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: ориентируются на доброжелательное взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

IV. Реализация проекта


Подвижная игра «Паучки»

Ход игры: Класс становится паучками (опускаются на руки и ноги и так передвигаются). Один паучок-водящий должен догнать и осалить других паучков, которые бегают в квадрате, задев его руками. Кого задели, те попали в паутину и садятся на скамейку. Затем меняются паучки.






5 мин

2 раза

Подготовка: дети делятся на две подгруппы. Одна–паучки все, другая–водящий паучок ( или 2-3 паучка), располагаются в квадрате.





Правила: паучки все передвигаются на руках и нога, после того как осалят всех паучков, водящий меняется.

Научатся: организовывать и проводить подвижные игры в помещении.

Познавательные: используют общие приемы решения поставленных задач; соотносят изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия; адекватно воспринимают оценку учителя, сверстников.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение; используют речь для регуляции своего действия.

Личностные: ориентируются на активное общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

III Заключительная часть

Игровое упражнение: Волшебный сон».

Ход: Учитель произносит текст, дети выполняют действия по тексту

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко… ровно…глубоко…

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают.

Отдыхают. Засыпают.

Напряженье улетело, и расслаблено все тело.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза проснуться!

Вот пора нам и вставать!

Трудный день наш продолжать!


V Рефлексия.

Подведение итогов изучения темы. Ответы на вопросы: «Что нового узнали сегодня на уроке?»,

«Что больше понравилось?», «Какое упражнение вам больше понравилось выполнять?».






1 мин






















1 мин

Подготовка: дети занимают и.п.- лежа на спине, руки вдоль туловища.








Правила: Действовать согласно тексту. Постараться полностью расслабиться.

Научатся:

- полностью расслаблять свое тело.


















По итогам изучения темы обучающиеся выбирают для себя одну из следующих формулировок для оценки своей работы:

  1. «Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие!»

  2. «Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха!»



-75%
Курсы повышения квалификации

Охрана здоровья обучающихся в образовательной организации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока "Круговая тренировка" (254.14 KB)
